4 мин.

Человек ,который заставляет любить футбол

   Рикарду Куарежма вышел на поле в матче Венгрия - Португалия во втором тайме и сразу отдал прекрасную голевую передачу на Роналду , и до конца матча Рикарду играл ключевую роль плеймейкера всех атак сборной с юго-запада Пиренейского полуострова, действуя по всему фронту атаки. Талант Рикарду, играть красиво и нестандартно , принято не замечать конкретно в сборной , ведь есть Роналду. Роналду великий игрок , но , позвольте, давно ли вы видели Роналду образца "Манчестер Юнайтед" , с постоянным креативом, разнообразным дриблингом и нестандартными ходами на поле? Роналду стал лучше в Реале , но он потерял тот мальчишеский задор , то желание играть футбол ,  которые были у него в молодости и заставляли весь мир восхищаться его техникой. Сейчас это машина по забиванию голов , которая помогает "Реалу" быть так высоко.

 

Куарежма
Куарежма

   Но есть в сборной Португалии человек которому уже 32 года, но он все еще , как 18 лет парень с удовольствием идет в обыгрыш, отдает пасы шведкой и рабоной , постоянно использует новые элементы в дриблинге и старается играть максимально нестандартно - Рикарду Куарежма. Рикарду родился в Лиссабоне , в столице Португалии и с детства попал в академию Лиссабонского "Спортинга" , там он достаточно быстро попал в основную команду , где играл вместе с Криштиану, и сразу начал получать огромную поддержку болельщиков "Спортинга" , за свою смелую и красивую игру . В сезоне 2002/2003 Рикарду был продан в "Барселону", отыграв сезон в каталонском клубе , Рикарду получил травму и пропустил Чемпионат Европы , на котором ,возможно, помог бы в финале взломать непроходимую оборону сборной Греции. Летом 2004 на фоне ссоры с Франком Райкардом , Рикарду включили в сделку по покупке Деку , и он отправился в "Порту". В "Порту" Рикарду стартовал с места в карьер, забив гол в Суперкубке УЕФА и победный гол в Суперкубке Португалии против Бенфики. Яркая, взбалмошная и вместе с тем "умная" игра Куарежмы в сочетании со скандальным поведением за пределами поля сделали его основным лицом португальского чемпионата, его первоочередным ньюсмейкером и главным достоянием. По итогам дебютного сезона Рикарду был признан лучшим футболистом Португалии. В следующем сезоне Куарежма вновь показал отличную игру и стал чемпионом Португалии. Но Сколари не взял Рикарду в сборную, в момент когда он являлся одной из главных звезд европейского футбола, как поговаривают из за отсутствия защитных навыков. Вскоре последовал громкий трансфер в "Интер" , все должно было быть отлично , но Моуринью ,по словам самого Рикарду, ему не доверял. Позже в интервью Рикарду признавался , что время в Милане было самым ужасным в его карьере. Переход в "Бешикташ" дал Рикарду глоток вохдуха, он снова влюблял в себя болельщиков , весь турецкий чемпионат восхищался тем , как легко и красиво он играл. Вскоре карьера Рикарду пошла на спад, постоянные ссоры с партнерами и тренерами, последовавшие переходы из клуба в клуб и ,как итог, возвращение в "Бешикташ" , но , что самое интересное? - Его не переставали любить болельщики , я никогда не видел игрока , который шел в дриблинг, терял мяч , но стадион стоя пел его имя, так было в "Бешикташе"  на 40-тысячной "Водафон Арене" , и это невероятно!

   

Куарежма

   И вот сейчас на  Евро-2016 , приехал уже не молодой 32-летний Рикарду Куарежма и продолжает радовать всех своим дриблингом, финтами, рабонами и тривелами. Его часто сравнивали с Криштиану , но , черт побери, он круче, он заставляет восхищаться футболом в целом, когда он ошибается не хочется его ругать за это , он старается сделать игру чуточку прекрасней, как это делал Рональдиньо , Рикарду играет в футбол , а не работает футболистом, и да у него куча недостатков, но я не назову игрока , который бы так будоражил кровь мне своими действиями на поле , как это делает Куарежма. Кто-то скажет футбол это результат, а я скажу футбол это игра. Прямо сейчас введите на ютубе Рикарду Куарежма , и вы поймете , что не все в фтуболе результат, и , что есть вещи ,на которые можно смотреть вечно.

     Возможно, будь Рикарду посерьезней и более дисциплинированным , попади он не в Интер к Моуринью, а куда либо еще , он мог бы быть сейчас на равне с Месси и Роналду , но это все не мешает ему оставатся одним из ярчайших игроков современности. Смотрите футбол, играйте в футбол, любите Куарежму!)

Куарежма