3 мин.

Семь раз отмерь - один раз отрежь.

На мой взгляд, ситуация с Капелло очень неоднозначна. Как у нас обычно водится, неоправданные ожидания приводят к массовому публичному недовольству всеми причастными, но нынешние последствия проигранного ЧМ неприятны абсолютно со всех сторон.

 

Часть первая. "Официальная".

Здесь хотелось бы поговорить о контракте и его заключении. Никто почему-то не задумывается, почему же сейчас ведётся столько разговоров про ту самую пресловутую неустойку, и о первопричинах её появления. Когда приглашали Капелло, ему поставили четкую задачу: вывести сборную России на чемпионат мира. Её выполнение и привело к еще более хорошему (для дона Фабио) контракту. Хотели большего? Так тогда надо было изначально подписывать с другими условиями (выход из группы, 1/4 итд). Не умеете составлять контракты и формулировать условия соответственно желаниям? Какие же тогда могут быть вопросы к Капелло?Далее. Люди, которые принимали решение по Капелло, вообще рассматривали его человеческие качества и модель поведения/общения с журналистами? Если да, то, опять-таки, какие могут быть вопросы? Если же нет, то тут даже говорить не о чем. В этом весь профессионализм наших футбольных функционеров.

 

Мутко

 

Часть вторая. "Причины по-Капелло".

Теперь про его слова. Всё, кроме оценки своей деятельности, он сказал по делу. При чем довольно корректно. Наш чемпионат гниет с каждый годом. Покупка дорогущих легионеров, которые уже не просто пешком ходят, а ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ отказываются играть явно не делает его сильнее, не способствует его развитию и, тем более, развитию сборной. Считайте, в среднестатистическом российском топ-клубе полкоманды ходит пешком за большие деньги, а полкоманды ходит пешком, потому что благодаря лимиту их место в стартовом составе, а, соответственно, и востребованность неприкосновенны. Чуть утрирую, но суть такова. При всём при этом мы хотим ТОП-СБОРНУЮ. Точнее не хотим, а ТРЕБУЕМ. Правильно, очень логично.

 

Буссуфа и Диарра

Часть третья. "О человечности".

Капелло не прав. Но не перед нами, болельщиками. И не перед работодателями (см. часть 1). И, тем более, не перед журналистами. Он не прав перед игроками. Никто из сборной не сказал ни одного негативного слова в адрес дона Фабио, что само по себе довольно чуждо для нашего менталитета. Болельщикам и журналистам он не должен ничего. Повторюсь, он выполнил часть контракта, отвечающую за результат, а именно наши функционеры являются своеобразным "гласом народа". Точнее, должны являться. Да и откуда у него должно появиться желание быть обязанным чем-то людям, многие из которых поливали его даже после исторического выхода на чемпионат мира, говорили про везение, слабую Португалию и прочие обычные футбольные факторы, намекая чуть-ли не на нулевую заслугу тренера? А вот ситуация с игроками действительно, мягко говоря, не красит Капелло. И, на мой взгляд, это та самая единственная причина, за которую его можно уволить. Потому что какой после таких событий может быть микроклимат в команде? Как можно заставить игроков себя уважать, если ты сваливаешь всё на них, даже если они и вправду не потянули. Это неясно.

И здесь же про вызов игроков. Вот что-что, а ни один сильный тренер не позволит себе сказать что-то вроде:"зря я не взял того-то". Особенно если этот тренер планирует продолжать работу с командой. Задумайтесь о психологии того самого не вызванного "особенного" игрока и того, кого должны были заменить.

 

Дзюба

Часть 4. Вывод.

В этой ситуации не правы все. Функционеры, сначала подписывающие контракты с одними задачами, а потом требующие выполнения других. Журналисты, подливающие масла в огонь на фоне и так очень обидного вылета сборной. Болельщики, которые после каждого такого турнира в большинстве своем ищут причины: "игроки не хотели/бухали!", "*Имя игрока* так вообще не оправдал ожидания!", "Тренер вообще ни о чем, игры нет, сборная мертвая!", чаще всего игнорируя объективные факторы. А про них и изначальные ожидания в целом я писал еще после первого матча группового этапа.

 

Наши ожидания - наши проблемы. О старте сборной России на чемпионате мира-2014.