Зимние сборы, матчи №9: «Урал»-«Ворскла» 1:1

В первом контрольном матче на турецком учебно-тренировочном сборе "Урал" сыграл вничью с представителями Украинской Премьер-лиги. Соперником нашей команды стала полтавская "Ворскла".

Перед возобновлением чемпионата Украины (а когда оно состоится - пока неизвестно), "Ворскла занимает шестое место, сразу за "Большой украинской пятеркой" ("Шахтер", "Металлист", "Динамо" К, "Днепр", "Черноморец"). Оппонент весьма достойный, и где-то немного знакомый. Прошлой зимой соперники уже проводили спарринг в Турции, тогда победу одержала украинская команда.

Тренерский штаб команды принял решение предоставить всем футболистам клуба равное количество игрового времени, таким образом, в первом тайме играл один состав, а во втором на поле вышли другие футболисты. Исключение было сделано только для позиции голкипера: место в воротах на протяжении всех 90 минут встречи занимал новичок команды Николай Заболотный.

Первыми отличный момент для того, чтобы открыть счет, упустили уральцы. Асеведо здорово пробил со штрафного, однако мяч после его удара угодил в стойку ворот украинского клуба. Чуть позже хорошая многоходовая комбинация на подступах к штрафной площади «Ворсклы» с участием Лунгу, Гогниева и Асеведо увенчалась опасным выходом Ерохина к воротам соперника. Правда, в последний момент защитники «Ворсклы» помешали игроку «Урала» нанести хороший удар.

Еще один хороший момент в первом тайме упустил Гогниев, получивший пас от Лунгу и пробивший из выгодной позиции чуть выше ворот. Затем Спартак имел еще один неплохой момент, но на этот раз с его ударом в дальний угол справился голкипер. «Ворскла» ответила «плотным» дальним ударом метров с 25-ти. Теперь уже пришла очередь Заболотного выручать свою команду.

На 35-й минуте встречи счет все же был открыт. Александр Данцев зряче навесил с левого фланга на набегающего в штрафную Александра Ерохина. Рослый полузащитник «Урала» ударом головой не оставил шансов вратарю полтавской команды. Со счетом 1-0 в пользу екатеринбургского клуба соперники и ушли на перерыв.

На второй тайм в футболках «Урала» вышли 10 новых игроков и также начали свой отрезок матча активно. В самом начале тайма партнеры по команде вывели на удар Щаницина. Александр пробил сильно, но мяч полетел по центру ворот, где и стоял голкипер. Чуть позже удвоить преимущество «Урала» мог Эдгар Манучарян, который, получив пас от Гвалии на линии штрафной, прицельно бил по воротам. Залететь в сетку мячу помешало то, что по пути он задел кого-то из игроков и пролетел над перекладиной.

Александр Сапета в специальном тейпе провел на поле все 45 минут второго тайма

«Ворскла» же свой шанс использовала. Голкипер соперников вынес мяч на чужую половину поля, игрок украинского клуба выиграл борьбу в воздухе, после чего последовала скидка на убегающего вперед партнера, пас в штрафную – и неберущийся удар по воротам свердловчан.Сравняв счет, соперники взвинтили темп и создали еще несколько острых моментов у ворот Заболотного. Однако больше в этой игре ни одной из команд забить не удалось. Ничья 1-1.

"Урал" - "Ворскла" (Полтава, Украина) 1-1 (1-0)

Голы: Ерохин (35, 1-0), Мищенко (74, 1-1).

"Урал", 1-й тайм: Заболотный, Хозин, Оттесен, Белозеров, Данцев, Фидлер, Ерохин, Асеведо, Лунгу, Коман, Гогниев.

"Урал", 2-й тайм: Заболотный, Чухлей, Тумасян, Герасимов, Щаницин, Сапета, Гвалия, Бочков, Манучарян, Горбанец, Ставпец.

"Ворскла": Непогодов, Сапай, Даллку, Ткачук (Курилов, 46), Пердута, Турсунов, Дедечко, Скляр, Громов (Кривошеенко, 65), Мищенко, Яхович (Маркоски, 43, Романчук, 46).

26 февраля. Сиде. 1-е поле гостиницы "Blue Waters".