6 мин.

Возрождение чешского футбола: после долгого сна

Российские болельщики мало знают о современном чешском футболе. Хотя вполне напрашивается вопрос: куда подевалась страна Петра Чеха, Томаша Росицки, Павла Недведа, Йозефа Масопуста, Карла Поборски и других звезд?

Совсем недавно казалось, что хуже быть уже не может. Слабая сборная, некачественная лига, отсутствие молодых игроков высокого уровня за границей, а на внутренней сцене - скандалы и коррупция (см. ниже).

Один только факт, что председатель ФАЧР Мирослав Пелта является владельцем клуба, борющегося за титул («Яблонец», см. официальный сайт клуба), является плевком в лицо обычного чешского футбольного фаната.

В последнее время упала посещаемость лиги, чешский болельщик вечно чем-то недоволен. И неудивительно - у чехов вообще есть такая традиция - быть недовольными, хотеть чего-то большего. Однако когда страна с великой футбольной историей потихоньку, но верно, скатывается в низы европейских средняков, их его [болельщика] вполне можно понять.

В придачу к долгой (5-10 лет) стагнации футбола в стране, разгорелся скандал с судьями - зампред ФАЧР Роман Бербр, согласно журналу Deník Sport, контролирует судейство через свою супругу, официально руководящую судьями. По информации isport.cz, используя не самые чистые способы.

На фото: Мирослав Пелта и Роман Бербр

А если добавить ко всему аварию в нетрезвом состоянии одного из лидеров сборной Чехии Давида Лимберски и крайне невнятную и несогласованную реакцию ФАЧР, в которой СМИ сразу усмотрели конфликт главного тренера сборной Павла Врбы и председателя ФАЧР Мирослава Пелты, то можно, вместе с чешским болельщиком, ужаснутся ситуации в футболе Чехии.

На фото: Давид Лимберски, его разбитый Bentley и место аварии

Ностальгия. Павел Недвед, Ян Коллер, Милан Барош. Кто станет наследником этих звезд? Группа смерти в квалификации на Евро: Нидерланды, Турция, Исландия. 

Как оказывается, все не так плохо. Чешский футбол потрясло сразу несколько событий, доказывающих это.

1) Домашнее молодежное Евро не было таким успешным, как все себе представляли. Меньшая посещяемость, невыход из группы. Зато ничья с Германией, Золотая бутса нападающему «Высочины» Яну Клименту, который после Евро перешел в «Штутгарт» и недавно забил свой первый гол в Бундеслиге.

На фото: Ян Климент празднует свой первый гол в Бундеслиге

2) Покупка «Славии» китайцами. Если чего-то чешскому футболу действительно не хватает, то это иностранных инвестиций. И вот, свершилось. Старейший чешский клуб, имеющий лучший стадион в Чехии, обладающий качественным составом, влючая лучшего бомбардира чемпионата Милана Шкоду, бывшего полузащитника «Шальке» Левана Кению, защитника сборной Кот-д'Ивуара Симона Дели, чуть было не был расформирован. Но пришло спасение: CEFC, «китайские шейхи», купили клуб и выделили 15 миллионов евро на трансферы. Обещают кого-то из чемпионата Испании. Будет интересно.

На фото: стадион «Славии» и логотип клуба

3) Выход трех клубов в еврокубки. Впервые в истории чешской лиги три клуба вышли в Лигу Европы. «Виктория», «Спарта» и «Слован» стали элитой чешского футбола, основой сборной, и получили неплохую сумму за свои успехи. «Яблонец», к сожалению, вылетел в противостоянии с «Аяксом» (1:1, 0:1), в ответном домашнем матче не забив пенальти.

На фото: тот самый Давид Лимберски из «Виктории» в матче Лиги Европы против лидера испанского чемпионата - «Вильярреала»

4) Выход сборной на Евро из той самой группы смерти. Павел Врба решил опереться на игроков из чешской Синот лиги и доказал, что она стала качественной и крайне недооценена, о чем ранее писал на Спортс другой блог. Причем выход с первого места. Невероятная эйфория!

На фото: игроки сборной Чехии в Латвии, после выхода на Евро

5) Выход «Славии» в 1/8 женской Лиги чемпионов. Тут и комментировать не нужно. 1/8 финала. Лиги чемпионов.

На фото: футболистки «Славии» в Копенгагене празднуют выход в 1/8 ЛЧ

6) Подписание контракта сборной с CEFC. Те же самые китайцы подписали контракт со сборной Чехии, во многом благодаря Мирославу Пелте. Согласно контракту, CEFC будет инвестировать миллионы в футбольные академии и инфраструктуру. Более того, они вместе с турками собираются строить в Праге Национальный стадион. 

На фото: Мирослав Пелта подписывает контракт с CEFC во время матча Чехия-Турция

7) Новый уровень Кубка. Ранее смешной «Ондрашовка Кап» становится серьезным турниром. Кубок Чехии никто не воспринимал всерьез. Теперь, после подписанию контракта с MOL, Кубок МОЛ становится приоритетом для многих клубов Чехии и привлекает большее количество зрителей.

На фото: подписание контракта с MOL

8) Вацлав Черны. Талант мирового уровня, каких в Чехии давно не было. В 17-лет дебютировал за основу «Аякса», сыграл в нескольких матчах, отметился первым голом за сборную до 21 года, став самым молодым чешским футболистом, игравшим за эту сборную. «Аякс» умеет воспитывать звезд.

На фото: дебютный матч Вацлава Черны за «Аякс»

Все это в сумме дает возможность немного отойти от типичной чешской негативной точки зрения.

Хочется верить, что данные событие станут началом нового подъема чешского футбола. Национальный стадион будет построен, а клубы успешным выступлением в ЛЕ добьются прямого выхода в ЛЧ с первого места чемпионата. Тогда игроками совсем не обязательно будет уходить в другие лиги из качественной чешской. Причем ее уровень будет проявляться не только игроками, но и инфраструктурой. К примеру, на стадионе «Виктории» в Пльзене достраивают угловые башни, и будет завершенный современный крупный стадион с молодежным центром. А Брно на стадионе «Зброевки» планируется крупная реконструкция. 

Хочется быть оптимистом. Почему нет? Чехия - страна с великой футбольной историей, имеет все предпосылки для того, чтобы вернуться в лидеры европейского футбола. 

Предлагаем к прочтению также интервью с молодым чешским защитником «Милана»  Стефаном Шимичем.