Быстров дебютировал за «Ахмат»: сыграл 90 минут, едва не привез пенальти, большую часть матча провел впереди

Казахстанский защитник Марат Быстров дебютировал за «Ахмат». Футболист перешел в команду 16 августа, но главный тренер грозненцев Андрей Талалаев уже доверил новичку место в стартовом составе.

Быстров вышел на правом фланге в матче 3-го тура РПЛ с «Ротором» (3:1) и провел на поле все 90 минут. Ниже – краткий дайджест его действий.

Едва не привез пенальти

Первый ключевой момент с участием Быстрова произошел на 23-й минуте игры в штрафной «Ахмата». Игрок «Ротора» Данил Степанов получил пас от партнера и упал в борьбе с казахстанцем.Судья Сергей Лапочкин оценил эпизод с помощью ВАР и сделал вывод, что Быстров сыграл чисто.

Второй эпизод случился на 38-й минуте. Быстров не успел за полузащитником «Ротора» Ильей Жигулевым, который выдал пас защитникам «Ахмата» за спину, и форвард волгоградцев Камил Мулин оказался на газоне в чужой штрафной после попытки голкипера грозненцев перехватить мяч. Лапочкин вновь воспользовался ВАР, но снова не увидел нарушения.

Правда, между этими моментами судья все же поставил пенальти – только в пользу «Ахмата». На 30-й минуте венесуэлец Андрес Понсе не реализовал 11-метровый.

Быстров отыграл матч без замен и был одним из лучших в составе «Ахмата». На тепловой карте видно, что защитник активно подключался в атаку.

Вот детальная статистика Быстрова:

• 76 касаний – второй показатель в команде, больше только у Артема Тимофеева. Свидетельствует о том, что Талалаев строит игру через Быстрова и его правый фланг.

• Точность паса – 85 процентов. Неплохо, учитывая, что больше 2/3 передач вперед

• 2 паса под удар – третий показатель в команде.

Вклад в оборону

• 3 успешных отбора – никто не отбирал больше, еще два игрока «Ахмата» – столько же.

• 2 перехвата – никто из защитников не перехватывал больше, у Андрея Семенова и Мирослава Богосаваца столько же.

Добавим, что Талалаев не случайно выпустил новичка в старте. Тренер хорошо знаком с Быстром. Впервые они встретились еще в 2016-м в «Тамбове». В сезоне-2016/17 защитник получил приз «Открытие сезона» ФНЛ, а уже в следующей кампании Быстров был близок к РПЛ. После того отправился в Казахстан, где поиграл в арендах за «Тобол» и «Ордабасы» .

В августе Быстров все же получил шансы сыграть в РПЛ – в «Ахмат» его пригласил лично Талалаев. Так спустя два года пара вновь воссоединилась.

«У нас сегодня несколько новичков было на поле: Марат дебютировал, сыграл очень качественно», – сказал тренер после матча.

Прессинг, философия Клоппа и страшная ярость (бросает сумки в раздевалке): к какому тренеру едет играть Быстров

Шумный уход Бахтиярова из «Кайрата». Версия Боранбаева – игры агентов, версия Селюка – интриги в клубе