5 мин.

Зимние сборы, матч №7: «Урал» - «Эрмис» (Арадипу) 3:0

Футболисты «Урала» провели первый товарищеский матч на третьем кипрском сборе. В городе Ларнака наш коллектив встречался с местной командой «Эрмис» и добился победы со счетом 3-0.

Первые попытки поразить ворота соперника состоялись спустя пять минут с начала матча. «Эрмис» и «Урал» по разу нанесли удар издали и обоих эпизодах мяч летел над перекладиной. Дальним «выстрелом» за «Урал» отметился Александр Сапета. Чуть позже соперники обменялись угловыми ударами, которые к опасным моментам не привели.

Стоит отметить, что в первой половине встречи обе команды не спешили угрожать воротам друг друга, хотя соперники вышли заряженными на борьбу. Во многих эпизодах футболисты проявляли эмоции, однако это не способствовало созданию голевых моментов. Оба коллектива имели неплохие подходы к воротам друг друга, а также несколько раз пытались открыть счет с помощью угловых ударов.

Во втором тайме сценарий изменился. Вышедший на замену Александр Ставпец принялся угрожать воротам «Эрмиса». В первом своем моменте нападающий не смог отравить мяч в сетку, выйдя на рандеву с голкипером. Впрочем, вскоре Александр отметился результативным ударом. Атаку «Урала» обострил Герсон Асеведо, который отдал мяч на фланг Михаилу Меркулову. Защитник увидел партнера в штрафной площади и направил туда мяч. Одним касанием Ставпец открыл счет в матче – 1-0.

Спустя девять минут «шмели» удвоили свое преимущество. Вновь в игре «Урала» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Герсон Асеведо - 2-0. Вскоре в ворота «Эрмиса» залетел третий мяч. Дмитрий Коробов возле штрафной площади соперника обыграл защитников и отдал передачу на Ставпеца, который через мгновение оформил дубль – 3-0.

В концовке встречи «Урал» мог забить еще. Сергей Серченков самостоятельно обострил атаку, ворвавшись в штрафную. Однако затем полузащитник нанес неточный удар. Таким образом, счет больше не изменился.

УТС №4. Кипр. Товарищеский матч

Эрмис

«Урал» (Екатеринбург) – «Эрмис» (Арадипу) 3-0 (0-0)

Голы: Ставпец, 51, 65; Асеведо, 60 (пен.).

«Урал»: Заболотный, Мартынович, Новиков, Кулаков (Меркулов, 46), Данцев, Емельянов (Ярошенко, 58), Бурмистров (Серченков, 61), Асеведо (Рязанцев, 61), Сапета (Билоног, 65), Коробов (Щербаков, 65) Гогниев (Ставпец, 46).

Удаление: Емельянов, 58.

24 февраля 2016 г. Кипр, г. Ларнака

Саммари матча

Послематчевый комментарий Вадима Скрипченко:

- Первое, что хочу отметить, - не очень понравилась сама организация этого спарринга. Понятно, команда соперника преследовала свои цели. Выставив основной состав, «Эрмис» стал делать замены уже по ходу первого тайма. Шесть или семь замен они произвели в первой половине встречи. Уже выпускали более молодых ребят, поэтому такой целостной картины не получилось. Я имею в виду - в плане игровых моментов. Но тем не менее, эта победа заслуженная. Те голы, которые мы забили, были следствием тех игровых моментов, которые мы отрабатываем на тренировках. Поэтому здесь игра порадовала. Наши произведенные замены усилили игру, вышли молодые ребята. Уже действовали на кураже. Счет позволял. Много моментов создали, чтобы забить больше. Но, еще раз повторюсь, целостной картины спарринг не оставил в виду того, что соперник преследовал свои цели. Не получилось с их стороны полного сопротивления. В этом отношении, считаю, что ближайший матч со «Спартаком» будет для нас настоящей проверкой. Думаю, «Спартак» не нуждается в представлении. По этому матчу будет видно, насколько мы готовы к весенней части чемпионата.

- Как проходит адаптация Александра Рязанцева, который накануне прибыл в расположение команды?

- Саша вчера провел с нами вечернюю тренировку. Она была направлена на моделирование игровых действий сегодняшнего матча. За скоротечное время он ознакомился с игровыми направлениями, которые мы требуем от ребят. Учитывая то, что он квалифицированный и интеллектуальный футболист, вчера на тренировке и сегодня в игре Саша быстро схватил то, что мы прививаем команде. Можно отметить, что сегодня он хорошо вышел на замену. Понятно, что его физическое состояние еще не идеальное, потому что в полном объеме он стал тренироваться недавно. То есть на 100%. Поэтому с точки зрения функционального состояния ему нужно подтянуть кондиции, чтобы играть все 90 минут.

Контрольные матчи "Урала" на зимних сборах:

№1. 24 января. «Урал» - «Тосно» (Ленинградская обл) 2-2 (2-2)

Голы: Асеведо (с пен), Сапета (Асеведо).

№2. 28 января. «Урал»  - «Динамо» (Бухарест) 1-1 (1-1)

Гол: Манучарян (с пен).

№ 3. 31 января. «Урал» – «Рад» (Белград) - 1-0 (0-0)

Гол: Ярошенко (с пен).

№ 4. 9 февраля. «Урал» – «Кубань» (Краснодар) 1-2 (0-1)

Гол: Асеведо (с пен).

№ 5. 13 февраля. «Урал» – «Црвена Звезда» (Белград) - 2-1 (0-0)

Голы: Данцев (Ярошенко), Асеведо (штрафной удар).

№ 6. 17 февраля. «Урал» – «Шериф» (Тирасполь) - 1-0 (0-0)

Гол: Гогниев (Коробов, Кулаков).

№ 7. 24 февраля. «Урал» – «Эрмис» (Арадипу) - 3-0 (0-0)

Голы: Ставпец, Асеведо (с пен), Ставпец (Коробов).

Итого: 7 (+4=2-1), мячи 11-6.