5 мин.

Почему именно я сегодня не пойду на матч с Панатинаикосом

В этом сезоне я не пропустил ни одной домашней игры. По абонементу. В т.ч. в самое неудобное время. Я несколько раз отпрашивался на час-полтора пораньше, в т.ч. чтобы успеть доехать до Раменского в понедельник, когда мы играли с Торпедо. Но сегодня у меня как-то накипело. Особенно после событий последних двух недель. И так, 5 причин, совокупность которых отправляют меня смотреть футбол в спорт-бар, а не как обычно на трибуну Д.

1. Время.

Знающие люди мне тут сказали, что принимающий клуб, т.е. Динамо, имело право самостоятельно выбрать время проведения между 19 и 20:00. ЦСКА вот вчера выбрал 20:00, Динамо же традиционно выбирает 19:00 вопреки любой логике и здравому смыслу. Ок, 19:00. Смотрим условия:

Давайте посмотрим. Бесплатная электричка, как видно, отходит в 16:55. Я вот, например, работаю до 18:00. С учетом дороги до Ленинградского вокзала, и того факта, что я работаю в центре, чисто физически очутиться на вокзале я смогу не раньше 18:25-30.

Давайте посмотрим расписание электричек:

Вариант с тем, чтобы в будни добраться через Речной вокзал я рассматривать даже не буду. Ибо пробки в 9 баллов в это время там всегда.

А теперь посмотрим дорогу к Стадиону от ст. Химки:

Красной стрелкой обозначен обычный маршрут, который делают для нас доблестные сотрудники полиции.

Плюс добавляем 10-15 минут на сам проход на трибуну с учетом досмотра и проверки документов, итого на матче я окажусь только к концу первого тайма.

2. Банально, но погода.

Футбол, по-моему совершенно летний вид спорта и в России футбольные матчи нужно было бы проводить летом, а не по идиотской системе (пламенное "спасибо" Фурсенке) осень-весна, не играя в июне и июле, зато закрывая круг в декабре. При -2 в прошлое воскресенье я продрог до костей и спасибо, что идиотизм прошлого года, когда не разрешали проносить чай на трибуны, остался в прошлом. И так, погода. Сегодня нас ждет:

а это автоматически - нужно одевать что-то типа валенок, при том желательно с теплыми носками, ну и теплые брюки не помешают. Я всецело за, чтобы все футбольные функционеры во главе с Фурсенкой сегодня бы присутствовали на этом матче на трибуне Д полноценные 2 часа, при том хотя бы стояли, потому что сидеть на железных стульях в такую погоду будет только кромешный идиот.

3. Хамство полиции и СБ.

Фраза о том, что на следующем матче будут обязательно сверять паспорта с абонементами напрягла не меня одного. Во-первых, допустим, я тупо забыл паспорт или не ношу его совсем. Мы же не в полицейском государстве живем вроде как, где у тебя в любой момент его спросят. Во-вторых на ту же трибуну Д ходят подростки до 14 лет. А у них, как известно, паспортов нет вообще. Получается, что их не пропустят? Да и самое главное, я до сих пор до конца не уверен в правомерности непонятно кого в манишке стюарда требовать с меня предъявление каких-либо документов.

Опять же, унизительная процедура досмотра, которая из года в год показывает свою полную несостоятельность т.к. любой, кто хочет что-либо пронести на стадион, пронесет это по-любому. Как бы старательно не мяли твой пах сотрудники Химкинской полиции.

 

Опять же, практикуемая доблестной полицией система морально и технически устаревшая наказаний в виде коллективной ответственности. Из-за любого идиота, который пронес фаер/петарду или сделал что-нибудь, что не понравилось полиции, у нас наказывают весь сектор. Например держат минут по 40 минут после окончания матча, не выпуская даже женщин в туалет. То, что работает в армии или полиции, никогда не будет работать в разношерстных коллективах. Но видимо, у полковника или звания по-выше понимание таких простых вещей просто атрофировано. Для чего сейчас на стадионах есть камеры с системами распознавания лица и прочими современными приблудами, я до сих пор понять не могу. Работают-то все равно по-старинке, будто у нас сейчас не 2014-ый, а 1994-ый.

 

4. Я посмотрел сюжет по ТВЦ.

В сюжете видно, что господину Батурину, как дирекотру департамента по связям с общественностью, вообще побоку любые болельщики, а особенно болельщики Динамо. Главное, что троллейбус по Москве катается. А про мониторинг тех же социальных сетей, сайтов, вообще мнений, никто и не думает. Зачем? Ведь есть же троллейбусы.

 

5. Бесплатный проход по абонементам.

После того, как на меня, как обладателя абонемента плевали в предыдущих матчах, не предоставляя даже возможность выкупить собственное место в приоритете (абсолютная практика везде и всюду, только не в футбольном Динамо), а еще заставляли ехать за этими самыми билетами в одну единственную кассу, без возможности приобрести их в интернете, данная "акция" выглядит, как унизительная подачка в духе "так уж и быть". При том уже наевшая оскомину госпожа Тихомирова на встрече с МОО Динамо заявила приблизительно следующее:

Тут Ирина пояснила, что в связи с вводом финансового файер-плей со стороны УЕФА, приходится выкручиваться, как только можно. Собственно поэтому ФК и старается заработать различными путями во время проведения матчей, дабы влезть в этот самый финансовый файер-плей.  

Нет, финансовый файер-плей - это здорово, только я тогда не могу понять деятельность некого Пименова Сергея, который на каждый домашний матч Динамо в Лиги Европы делал вот такие объявления:

 

Пример раз и два.

т.е. получается, что для непонятных студентов, которые уже были замечены в перепродаже своих бесплатных билетов, делается все возможное и в т.ч. правила "файер-плея" не распространяются. А вот на преданного не один год Динамо болельщика кладется болт. 

Поэтому после этой "подачки", лично я себе добавил еще один пункт, почему именно сегодня я не пойду на матч. И уверен, что рассуждаю так не только я, поэтому закономерные 2-3 тысячи человек, надеюсь станут уроком для хоть кого-нибудь в управляющей структуре Клуба.

Но все равно вы увидите меня на Амкаре и гостевой трибуне ПСВ.