12 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Битвы в Воронеже и Краснодаре, стойкий «Тамбов», фиаско «Енисея». Итоги 4-го тура. Видео

alt

После четвёртого тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ не осталось команд, которые бы не потеряли очков и не пропустили мячей. Сменился лидер турнира: на первую строчку по дополнительным показателям вернулось московское «Динамо», а «Кубань» и «Мордовия» продолжают буксовать.

 

«СИБИРЬ» - «СКА-ХАБАРОВСК» - 0:0

«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Плопа, Выходил, Мищенко, Магаль (Глушков, 82), Рухаиа, Чеботару, Андреев (Азаров, 78), Гладышев, Вотинов, Богданов (Безлихотнов, 65).

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск): Криворучко, Эдиев, Кацаев (Калинский, 80), Удалый, Иванов, Карасев (Нестеренко, 80), Дедечко, Никифоров, Димидко, Булия (Воронкин, 66), Корян (Лескано, 59).

Наказания: Богданов, 19. Магаль, 30. Корян, 34. Плопа, 45. Эдиев, 64 (предупреждения).

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

27 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 1953 зрителя.

Стартовые коэффициенты линии предрекали трудовую победу хозяевам поля, но получилась ничья.

Выйти вперёд в матче могли в середине первого тайма гости, но вратарь «Сибири» справился с непростым ударом хабаровчанина. В начале второго тайма футболисты хозяев имели два неплохих шанса взломать оборону соперника. Однако болельщики забитых мячей не увидели.

- В первом тайме мы не использовали два шанса, а во втором тайме было видно, что наши игроки на этом мягком и небыстром поле подсели, поэтому преимущество перешло к хозяевам, - так прокомментировал итоги матча главный тренер хабаровчан Александр Григорян. - Но это преимущество было больше территориальным - проблем друг другу команды не создали. Считаю, что ничейный результат закономерен.

С учётом прошлого сезона «Сибирь» не сумела одержать победу в десятом матче подряд (+0=4-6), а на своём поле – в пятом матче кряду (+0=3-2). Хабаровчане, которых причисляли к категории тех, кто может преподнести сюрприз в стартовавшем сезоне, взяли всего три очка из 12-ти возможных. При этом «СКА-Хабаровск» сыграл шестой и седьмой таймы подряд вничью, а в гостях не проиграл второй тайм в 11-м матче кряду.

«ЕНИСЕЙ» - «ЗЕНИТ-2» - 0:3 (0:2)

Голы: Гасилин, 25 - с пенальти (0:1). Гасилин, 38 (0:2). Мустафин, 77 (0:3).

«Енисей» (Красноярск): Вавилин, Чичерин, Н.Чернов, Колев, Морозов (Васильев, 76), Ланин, Иванов (Кухарчук, 39), Алиев, Харитонов (Комков, 71), Исаев, Козлов (Коротаев, 53).

«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Бабурин, Мильдзихов, Зуев, Карпов, Е.Чернов, Бавин, Лобов, Гасилин (Мусаев, 83), Саламатов (Мустафин, 73), Камышев (Ящук, 85), Проничев (Долгов, 60).

Наказания: Харитонов, 35. Бавин, 35. Ланин, 55. Е.Чернов, 56. Камышев, 59. Саламатов, 73 (предупреждения).

Судья: Фисенко (Владивосток).

27 июля. Красноярск. Стадион «Центральный». 5100 зрителей.

В этом матче случилась главная сенсация тура. Стартовый коэффициент на победу гостей равнялся 3.90 и стал самым крупным из сыгравших. Учитывая же ещё и величину преимущества «Зенита-2», выраженную в итоговом счёте, можно сказать, что подобного результата никто не ожидал.

Между тем, инициативой владели и создавали моменты красноярцы. Однако их, со слов главного тренера Андрея Тихонова, надломил несправедливый пенальти (насколько это так – судите по видеообзору). Ну а затем питерцы образцово-показательно отыграли на контратаках.

Безвыигрышная серия «Енисея» на своём поле выросла до девяти матчей (+0=1-8). Это просто неприличный показатель для любой команды. Красноярцы не могут победить в родных стенах 18 отдельно взятых таймов подряд, не в состоянии забить в семи домашних матчах (0:1, 0:2, 0:2, 0:1, 0:1, 0:0, 0:3) и во вторых таймах девяти домашних матчей кряду.

«ТЮМЕНЬ» - «ВОЛГАРЬ» - 1:0 (0:0)

Гол: Кленкин, 90.

«Тюмень» (Тюмень): Смирнов, Шабаев, Локтионов, Таказов, Шакуро (Шляпкин, 72), Рябокобыленко, Чудин, Кленкин (Ахмедов, 90+1), Чуканов, Павленко (Лешонок, 84), Мамтов.

«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Пинчук, Кирисов, Жестоков, Зуйков, Сутормин (Болонин, 69), Яковлев, Дышеков (Плиев, 71), Кабутов, Букия (Веркашанский, 83), Радченко (Машуков, 64).

Наказания: Радченко, 62 (предупреждение).

Судья: Волошин (Смоленск).

27 июля. Челябинск. Стадион «Центральный». 1100 зрителей.

В первом формально домашнем матче сезона (игра проходила в Челябинске) «Тюмень» сумела набрать первые очки, хотя стартовые коэффициенты линии предрекали победу «Волгарю».  Затянувшаяся «сухая» серия атаки сибиряков завершилась на отметке 433 минуты. Прервал её под самый занавес встречи точным ударом со штрафного Данил Клёнкин.

С учётом предыдущего сезона безничейная серия сибиряков длится девять туров (+3=0-6). Благодаря мячу, проведённому на последней минуте, им удалось прервать серию из семи матчей, по ходу которой они не могли забить гол после перерыва, и серию из 12-ти вторых таймов подряд, в которых они не могли одержать победу. Кроме того, прервалась серия «Тюмени» из 13-ти первых таймов на своём поле, которые она не играла вничью.

Однако продлилась ещё одна серия: в седьмом матче подряд с участием команды Александра Ивченко один из его участников покинул поле без забитых мячей. Иными словами – в седьмой раз подряд не сыграла ставка «обе забьют». В пятый раз за последние семь туров матч тюменцев завершился вариантом счёта 1:0 (или 0:1).

Ну и главное – впервые в истории «Тюмени» удалось одержать победу над «Волгарём» (+1=3-3).

«НЕФТЕХИМИК» - «ХИМКИ» - 1:0 (0:0)

Гол: Решетников, 75.

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Самохвалов, Сурков, Кобахидзе, Тараканов, Васильев (Духнов, 63), Гаглоев, Маляка (Решетников, 63), Замалиев, Корнилов (Пытлев, 77), Чадов, Бабырь (Галиакберов, 55).

«Химки» (Химки): Цицилин, Лапин, Шумских, И.Чернышов, Заика, Гащенков, Тюнин, Казаев (Петрусев, 65), Малания (С.Чернышов, 78), Ахба (Мостовой, 53), Кузьмичев.

Наказания: Маляка, 33. Сурков, 48. Мостовой, 63. Замалиев, 72. Лапин, 76. Заика, 90+5 (предупреждения). Лапин, 90 (удаление).

Судья: Соколов (Воронеж).

27 июля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1700 зрителей.

«Нефтехимик» прервал серию безвыигрышных матчей в поединках с «Химками». Она оборвалась на цифре восемь.

Первая половина встречи проходила в равной территориальной борьбе, ну а вторая - под диктовку «Нефтехимика». Футболисты из Татарстана дважды проверили на прочность стойки ворот, а удар Леонида Решетникова всё же достиг цели.

«Химки» с учётом прошлого сезона не могут победить в пятый раз подряд – два поражения и три ничьи. В восьмой раз подряд матч с участием подмосковной команды заканчивается с тоталом меньше 2.5.

«МОРДОВИЯ» - «ТАМБОВ» - 0:0

«Мордовия» (Саранск): Чебану, Молодцов, Багаев, Осипов, Чалов, Сабитов, Амбарцумян, Астафьев (Алхазов, 80), Пазин (Петров, 74), Саркисов (Деобальд, 84), Лукьянов (Игнатович, 61).

«Тамбов» (Тамбов): Смирнов, Шляков, Овсиенко, Михалев, Рыбин, Дутов (Спицын, 66), Чернышов, Поярков, Трусевич (Зюзин, 90+2), Шевчук (Сорокин, 64), Дорожкин (Орлов, 90+1).

Судья: Арсланбеков (Москва).

27 июля. Саранск. Стадион «Старт». 3227 зрителей.

Ещё одна неожиданность тура – дебютант ФНЛ «Тамбов» устоял в гостях во встрече с клубом, сезоном ранее выступавшим в Премьер-Лиге. «Мордовия» больше владела мячом, но извлечь выгоду из этого хозяевам так и не удалось. Хотя моменты были как у тех, так и у других ворот. В итоге упорная игра завершилась безголевой ничьей.

«Мордовия» набрала первое очко в турнире, но вряд ли это обстоятельство её сильно порадовало – в данном поединке команда Дмитрия Черышева наверняка рассчитывала одержать победу. Клуб из Саранска прервал серию из шести поражений в чемпионате России, но не смог прервать серию из шести матчей без забитых мячей. Так что с учётом прошлого сезона «Мордовия» не может забить в течение 635-ти минут игрового времени и является единственной командой этого сезона ФНЛ, ещё не поражавшей чужие ворота.

Добавим, что прервалась серия саранчан из восьми матчей без ничьих.  Ну а «Тамбов» с учётом прошлого сезона, проведённого в ПФЛ, не знает горечи поражений на протяжении десяти матчей (+6=4-0).

«ШИННИК» - «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» - 0:0

«Шинник» (Ярославль): Яшин, Чистяков (Гоцук, 53), Цховребов, Евсеев, Ятченко, Царикаев, Сиротов (Ослоновский, 60), Земсков, Султонов (Лаук, 74), Дзахов (Нетфуллин, 55), Низамутдинов.

«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Антипов, Соблиров, Макоев (Семенов, 46), Дашаев, Мурачев, Войнов (Тебердиев, 82), Мухаммад (Каркаев, 70), Дроздов, Ахриев, Бажев, Гугуев.

Наказания: Макоев, 45+1. Соблиров, 78 (предупреждения).

Судья: Анопа (Благовещенск).

27 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 1500 зрителей.

Игра проходила на встречных курсах, команды создали довольно большое количество опасных моментов, но то голкиперы действовали выше всех похвал, то нападающим не хватало мастерства завершить атаку.

«Шинник» потерпел на старте три поражения и во встрече со «Спартаком-Нальчик» набрал первое очко, прервав свою серию из пяти матчей без ничьих, а заодно серию из 13-ти матчей без ничьих в поединках с нальчанами. Предыдущий сезон ярославцы завершили серией из шести туров без поражений, а вот новый открыли серией из четырёх туров без побед.

В четырёх матчах сезона с участием команды из столицы Кабардино-Балкарии забито всего три мяча – это меньше, чем в матчах с участием любого другого клуба лиги.

«ФАКЕЛ» - «СПАРТАК-2» - 1:1 (1:1)

Голы: Яковлев, 19 (0:1). Саталкин, 29 (1:1).

«Факел» (Воронеж): Саутин, Багаев, Шахов, Курилов, Дранников, Мурнин (Мичуренков, 90+1), Бирюков (Трошечкин, 70), Свежов, Альшин (Рылов, 79), Лукьянов, Саталкин (Болов, 69).

«Спартак-2» (Москва): Филиппов, Паршивлюк, Хомуха, Гранат, Шанбиев, Пантелеев (Бакаев, 67), Гулиев, Самсонов, Яковлев (Синодзука, 79), Давыдов (Рудковский, 67). Федчук (Руденко, 52).

Наказания: Гранат, 13. Яковлев, 48. Свежов, 56. Трошечкин, 79 (предупреждения).

Судья: Шпилев (Белгород).

27 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 10 600 зрителей.

В начале игры мяч больше контролировал «Факел», но свои моменты не использовал, а спартаковцы свой шанс не упустили: после проникающей вертикальной передачи партнёра низом Павел Яковлев выскочил на рандеву с Александром Саутиным и аккуратно прокинул мяч мимо вратаря точно в цель. Отыгрались хозяева довольно быстро: Ильнур Альшин проникающей передачей вывел на оперативный простор Михаила Бирюкова, а тот не пожадничал, катнув мяч на мчавшегося параллельным курсом Саталкина. В итоге получилась боевая ничья – исход, который, по мнению букмекеров, был вторым по вероятности в данном поединке.

После матча в Воронеже в лиге не осталось клубов, очков не потерявших, и клубов, мячей не пропускавших. Напомним, что «Факел» в трёх стартовых матчах одержал три победы, а «Спартак-2» в трёх стартовых матчах сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Красно-белые не могут выиграть на выезде десять матчей подряд (+0=4-6) и, соответственно, 21 тайм. А вторые таймы в гостях москвичи не выигрывают уже в 15-ти матчах кряду. «Факел» отчасти подтвердил репутацию неудобного соперника для «Спартака-2». Команды встречались в пятый раз – три победы у воронежцев и две ничьи.

«СОКОЛ» - «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» - 1:0 (1:0)

Гол: Мануковский, 3.

«Сокол» (Саратов): Федоров, Ходырев, Магадиев, Васянович (Семенов, 87), Климов, Романенко, Паштов, Дудолев (Перченок, 67), Мануковский (Плэтикэ, 73), Домшинский (Хрущев, 59), Галыш.

«Луч-Энергия» (Владивосток): Котляров, Кашкавал, Попов, Грицаенко, Коломыц, Пискунов, Носов (Михалев, 57), Машнев, Килин, Ребко, Нивалду (Гордиенко, 74).

Наказания: Паштов, 25. Попов, 36 (предупреждения).

Судья: Кукуян (Сочи).

27 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». 3150 зрителей.

Великолепный гол Александра Мануковского, забитый с линии штрафной ударом под перекладину в самом дебюте встречи, так и остался единственным.

«Сокол» сыграл дома второй тайм вничью в шестом матче подряд. Ну а «Луч-Энергия» сыграл 17 последних матчей и восемь последних матчей в гостях с тоталом меньше 2.5, а 18 последних первых таймов с тоталом меньше 1.5.

Друг с другом «Сокол» и «Луч-Энергия» в последних десяти матчах вничью не играют, ну а у «Луч-Энергия» прервалась серия из трёх побед в Саратове.

«КУБАНЬ» - «ТОСНО» - 1:1 (0:1)

Голы: Кутьин, 7 (0:1). Житнев, 77 (1:1).

«Кубань» (Краснодар): Дюпин, Зотов, Армаш, Смирнов, Гапон, Алейник, Байрыев (Маляров, 69), Олойя (Житнев, 74), Ильин, Обухов (Майрович, 68), Лобкарев (Хубулов, 46).

«Тосно» (Тосно): Нигматуллин, Тетрашвили, Буйволов, Дугалич, Гарбуз (Сухарев, 90+1), Мухаметшин, Гультяев, Кашчелан, Абазов, Кутьин (Марков, 70), Заболотный (Макаров, 57).

Наказания: Абазов, 29. Гультяев, 51. Марков, 75. Хубулов, 80. Макаров, 85 (предупреждения).

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

27 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 4111 зрителей.

И в четвёртом матче сезона «Кубань» не смогла одержать победу, в третий раз довольствовавшись ничьей. Уже на седьмой минуте после фланговой подачи гостей на угол вратарской площади головой пробил Тетрашвили, мяч ударился о штангу и отскочил к Кутьину, который успешно сыграл на добивании. «Кубань» много атаковала, создавала моменты, но и «Тосно» не отсиживалось сзади, а пыталось при каждом удобном случае «ужалить» хозяев контратакой. Получилась обоюдоострая игра, по накалу похожая на кубковую. И всё же краснодарцы были вознаграждены за самоотдачу: Зотов выполнил навес в район 11-метровой отметки, и  Житнев головой отправил мяч в нижний угол.

Отметим, что в каждом из четырёх стартовых матчей сезона футболисты «Тосно» забивают строго по одному мячу. У команды из Ленинградской области прервалась серия из 11-ти гостевых поединков, по ходу которой они ни разу не сыграли вничью. Ну а в матчах с участием «Кубани» вот уже в девятый раз подряд больше двух мячей не забивается.

«ДИНАМО» - «БАЛТИКА» - 2:1 (1:1)

Голы: Панченко, 38 (1:0). Почивалин, 45+1 (1:1). Панченко, 82 (2:1).

Нереализованный пенальти: Бечирай, 41 (вратарь)

«Динамо» (Москва): Шунин, С.Терехов, Хольмен, Белоруков, Морозов (А.Терехов, 28), Зотов, Сапета (Луценко, 58), Темников, Панченко, Ташаев (Кузьмин, 73), Бечирай (Драгун, 85).

«Балтика» (Калининград): Барановский, Марущак, Крючков, Зимулька, Каленкович (Пономарев, 79), Елисеев, Суханов, Цимбал, Малеев, Почивалин (Макарчук, 55), (Тимофеев, 83), Подбельцев (Сердюк, 66).

Наказания: Каленкович, 33. Зимулька, 40. Зотов, 42 (предупреждения)

Судья: Куликов (Саранск).

27 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 4417 зрителей.

Снова самым маленьким в туре из сыгравших оказался коэффициент на домашнюю победу «Динамо». У бело-голубых, с учётом их недавних выступлений в Премьер-Лиге, в пяти домашних матчах подряд пробивается тотал больше 2.5. А вот в матчах с участием «Балтики» на числе шесть прервалась серия, по ходу которой не играла ставка «обе забьют».

Счёт ударом со штрафного низом открыл Кирилл Панченко. Вскоре он же пасом из центра поля нашел впереди Бечирая, тот ворвался в штрафную, где был сбит игроком «Балтики». Однако голкипер гостей пенальти парировал. А в добавленное к первому тайму время калининградцам удалась образцовая атака:  навес Елисеева и чёткий удар головой Почивалина по недосягаемой для вратаря траектории – 1:1.

Второй тайм полностью прошел на половине «Балтики». Чудеса в воротах гостей порой творил кипер Барановский. Но и он оказался бессилен на 82-й минуте, когда Кузьмин подал угловой, мяч прилетел к дальнему углу штрафной, откуда Панченко точно приложился с левой.

Обратим ваше внимание на то, что калининградцы в нынешнем сезоне все свои мячи забили либо на 45+1 (дважды), либо на 46-й минутах (один раз).