5 мин.

Отдел кадров: «Крылья Советов» - «Краснодар»

1 декабря. Самара. Стадион «Металлург». Облачно. – 4 градуса. 10 797 зрителей.

  • Артур Енджейчик

Абсолютно провальный первый тайм. Неудачных действий больше, чем положительных. Да, и, вообще, за первый тайм умудрился спокойно коснуться мяч три раза. Остальное борьба. Однако во втором тайме проснулся: 7 отборов, 9 точных передач из 14, и море эмоций, выплюнутых в конце игры.

  • Андреас Гранквист

Нельзя сказать, что у пары центральных «Краснодара» было много работы. 20 передач – 3 ошибки, по 4 ПОД в каждом тайме, жесткая борьба с Кабайеро, одно запоминающееся подключение с проходом по центру.

  • Александр Мартынович

16 точных передач из 18, ПОД=7, плюс очень опасный удар после углового. Так же, как напарник-швед, отчаянно лупил парагвайского форварда самарцев. Довольно ровный матч без сверхсложных задач.

  • Виталий Калешин

Заметно, что не до конца восстановился. Не очень охотно шел вперед. Пара потерь, пара отборов. Одно потенциально опасное подключение в штрафную соперника. 25 передач – 5 ошибок. Ощущение игры «на опыте». Просто. У Маркова в прошлом матче задора было больше.

  • Юрий Газинский

25 передач – 21 точно. По 4 ПОД в каждом тайме. Самая внушительная коллекция фолов: 3 раза нарушили правила против него, 4 раза Юра нарушил сам (один раз на ЖК). Однажды отважился на дальний неточный удар. Был непривычно скован близостью Шипицина и Пиззелли.

  • Маркос Пиззелли

Игрок настроения. Изначально, в жесткой силовой борьбе, игра армянина не пошла. Много брака и передач в противоход (8 ошибок из 19 попыток). Даже смена бутс не помогла. А еще был обрез в самом конце первого тайма, после которого самарцы нас попросту простили. Кононов все это видел и заменил Маркоса на 58 минуте.

  • Маурисио Перейра

Самый обостряющий игрок в команде. 3 раза технично выводил партнеров на ударные позиции, плюс 4 раза задумка не прошла полностью. К тому же один довольно опасный удар с дальней дистанции. ПОД=3. Нетипичные 7 ошибок в 27 передачах.

  • Жоаозиньо

Как обычно: «массовик-затейник» горожан. Все ровно, разве что удары не шли. Дважды совсем мимо, а один-самый опасный удар, заблокировал защитник. 3 удачных обострения из 5 попыток, 2 неточных передачи из 25. Поймал на себе пару жестких фолов. 3 раза удачно отработал в обороне.

  • Евгений Шипицин

Ртутный, вязкий, неторопливый, нестандартный. Периодически выкидывает на поле мелочь, которая удивляет. То, как на 64-ой минуте он пропустил мяч между ног, и, тем самым начал самую «отличную» атаку краснодарцев (с завершающим ударом Вандерсона), просто, но в то же время ярко. Люблю футбол за такие моменты. К тому же 30 передач (25 точных), ПОД=7, но потерь было аж 6. 3 неудачных удара по воротам, полтора обострения.

  • Вандерсон

20 передач, из которых 6 неточно. 5 ударов по воротам, из которых однажды был обязан забивать. Всего один обостряющий пас на партнера. Да, и, кстати, первый удар по воротам он нанес лишь на 60-ой минуте.

Вышедшие на замену

Марсио вышел на позитиве, если так можно сказать. Пару неточных передач в начале, а потом десяток хороших, конструктивных пасов. Плюс опасный навес с правого фланга после разрезающей передачи Жоаозиньо.

Гоу и Исаэль за без малого 15 отмеренных минут так же успели себя проявить, даже с положительной стороны. Бразилец отметился вдохновенным дриблингом и навесом со штрафного, после которого ивуариец головой переправил мяч в перекладину ворот Веремко.

«Крылья Советов»

  • Браун Форбс

Очень мощный, атлетичный немец. За счет корпуса неоднократно оттирал Калешина и Жо от мяча. Один раз сделал обостряющую передачу в штрафную на Кабайеро. ПОД=4. 2 потери. 8 неточных передач из 24.

  • Александр Амисулашвили

ПОД=6, а вот с комбинационной игрой хуже. 12 передач и столько же длинных, выносных передач. В «Краснодаре» Ами играл по-другому, однако сегодня это стиль Самары.

  • Жозе Надсон

26 передач (5 ошибок) и ПОД=7… за один тайм! Пару рискованных действий у своих ворот, но, какая-то нелогичная замена. Скорее всего, Цыганков так усилил атаку.

  • Ибрагим Цаллагов

Хочется сказать много добрых слов в его адрес, хоть и в концовке молодой защитник позволил себе лишнего. Лишние эмоции, и, как итог, желтая карточка. Однако игрок, по-моему, перерос «Крылья Советов». Мало того, что он съел Артура на фланге и не дал развернуться Перейре (опасность от него исходила при смещении в центр), так еще буквально украл у ФКК два гола, удачно заблокировав удары «быков» в концовке второго тайма. ПОД=7, включая два мегапозитивных оборонительных действия. 22 точных передачи из 25.

  • Иван Таранов

Тайм сыграл в опорной зоне. Активно, но с огромным процентом брака. 28 передач раздал за первую половину, трижды пробил куда-то в сторону ворот. В обороне неплохо, но в созидании неудовлетворительно. Вторые 45 минут отыграл в обороне, аналогично Ами вынося снаряд подальше.

  • Петр Немов

Возможно, скрытый лидер «крыльев» в этой игре. Покрыл большую площадь. Добротно накрывал «быков». ПОД=4. Отдал 21 точный пас из 25.

  • Станислав Драгун

Автор единственного гола, забитого, чего уж там, после ошибки Фильцова. Хотя, за час до этого, на 9 минуте, Фильцов парировал опаснейший удар Станислава после широкой комбинации с участием Махмудова, Немова и Аджинджала. 6 неточных и 19 точных передач, ПОД=60 плюс 5 фолов на сопернике.

  • Руслан Аджинджал

Не стареет душой. Действует с выдумкой, креативно. 26 передач (5 ошибок), условная голевая передача, которую голкипер «Краснодара» переправил на Драгуна. ПОД=3 и 3 потери.

  • Эмин Махмудов

Неплохо для первого выхода в основе. Даже хорошо. Фактически в роли плеймейкер. Аж 40 передач (35 точных), одно удачное обострение и 5 потерь в атаке. Самый страдающий от фолов футболист матча – 5 раз, включая желтую карточку Газинского.

  • Луис Кабайеро

13 передач, 10 точных. 3 обострения, 1 удачное. Один неуклюжий удар по воротам после прострела Форбса. Столб Самары. Большинство атак КС начинались с борьбы, выигранной парагвайцем. Наверное, лучше было бы, если бы на его месте был Ян Коллер, но Кабайеро неплох. Очень неплох. Интересно посмотреть на него в комбинационной игре.

Вышедшие на замену

Александр Елисеев

Вышел сразу после перерыва. Добавил скорости атакам. Больше смещался на правый фланг, к уже не свежему Калешину. Неточные пасы отдавал только при обострении. В конструкции – 12 точных пасов, плюс два затянутых удара по воротам.

Воробьев и Верховцов за 5 минут пофеерить не успели.

По большому счету, скучная игра, с бесконечными перепихиваниями в середине поля. Много борьбы в полузащите. Удивительная физическая готовность «Крыльев Совета»: самарцы всю игры бежали и боролись за длинные передачи. Краснодар играл в свой комбинационный футбол, который увязал в плотности защиты соперника. Однако если бы команды реализовали все свои опасные моменты, то горожане победили бы.

Мамаева не хватало. Не хватало тем, что произошло перекрытие рабочих зон в полузащите. Шипицин «ел хлеб» Газинского, а Газинский, из-за непривычной близости партнеров, не получал достаточное количество адресов впереди. На приспособление ушел целый тайм. Плюс неудачная игра Пиззелли.

Итак, могли побеждать, не пропускать, но оставили это удовольствие на следующий сезон.

Удачи нам всем.