4 мин.

Дебютантки цикла. Инди де Врооме

16-летней голландской юниорке Инди де Врооме в январе удалось выиграть свой первый турнир во взрослом цикле ITF. Этот турнир категории 10000 проходил на хардовом покрытии, в экзотическом месте - французской Гваделупе.

Инди

Инди де Врооме родилась 26 мая 1996 года в селении Кромвойрт в нидерландской провинции Северный Брабант. Играть в теннис начала с 5 лет. Она правша, удар слева двуручный (все по стандарту). Любимым покрытием считает хард, но пока что у нее лучше всего играть получается, судя по всему, на траве. Ну ясно, Голландия - страна травы, во всех смыслах этого слова. ))) Антропометрических данных о юной теннисистке, увы, найти не удалось - ни на сайтах WTA и ITF, ни в других источниках (ни на русском языке, ни на английском, ни на голландском).

Вообще об Инди пишут не очень много. Вернее, несколько лет назад писали, когда она выигрывала наиболее престижные детские турниры: Orange Bowl среди девочек не старше 12 лет и Чемпионат Европы в категории U14.

Вот она, Инди 14-летняя

Инди-14

Тогда голландская пресса писала об Инди де Врооме как о "новой Михаэлле Крайчек". Конечно, что такое, по большому счету, Крайчек? Но для Голландии, не избалованной успехами в женском теннисе, и это ориентир. Тем более, Мики начинала очень перспективно, в 15 лет выиграв юниорский турнир US Open, а в 18 выйдя в четвертьфинал взрослого Уимблдона.

Мики Крайчек - маленькая сестренка Большого Брата )))

 

Мики
Рики

А потом... что-то понеслось и покатилось не пойми куда. Ладно, сейчас-то речь не о Михаэлле, а об Инди.

Так вот, повторимся: пишут об Инди не так уж много. Даже в голландской Википедии о ней нет статьи. Об Ирине Хромачевой есть, а об Инди де Врооме - нет: видимо, большие патриоты составляют нидерландскую Википедию. )) В британской, кстати, небольшая статья о де Врооме нашлась - но в ней ничего, кроме статистики (то есть того, что известно и без них).

На юниорских турнирах Большого шлема голландка в целом не блистала: во Франции вылет в первом круге, в Австралии и Америке - во втором. Но вот Уимблдон стал исключением. В 2011 г. Инди дошла там до полуфинала, легко победив, в частности, Александру Соснович и Юлию Путинцеву. Проиграла она только грядущей чемпионке - Эшли Барти.

Инди на Уимблдоне 2011

Уим-2011

Четвертьфинальный матч с Путинцевой в разгаре...

С Путей, Уим2011

...и рукопожатие после победного завершения

Путя-Инди, Уим11, после 1/4

На следующий год на Уимблдоне Инди выбывает в 1/8 финала. А кому она проиграла? Донне Векич. Ну кто бы сомневался: эта девушка на траве если и проигрывает, то только выдающимся юниоркам (если можно так выразиться).

Взрослая карьера у Инди только начинается: к настоящему моменту она провела всего 40 матчей в цикле. Не сказать, что блестяще. И место в рейтинге WTA пока скромное, 538. Но вот, первый титул есть! И пускай он завоеван на слабеньком, мало кому интересном экзотическом турнирчике ("червончики" тоже не все одинаковы по престижности), проходившем даже не на самой Гваделупе, а на крохотном островке Сент-Мартен, разделенном на две части: французскую и голландскую. С чего-то надо начинать. Говорят же специалисты, что де Врооме перспективна. Так что поглядим-с!

И напоследок - одно интересное фото:

Инди, Маша и др.

Надеюсь, читатели всех тут узнали? ;)