Эскадра vs. Фурия

Матч подавался под соусом встречи этих двух сборных на последнем Евро, и вызывал интригу в построении сюжета нового произведения «Италия – Испания». Смогут ли подопечные Хуана Лопетеги отомстить за нанесённое им сухое поражение в 1/8 финала Евро 2016? Оставалось только ожидать.

И с первых минут игры испанцы взяли контроль мяча в свои руки, что привело к первому моменту у ворот Буффона, когда Иньеста нанёс удар прямо в руки вратарю итальянцев. Другой момент произошёл на 15-й минуте: Диего Коста оказался на ударной позиции возле ворот Буффона, но мяч пролетел мимо нападающего. Атаки итальянцев обрывались, не доходя до штрафной. Испанцы продолжали контролировать игру. Коста и Сильва постоянно держали защиту Скуадры под напряжением. 20-я минута – удар Пике, и мяч проскользнул впритирку со штангой – итальянцем помогла удача. На 25-й минуте после скидки Серхио Рамоса Жерар Пике нанёс очередной удар в створ, но Буффон оказался на месте. Матч сильно отличался от того, который эти сборные выдали на Евро. Как будто команды поменялись ролями. Теперь уже на месте сборной Италии были испанцы, которые безустанно пытались распечатать ворота Скуадры. На 30-й минуте случилась ещё одна неприятность для итальянцев. Джампьеро Вентуре пришлось заменить получившего травму полузащитника Риккардо Монтоливо, и который, по мнению арбитра, остался виноват в эпизоде столкновения с испанским защитником. Всё складывалось против сборной Италии. Но на 40-й минуте игры испанцы, слегка расслабив свой натиск, позволили Скуадре провести единственную в первом тайме контратаку, завершившуюся не точным навесом из-за пределов щтрафной Марко Пароло. К концу тайма передачи итальянцев изредка находили нападающего Эдера, но до разумного завершения атак дело не доходило. Сборные ушли на перерыв с нулевой ничьей. В первом тайме обе команды показали им свойственную манеру игры: испанцы прессинговали и не давали итальянцем прорваться к штрафной, не говоря уже об отсутствии голевых моментов у Скуадры. Поэтому итальянцем приходилось 45 минут отрабатывать в своей штрафной, сдерживая бесконечные атакующие действия соперника.

В начале второго тайма итальянцы начали розыгрыш, но их контроль резко оборвался ошибкой Марко Пароло, и испанцы вновь завладели мячом. На 55-й минуте испанцы делают проникающий пасс на нападающего Севильи Витоло, Буффон ошибается с выходом, играя не в мяч, а в ноги атакующего испанца, и тот вкатывает мяч в пустые ворота. 0:1 – Испания, казалось, уже начала мстить. Но появление на поле Чиро Иммобиле  вместо Грациано Пелле у итальянцев слегка оживило атаку Скуадры. Испанцы не сдавались. Спустя некоторое время появилась ещё одна угроза у ворот Италии. Иньеста совершает ускорение в свободную зону, делает отличную передачу на ход Витоло, и тот чуть было не удвоил счёт! И наконец, на 81-й минуте матча Эдера сбивают в штрафной соперника, арбитр назначает пенальти, Де Росси пробивает в противоположный от вратаря угол – Италия сравнивает счёт! Итальянцы проснулись к самому концу игры. Иммобиле проводит ещё одну атаку, обыграв Пике, он делает прострел, который, к сожалению, в штрафной площади никто не завершает. Встреча заканчивается ничьей 1:1. И хотя команды исполняли на поле уже две разные роли, никто выгоды в свою пользу от этого не получил: испанцы так и не смогли наказать итальянцев за Евро, а итальянцам нужно серьёзно задуматься о построении своей игры в атаке.

В итоге можно заметить, что в турнирной таблице ничего не изменилось, борьба за первое место еще впереди, и прочие очевидные вещи. А пока, arrivederci, furia roja

P.S. Отныне и ....... обзором сборной Италии и календарных туров серии А занимается новый автор. Это его (или её?, кто угадает тому школоладка) первая работа. Всё