13 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ – 2016/17. «Спартак» против «Зенита». Превью 11-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

alt

В 11-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 выделяются поединок «Спартака-2» с «Зенитом-2» и дуэль «Кубань» - «Факел». «Динамо» сыграет в Тамбове, а «Тосно» примет «Балтику».

 

2 СЕНТЯБРЯ

17:00 «ХИМКИ» Химки (19-е место) – «ТЮМЕНЬ» Тюмень (12-е место)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ), 4.8 желтых и 0.0 красных карточек в среднем за матч в играх чемпионата и Кубка России сезона-2016/2017

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.35 – 3.10 – 3.05

Забив четыре тура назад четыре мяча в ворота «Кубани» и разгромив её дома со счётом 4:1, «Химки» вот уже три матча подряд не могут поразить чужие ворота. В течение этого отрезка времени они уступили в гостях по 0:2 «Факелу» и «Шиннику» плюс сыграли на своём поле вничью с «Соколом» (0:0).

«Тюмень» в нынешнем сезоне играет непредсказуемо: там, где должна проиграть, празднует победы, там, где, казалось, её ждёт успех, терпит поражения. Неделей ранее подопечные Александра Ивченко уступили в формально домашнем матче, состоявшемся в Челябинске, «СКА-Хабаровск» (1:3). Отметим, что если в первых четырёх поединках сезона с участием «Тюмени» всегда побеждали хозяева поля, то в последующих шести они не выиграли ни разу, а в последних четырёх случаях потерпели поражения.

 «Химки» пропустили 14 мячей – столько же пропущенных мячей в пассиве «Луч-Энергия». Это худший показатель в лиге. «Тюмень» сыграла первый тайм в гостях с тоталом меньше 1.5 в 12-ти последних матчах. Причём в трёх последних выездных поединках она не проигрывала.

Ну а у «Химок» другая серия – на своём поле команда из Подмосковья, несмотря на свой статус аутсайдера, в текущем первенстве ФНЛ ещё никому не уступала (+1=3-0). С учётом же сезонов предыдущих беспроигрышная серия красно-чёрных в родных стенах длится 22 матча, подавляющее большинство из которых (18), естественно, были сыграны ими во втором дивизионе. И, тем не менее, в последний раз «Химки» уступали на своём поле очень давно - 10 ноября 2014 года!

До сего дня команды провели один официальный поединок. Он состоялся год назад в рамках 1/32 финала Кубка России. «Химки» разгромили тогда соперника дома со счётом 3:0. Сейчас же в линии очень скромное преимущество у клуба из Подмосковья.

alt

 

3 СЕНТЯБРЯ

10:00 «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (9) – «ЕНИСЕЙ» Красноярск (8)

Судья: Юрий Апонасенко (Москва), жк – 1.0, кк – 0.25

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.85 – 3.35 – 4.25

Неудачно стартовавшие хабаровчане (три очка в пяти турах), на протяжении последующих пяти туров не проиграли ни разу (+3=2-0). Однако при этом команда Александра Григоряна ещё не одержала ни одной победы в родных стенах (+0=3-1).

До предыдущего тура ещё хуже выступал на своём поле «Енисей», не знавший домашних побед в течение 11-ти матчей! Но, одолев «Тамбов» (2:1), красноярцы сняли «домашнее проклятие». В гостях же они в нынешнем сезоне смотрятся неплохо, являясь второй командой лиги по проценту набираемых очков (83.3%). А в свой последний выезд они умудрились нанести поражение одному из фаворитов «Тосно» (2:1).

Отметим, что «СКА-Хабаровск» на своём поле сыграл пять отдельно взятых таймов подряд вничью, а вторые таймы без учёта фактора поля дальневосточники не проигрывают 12 туров кряду! Правда, подавляющее количество вторых 45-минуток подопечные Александра Григоряна завершают вничью. Например, в сезоне нынешнем они выиграли только два вторых тайма из десяти, а в восьми расходились с соперниками миром.

В прошлом сезоне «Енисей» дважды выиграл у «СКА-Хабаровск» с одинаковым счётом 2:0. Да и общий баланс в пользу красноярцев – 14 побед, 8 ничьих, 10 поражений. Однако прошлогодняя победа красноярцев в Хабаровске стала для них первой за последние 20 лет. Так что явные фавориты – хозяева поля.

alt

12:30 «СИБИРЬ» Новосибирск (11) – «ШИННИК» Ярославль (7)

Судья: Михаил Небогатиков (Казань), жк – 4.0, кк – 0.0

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.35 – 3.10 – 3.05

«Сибирь» и «Шинник» занимают в таблице скромные места, однако в выступлениях каждой из команд имеются свои изюминки.

У новосибирцев беспроигрышная серия длиной в семь туров (+2=5-0). Лишь в одном поединке нынешнего первенства ФНЛ «орлы» забили более одного мяча и лишь в одном более одного мяча пропустили. Собственно, это и был один матч «Тамбов» - «Сибирь» (3:2). Пять из десяти проведённых ими матчей закончились с тоталом меньше 1.5, девять – с тоталом меньше 2.5. Кроме того, «Сибирь» одна из двух команд лиги, в нынешнем сезоне не проигрывающая вторые таймы. Но и побеждала она в них всего один раз, а в девяти из десяти случаев завершала вничью. Отметим и тот факт, что «орлы» - самые миролюбивые в нынешнем сезоне, шесть раз сыгравшие в десяти турах вничью.

«Шинник», стартовав с трёх поражений, как и «Сибирь», не проигрывает семь туров подряд (+4=3-0). Матч прошлого тура  с «Химками» стал для ярославцев пятым, в котором они сыграли сзади на ноль, и являются теперь одними из двух лидеров по данному показателю. Однако, с другой стороны, «Шинник» не забил ни в одном из четырёх предыдущих гостевых матчей сезона, где взял всего два очка из 12-ти возможных. Так что команду Александра Побегалова можно смело называть домашней.

Что же касается истории личных встреч этих клубов, то у них серия из шести поединков без ничьих. Причём во всех шести случаях выиграли хозяева поля. В Новосибирске же у «Шинника» серии из восьми матчей без побед и трёх поражений. Ну а в линии на предстоящую игру небольшое преимущество у «орлов».

alt

15:30 «ТАМБОВ» Тамбов (17) – «ДИНАМО» Москва (1)

Судья: Владимир Москалев (Воронеж), жк – 5.0, кк - 0.2

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 5.85 – 3.70 – 1.60

Бодро начавший сезон дебютант ФНЛ «Тамбов» не может выиграть семь туров подряд (+0=3-4). Отставка тренера Валерия Есипова, состоявшаяся два тура назад, тамбовчанам не помогла. И, судя по всему, прервать эту серию в ближайшую субботу они не смогут, поскольку в гости к ним приезжает главный фаворит московское «Динамо».

Команда Юрия Калитвинцева неделю назад проиграла в родных стенах «Тосно» (0:1), потерпев первое поражение в первенстве ФНЛ. Однако счёт данного поединка обманчив: игра проходила с большим преимуществом бело-голубых, четыре раза попадавших в каркас ворот соперника. Однако не стоит забывать, что семь из десяти матчей сезона «Динамо» провело дома, а вот в гостях у него одна победа и две ничьи. Причём средняя результативность этих трёх поединков была крайне низкой – один мяч за игру.

Добавим, что «Тамбов» не может выиграть и 15 последних отдельно взятых таймов. «Динамо» же блестяще выступает в нынешнем сезоне в таймах вторых (+7=2-1), опережая ближайшего преследователя по данному показателю на четыре очка. «Тамбов», напротив, единственная команда лиги, второй тайм в нынешнем сезоне ни разу не выигравшая.

Явный фаворит предстоящего поединка, впрочем, как и во всех своих предыдущих матчах, столичное «Динамо».

alt

16:00 «СПАРТАК-2» Москва (5) – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (3)

Судья: Денис Шпилев (Белгород), жк – 3.5, кк – 0.0

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.90 – 3.30 – 3.80

Обе команды идут в группе лидеров, но, согласно регламенту, подняться в Премьер-Лигу не смогут. «Спартак-2» в последних шести турах играет без ничьих (+3=0-3). Дома же он последний матч проиграл – 2:3 «Тюмени». «Зенит-2» в нынешнем сезоне потерпел лишь одно поражение – на выезде от «Спартака» нальчикского (0:1). Причём единственный мяч питерцы пропустили в компенсированное время.

«Спартак-2» много забивает (16 мячей – второй показатель в лиге), но и пропускает на уровне аутсайдеров (13 мячей). Шесть последних матчей красно-белые сыграли с тоталом больше 2.5. У «Зенита-2», наоборот, лучшая оборона в лиге – 7 пропущенных мячей (столько же еще у четырёх клубов), а атака чуть похуже (13 забитых мячей).

Добавим, что в личных встречах у вторых команд спартаковцев и зенитовцев полное равенство. В позапрошлом сезоне дважды победили москвичи, в прошлом сезоне дважды успех был на стороне питерцев. Причём все четыре матча завершились с тоталом больше 2.5. А вот ничьих в матчах «Спартака-2» и «Зенита-2» пока не было.

alt

16:00 «ТОСНО» Ленинградская область (2) – «БАЛТИКА» Калининград (16)

Судья: Алексей Еськов (Москва), жк – 3.2, кк – 0.4

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.35 – 4.50 – 8.80

Гостевой победой в предыдущем туре над «Динамо» (1:0) «Тосно», безусловно, подняло настроение себе и своим болельщикам. Кстати, в пяти последних поединках с участием подопечных Дмитрия Парфёнова хозяева поля не выигрывали. Само же «Тосно» ни разу ещё не проигрывало отдельно взятый первый тайм.

«Балтика» стартовала в первенстве ФНЛ с двух домашних побед со счётом 1:0 и с тех пор не может выиграть восемь туров подряд (+0=4-4). Вот уже на протяжении 17-ти туров калининградцы не в состоянии забить больше одного мяча за матч. В гостях же у них серия из девяти матчей без побед (+0=3-6).

Не удивительно, что явный фаворит предстоящей игры – «Тосно» (коэффициент на его победу в 6.5 раз меньше коэффициента на победу «Балтики»). Да и в личных встречах преимущество у команды Дмитрия Парфёнова подавляющее: четыре матча – четыре победы.

alt

17:00 «МОРДОВИЯ» Саранск (15) – «СОКОЛ» Саратов» (18)

Судья: Антон Анопа (Благовещенск), жк – 2.25, кк – 0.0

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.60 – 3.60 – 5.75

В предыдущем туре «Мордовия» победила в Воронеже (2:1), «Сокол» сыграл вничью на своём поле с «Сибирью» (1:1).

Лишь один матч нынешнего сезона саранчане завершили вничью (+3=1-6) и наряду с «Волгарём» являются самой бескомпромиссной командой лиги. Отметим, что «Мордовия» катастрофически плохо играет во вторых таймах и находится по данному показателю на последней строчке таблицы, деля её с «Луч-Энергия» (+1=4-5).

«Сокол» одержал в нынешнем сезоне всего одну победу (+1=5-4). Сейчас у команды из Саратова идет шеституровая безвыигрышная серия, в которой она набрала всего три очка из 18-ти возможных (+0=3-3).  При этом саратовцы больше всех в сезоне сыграли матчей, где проходила ставка «обе забьют». Их у «Сокола» уже семь.

Между собой «Мордовия» и «Сокол» играют бескомпромиссно – одна ничья в 13-ти матчах. При этом команды одержали друг над другом по шесть побед. Однако в последний раз они встречались давно – в 2010 году. А в рамках чемпионата их пути не пересекались ещё дольше – с 2009 года.

alt

18:00 «ВОЛГАРЬ» Астрахань (6) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (20)

Судья: Станислав Васильев (Ижевск), жк – 4.0, кк – 0.0

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.70 – 3.45 – 5.00

«Волгарь» относится к категории ярко выраженных домашних команд, хотя самый первый поединок нынешнего первенства в родных стенах он проиграл 1:2 «Факелу». Однако с тех пор астраханцы на своём поле пять раз выиграли и один матч свели вничью (1:2, 2:1, 2:0, 0:0, 1:0, 3:0, 2:1). По проценту же очков, набираемых перед своими болельщиками, они занимают твёрдое второе место, уступая лишь московскому «Динамо».

Безвыигрышная серия в первенстве ФНЛ опустившегося на самое дно таблицы  «Луч-Энергия» составляет девять туров (+0=3-6), а в гостях – восемь матчей (+0=2-6). Кроме того, дальневосточники не могут выиграть 17 отдельно взятых вторых таймов, 16 отдельно взятых таймов в гостях и 18 таймов без учета фактора поля и их нумерации. Наряду с «Мордовией» команда Сергея Передни – худшая по игре во вторых таймах в нынешнем сезоне (+1=4-7). В активе «Луч-Энергия» всего шесть забитых мячей – это минимальный показатель в лиге.

В личных встречах этих команд большое преимущество у «Волгаря» - шесть побед, шесть ничьих, одно поражение. В четырёх последних их поединках играла ставка «обе забьют».  Клуб из Астрахани явный фаворит и на этот раз.

alt

18:30 «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (14) – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (10)

Судья: Николай Волошин (Смоленск), жк – 2.8, кк – 0.2

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.15 – 3.00 – 3.60

Возвратившийся в ФНЛ из второго дивизиона «Спартак-Нальчик» лишь в прошлом, десятом, туре впервые в сезоне сыграл свой матч с тоталом больше 2.5, уступив 1:2 в Астрахани. В десяти матчах с участием команды Хасанби Биджиева забито всего 13 мячей – это меньше всех в лиге. Кроме того, нальчане входят в пятёрку команд, меньше всего пропускающих по ходу нынешнего сезона.

«Нефтехимик» потерпел два поражения подряд с крупным счётом – 0:3 в Астрахани и 1:4 дома от «Кубани». Интересно, что до того с крупным счётом нижнекамцы не проигрывали 45 матчей подряд, 37 из которых они провели во втором дивизионе.

Обратим ваше внимание и на то, что, несмотря на семь пропущенных в двух последних матчах мячей, «Нефтехимик» остаётся одним из двух лидеров сезона по количеству игр, проведённых в обороне на ноль – их у него пять. А ещё «Нефтехимик» не может забить в первых таймах девяти матчей подряд и по игре в первых таймах наряду с «Луч-Энергией» является худшим в лиге.

В личных встречах команд большое преимущество у хозяев поля: 11 побед, две ничьи, пять поражений. В Нальчике вничью они ни разу не играли, а гости побеждали здесь всего один раз, потерпев восемь поражений.

alt

19:00 «КУБАНЬ» Краснодар (13) – «ФАКЕЛ» Воронеж (4)

Судья: Алексей Сухой (Люберцы), жк – 4.2, кк – 0.4

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.75 – 3.45 – 4.60

Играя на контратаках, «Кубань» в двух предыдущих турах праздновала две победы на выезде. Сначала она переиграла «Мордовию» (3:1), а затем «Нефтехимик» (4:1). Эти шесть очков позволили краснодарцам уйти с последнего места и подняться на 13-ю строчку таблицы.

«Факел» в прошлом туре неожиданно проиграл дома «Мордовии» (1:2), но остался единственной командой первенства ФНЛ, которая забивала голы в каждом из десяти состоявшихся туров. Подобного не удавалось сделать даже единоличном лидеру московскому «Динамо». Из десяти матчей воронежцев в текущем сезоне лишь один завершился с тоталом меньше 1.5. Кроме того, «Факел» - самая забивающая команда сезона и по итогам первых таймов (11 мячей). Более того, из 24 мячей, забитых в матчах с участием воронежцев, 18 (или 75%) побывали в сетках ворот до перерыва, что нетипично: обычно больше мячей забивается во вторых таймах.

«Факел» не выигрывает в гостях три матча (+0=2-1), а «Кубань» не одержала в нынешнем сезоне ни одной победы дома (1:1, 1:1, 0:2, 1:1). Что же касается истории личных встреч воронежцев с краснодарцами, то рассматривать её всерьёз смысла не имеет, поскольку их пути не пересекались ровно десять лет. Ну а линия на предстоящий поединок «сулит» победу «Кубани».

alt