«Четверито-Маргарито», или победила «Дружба»

В субботу в г. Йошкар-Ола завершился турнир с призовым фондом $25000. Победительницей турнира стала 18-летняя россиянка Маргарита Гаспарян.

Рита - красава!

На турнирах ITF, проводимых на территории России, естественно, численно преобладают россиянки, а также приезжает немало теннисисток из соседних стран постсоветского пространства. Не стал исключением и турнир в столице Республики Марий Эл. На корты республиканского спорткомплекса "Дружба" в первом круге вышли 24 россиянки, 4 украинки, восходящая звезда эстонского тенниса, финалистка недавно завершившегося юниорского турнира US Open Аннет Контавейт, а также по одной представительнице Сербии, Словении и Германии.

Оба полуфинала получились российско-украинскими. 20-летняя Надежда Киченок (хорошо известная выступлениями в паре со своей сестричкой-близняшкой Людмилой, а летом нынешнего года выигравшая свой первый одиночный титул в узбекском Карши) победила 18-летнюю Анастасию Фролову: 7-6(8-6), 6-1. А Маргарита Гаспарян обыграла опытную Веронику Капшай: 6-0, 5-7, 6-2. В результате финал вышел тоже российско-украинским. Борьба была упорной, но в итоге Рита оказалась сильнее Нади: 7-5, 7-6(7-3).

Но и это еще не все. Гаспарян и Капшай в Йошкар-Оле составили пару, которая и завоевала титул, обыграв в финале другой украино-российский дуэт Ирина Бурячок / Валерия Соловьева. Таким образом, Рита Гаспарян сделала в Йошкар-Оле победный дубль, а в целом на турнире несомненно победила русско-украинская дружба - не напрасно стадион, где проводились соревнования,  именно "Дружбой" и зовется!

Маргарита Гаспарян не имела выдающихся успехов на юниорских "мейджорах". И все же считалась одной из наиболее перспективных наших юниорок. Не зря она в 2010 году вместе с Дарьей Гавриловой (прославившейся своей победой на первой в истории юношеской Олимпиаде) и Викторией Кан выиграла командное первенство Европы и мира в возрастной категории до 16 лет, за что попала в число лауреатов "Русского Кубка" ФТР.

Рита и Даша на церемонии награждения "Русский Кубок 2010"

Рита и Даша

А вот Рита вместе с Настей Фроловой и 15-летней Никой Кудерметовой на летнем командном первенстве Европы 2012

Настя, Ника, Рита

На взрослых турнирах Маргарита начала играть в 2010 году, но первые успехи пришли в текущем сезоне, чему способствовало сотрудничество с Сергеем Демехиным, два года назад приведшим Веру Звонареву к пока самым высоким достижениям в ее карьере. Сергей помогает Рите и еще ряду юных российских теннисисток, являясь одновременно капитаном команды наших юниорок на международных соревнованиях.

Рита на тренировке. На заднем плане - "тот самый Демехин" )))

Тренировка

Рита, Сергей и заслуженный тренер России Алексей Жук (ЦСКА)

Рита, Демехин и Жук

Больше всего Маргарита любит играть в родной Москве. В этом году она сыграла на четырех из пяти столичных турниров, и три из них выиграла - два в РГУФКе и один в НТЦ. Все три турнира - по 25000 (в просторечии именуются "четвертаками"). Причем на трех разных покрытиях (ковер, хард и грунт). И все это в течение весны. Во время второго турнира Рите приходилось разрываться на два фронта, в перерывах между матчами сдавая экстерном ЕГЭ.

Сергей и Рита на награждении в РГУФКе после дебютного титула (март 2012)

Рита и Серега (РГУФК 1)

И вот уже не Москва, а Йошкар-Ола - титул четвертый. В карьере и в сезоне. Причем, четвертый "четвертак". Прямо какое-то "Четверито-Маргарито" получается! ))))

Все это позволило Маргарите подняться с начала сезона из седьмой сотни мирового рейтинга в третью. По итогам Йошкар-Олы она должна в начале октября закрепиться в районе 230-й позиции (на турнирах "стоимостью" по 10, 15 и 25 тысяч рейтинговые очки добавляются не сразу, а через неделю). А сезон еще не окончен. Есть все шансы к началу Australian Open попасть в сетку квалификации, чего Рите и пожелаем!

И напоследок...

Внимание: одноручный бекхенд!

бекхенд

Недавно один знакомый специалист, не раз присутствоваший на матчах Гаспарян по долгу службы, сказал: "Если Рита продолжит так же играть, то уж точно ее приметят - буквально на пальцах одной руки можно пересчитать теннисисток, играющих слева одной рукой". Ну, разумеется, если речь не о левшах. ))

Ну да. Из ведущих - Франческа Скьявоне и Роберта Винчи. Если никого не упустил... Может быть, Рита скоро и по уровню мастерства до них дотянется?