Молодежка с трудом обыграла североирландцев: забил Прохин из «Сочи». Гонятся в группе за испанцами (и Олимпиадой)

Хороший разогрев.

Перед матчем квалификации к молодежному Евро-2023 между Россией и Северной Ирландией в таблице группе C сложилась любопытная ситуация. После двух туров с шестью очками лидировали испанцы, а у России, Словакии и Северной Ирландии было по три балла. Литва и Мальта – без очков.

Наши футболисты выполнили промежуточную задачу и обыграли ирландцев – 1:0 на «Арене Химки». Успешное выступление в отборочном этапе гарантирует нам не только попадание на молодежный Евро-2023, но и шанс выйти на Олимпиаду-2024 – правда, для этого нужно дойти как минимум до полуфинала.

В первом тайме игра проходила в основном у ворот северорирландцев. Это довольно быстро вылилось в гол: на 16-й минуте центральный защитник «Сочи» Данила Прохин после подачи углового и серии отскоков получил мяч на линии вратарской и расстрелял вратаря.

После этого хорошие моменты были у Марадишвили и Литвинова, но больше забить не удалось.

Во втором тайме игра выровнялась. Наши все так же шли вперед, но игроки Северной Ирландии огрызались: в основном с помощью коварных подач с фланга и стандартов. После одного из штрафных опасно пробивал Маклелланд, но немного не попал в нижний угол.

Несколько хороших моментов было у Тюкавина: в первом тайме выручил кипер североирландцев Уэббер, а во втором два раза выходил на хорошие позиции, но бил в защитников.

В остальном опасных моментов было не так много, и наша команда относительно спокойно довела дело до минимальной победы. В группе сравнялись по очкам с испанцами, но у них одна игра в запасе.

В октябре молодежка еще сыграет с литовцами в гостях и со словаками дома. А в ноябре к нам приедет Испания.

Как России попасть на Олимпиаду? Молодежка уже пытается: нужен полуфинал Евро-2023, а для начала – отобраться на него