3 мин.

vs. «НиНо»: время Горького падения

Проект Нижнего Новгорода в РПЛ может даже и прикольный и вполне себе футбольный. Команда-наследница стадиона ЧМ-18, получив заряд бодрости от хлынувших на арену болельщиков, набрала ход и прыгнула выше головы/начертанных возможностей. Когда я перечитываю прессу ковидного 2020-го с репликами минспорта Нижнего о цели и средствах команды после ФНЛ, хочется смеяться улыбаться такому абсолютному подходу. Но со временем, ожидания волжан, которые росли с каждой новой победой, озвучивались ими всё более убедительно.

Не имея, конечно, ничего общего с реальностью.

После праздника лигой ниже, «Нижний Новгород» буквально мучается в РПЛ

Подписав нескольких игроков (даже пристойного Миладиновича) и Кержакова-тренера, парни в синем бросились в главную лигу России. И тут вдруг им внезапно повезло сработал смелый план наставника: скальп «Сочи», 1:2 для «Спартака», потом пара осечек и моё любимое гостевое 1:2 с «Динамо». Кто-то рассмотрел в этом закономерность и успел даже восхититься ею, я же понял, что и Сандро Шварц не всесилен.

Спектакль от «Динамо» и «Нижнего»: два незабитых пенальти, красная и гениальные замены Кержакова

Потом наступил сложный октябрь, силы бойцов/магия Кержакова кончилась и на нижегородские головы обрушились отложенные оплеухи судьбы. Ногу к которым приложили и наши парни.

Поэтому как же благодарны волжане «Рубину», пришедшему на помощь! Кто знает где сейчас был бы молодой и, наверно, интересный тренер из города-на-Неве, если бы не 2:1 и 0:1 из Казани! Именно эти очки отделяют НН от места ниже которого Новгорода нет.

Тепловая карта прожжена у своей штрафной даже в победных матчах, что больше многого говорит о стиле команды. Пятерка защитников, один чистый нап (1 желтая карточка, 0 голов) и свой Сулейманов, который тоже №93. Нижегородцам терять, собственно, нечего, они будут пробовать играть против нас как а) позволим мы сами б) как получится. Надеюсь в строй вернётся Коля Калинский — главная звезда и Стеф Карри команды-на-Волге, а также обладатель чрезвычайно доброго, лампового превью из 2008-го.

- Твоя цель на данный момент?

- Закрепится в юношеской сборной России...и стать футболистом.

Поэтому я бы хотел чтобы с Нижним сыграл символ краснодарской романтики - академическая молодежь. Снова вернувшийся из лазарета Сергеев заменил бы Классона, комплектом к Сперцяну справа вышел бы Манелов, а замыкал их прострелы/навесы Олусегун либо недавний Рейхмен. Вряд ли это возможный вариант, при такой плотности в таблице и высокой цене даже у ничьи, но такой же лирический как и нижегородский подход к футболу.

Как молоды мы были, как мало мы ценили

А он заключается в том, чтобы играть в турнире с сильными/укомплектованными командами, опираясь на боевой дух и фарт молодого тренера. И если у схожих по обстоятельствам «Крыльев» имеется опыт Осинькина и игроки, (которые превзошли ФНЛ ещё в прошлом сезоне), то такого набора у Саши Кержакова, увы, нет. Команда (кроме «Рубина»), которая выйдет против «НН» на полном серьезе и без грубого отношения к составу (помним наш Кубок) - не поставит перед собой неразрешимых задач.

Накрывать атаки кержаковцев в зародыше, использовать 1-2 касания, изматывающие переводы по флангам и нестандартные ходы. Не представляю, что собой представляет известное «чемоданное настроение футболистов», но верю, что в воскресенье 12-го мы его не увидим. Боеспособный, начтотопретендующий коллектив, то есть мы, выйдет в это прохладное воскресенье и раздавит такого соперника.

Даже если все чемоданы, сумки, баулы LV уже будут собраны.