3 мин.

«Нефильтрованный русский футбол», часть N-ная. История ФК «Квазар» или из любителей в профессионалы

С "Квазаром" вы, возможно, уже знакомы - на sports лестные отзывы и отличные оценки получили гифки с комбинациями игроков "космической" команды за авторством Артема Хачатуряна, того самого начальника из анонса. Он действительно сейчас и швец, и жнец, и на дуде игрец для своего коллектива, разве что бремя тренировок возложил на себя рано закончивший игроцкую карьеру Андрей Казадаев.

Всем остальным приходится заниматься Артему: именно он задумал собрать молодых талантливых ребят, по разным обстоятельствам оказавшихся на обочине профессионального футбола, попробовал сплотить их вокруг идеи качественного футбола, которая бы позволила вылезти из пучин ЛФЛ в более заметные орбиты РФС.

Не питая иллюзий относительно финансирования (по большому счету и и более справедливо - совсем бесплатно), шаг за шагом клуб стал обретать свои черты, преодолевая трудности и отсутствие всякой поддержки со стороны властей. У "Квазара" изначально не было сильных покровителей из местной администрации (см. любой ФК из регионального центра), не было мощной школы известного бренда премьер-лиги под боком, не было ничего.

Есть только безграничное желание Артема видеть свой клуб как можно выше, забивать как можно чаще в каждой игре, радовать как можно большее число болельщиков и любителей футбола красивой игрой, кружевными комбинациями, забеганиями, стеночками и подавляющим контролем мяча.

http://results.williamhill.com/scoreboards-service-web/football/4646652?locale=ru

В первый раз удача улыбнулась команде, когда молодой любительский коллектив решился поддержать известный российский портал onedivision. Амбициозной и в какой-то мере наглой затее ЛФЛщиков заявиться в 3 дивизион была оказана неоценимая информационнная и моральная поддержка.

Артем Хачатурян (до сих пор в случае необходимости лично зашивающий сетку на воротах арендованного стадиона во избежание технического поражения) тогда набрался смелости и организовал зимой несколько товарищеских встреч в манежах и на открытом воздухе с известными клубами, среди которых молодежка "Спартака" (победа 3-1 на глазах у Карпина), подольский "Витязь" (боевое поражение 4:3), молодежка "Динамо" (поражение 3-5), "Спарта" Щелково (ничья 3:3). 

Стало понятно, что соревноваться в формате 11 на 11 после "любительских" 8 на 8 с такой игрой вполне реально. Дело оставалось за малым (не Эдуардом) - найти организацию или человека, способного без отдачи вложить средства в проект. Здесь удача улыбнулась команде во второй раз - меценат нашелся.

Он и поныне помогает "Квазару" оставаться на плаву, потому что даже в 3 дивизионе, даже без регулярных зарплат и контрактов только на проведение одной домашней игры необходимо минимум 50 тысяч рублей. К сожалению, ни о какой помощи министерства спорта (которое мы с Артемом проходим мимо, уходя с тренировки на стадионе "Сокол" на "Курскую"), ни о существенных спонсорских, ни, тем более, о каких-либо телевизионных отчислениях говорить не приходится - за livestream также приходится платить самим.

Этот уровень не интересен массовому зрителю даже в Москве. Однако надежда и вера в будущее всегда были верными спутниками "Квазара", поэтому и сейчас есть желание преодолеть все трудности, пробиться во 2 дивизион чемпионата России и ожидать новых приключений.

В такой ситуации можно понять футболистов, которые уходят на зарплату в более солидные клубы. Далеко не все могут работать "за идею"; однако, к чести молодых ребят, многие из них остаются в составе, отвергая коммерческие предложения и продолжая выступление в ФК "Квазар". Медиасреда вокруг команды становится насыщеннее: тут и гифка с голевой комбинацией в лучших материалах "Трибуны" с сотней плюсов, и Картавый Ник в тренерах вратарей, и очередной разгром фаворитов 7-1, 3-1, 6-0, и просмотр игроков в клубе Лиги Европы. А интерес рано или поздно даст свои плоды; мы будем на это надеяться. Что нам еще остается?

 

Историческая справка

Датой рождения клуба считается 23 августа 2009 года — день, когда состоялся дебют в 3 дивизионе ЛФЛ г. Москвы (зона «Восток»). Первоначально создана как обыкновенная, одна из миллионов, команда друзей, однако летом 2011-го года после перехода лучшего бомбардира «Квазара» Михаила Каретникова в стан немецкой нелюбительской команды «Tus Dornberg» цели клуба были радикально изменены. Отныне ключевым вектором развития стал поиск молодых талантливых футболистов и их дальнейшее трудоустройство в профессиональных клубах. За 1.5 года существования в новом формате контракты с нелюбительскими футбольными командами подписали Кирилл Суслов ("Спартак-Нальчик"), Дмитрий Канунников ("Динамо" Брянск), Михаил Каретников ("Арминия" Билефельд), Павел Бочкарев ("Витязь") и многие другие. Все это особенно показательно с учетом того, что команда играет в формате 8х8, а на большом поле проводит лишь товарищеские поединки.