12 мин.

9-й тур. «Калуга» (Калуга) - «Чертаново» 1:2

За 5 сезонов в зоне "Центр" Второго дивизиона "Калуга" ни разу не выпадала из первой десятки, а в прошедшем сезоне финишировала на 6-м месте (30 матчей, +14 =7 -9, разница мячей 42:31). Лучшим бомбардиром команды стал полузащитник Вадим Минич - 10 голов (2 с пенальти), признанный лучшим игроком сезона. 6-е место - достойный результат, так как зимнее межсезонье едва не стало для "Калуги" роковым. Экономические санкции отразились на финансировании клуба, которое осуществлялось за счёт одного из крупнейших в стране автопроизводителей - филиала завода Volkswagen. Оказавшись на грани выживания, "Калуга" была вынуждена расстаться практически со всеми лидерами и главным тренером Владимиром Волчеком.

В ходе весенней части сезона "космонавтами" руководил воспитанник калужского футбола, экс-игрок самарских "Крыльев Советов" и московского "Динамо" Виталий Сафронов, до того трудившийся на посту начальника команды. Пополнила команду лишь областная молодежь из обнинского "Кванта" и "Калуги-2".

Этим летом "космонавты" отказались от традиционной массовой закупки игроков из-за сокращения бюджета. Покинул команду любимец публики Вадим Минич, который пошел на повышение и отправился в клуб ФНЛ "СКА-Энергия" (Хабаровск). Главное событие межсезонья - возвращение Евгения Лосева. 36-летний уроженец Калуги известен по выступлениям за "Шинник", "Химки" и "Урал". Последние 5 лет Лосев выступал за ивановский "Текстильщик" и по окончании нынешнего сезона решил завершить карьеру, однако Виталий Сафронов уговорил опытного хавбека помочь родной команде в непростой период.

Старт сезона вышел для "космонавтов" катастрофическим: вслед за поражением 0:4 в контрольном матче от тульского "Арсенала", последовал еще один разгром - также со счетом 0:4 "Калуга" проиграла "Чертаново" в матче 1/256 финала Кубка России (Косянчук-2, Котов, Сарвели). Отдаем должное молодому наставнику Виталию Сафронову и трио "играющих тренеров" Евгений Лосев - Сергей Анохин - Дмитрий Баранов (102 года на троих)! Калужане быстро оправились от подобных потрясений и достаточно ровно идут по сезону: 8 матчей, +3=3-2, разница мячей 7:6. Набрав 12 очков команда расположилась на 5-м месте.

Более того, калужане порой просто куражатся! Форвард-ветеран Сергей Анохин феноменальным ударом пронзил "девятку" пензенских ворот (см. с 1:37):

А полузащитник Влад Сысуев едва не поразил ворота тамбовского голкипера-гренадера Даниила Гавиловского ударом с центра поля:

 

Второй дивизион. Зона "Центр". 9-й тур

"КАЛУГА" (Калуга) - "ЧЕРТАНОВО" (Москва) - 1:2 (1:1)

14 сентября 2015 г.

Калуга, стадион «Анненки», 1000 зрителей

"Калуга”: Блинов, Скворцов, Коноплев, Храпов, Баранов, Сысуев (Ерохин, 63), Махота, Оганесян, Анохин, Лосев (Емельянов, 24, Крючков, 66, Формалев, 84)

“Чертаново”: Конаков, Солдатенков, Кондаков, Бартасевич, Паршиков, Хабаров, Камышев, Ежов (Захаров, 68), Косянчук (Селюков, 90+3), Зиньковский (Жижин, 90+4), Сарвели (Рудковский, 86)

Голы: 10' Артем Махота - с пенальти(1:0), 45' Владислав Сарвели (1:1), 48' Владислав Сарвели (1:2)

Нереализованный пенальти: Косянчук, 8

Предупреждения: Сысуев, 9, Скворцов, 32, Баранов, 33, Храпов, 62, Крючков, 67 - Кондаков, 11, Камышев, 30, Хабаров, 44, Косянчук, 55

Удаление: Хабаров, 58 (второе предупреждение)

Главный судья: К.Аверьянов (Санкт-Петербург)

Статистика: удары в створ - 11(2):12(6), угловые - 4:7, офсайды - 3:2, фолы - 19:17

 

Чертановцы отправились в колыбель космонавтики в день матча - благо, не дальний свет: чуть больше 3-х часов на автобусе. К сожалению, у нас есть потери: внезапно заболел капитан Александр Котов, плюс получил повреждение лучший снайпер Андрей Алексеев. Оба остались дома, как и опорник Даниил Тюменцев, залечивающий травму голеностопа. Зато на выезд отправился один из лидеров юношеской сборной России U-17 Артем Селюков, впервые попавший в заявку на матч в ПФЛ.

Калуга - идеальный город для выезда на футбол. Во-первых, недалеко - пару часов на поезде, и ты в пяти минутах езды на недорогом такси от стадиона "Анненки". Во-вторых, сама арена светла и пригожа, не знаем, почему, но ее хочется считать уютной. В третьих, в перерыве можно сходить в соседний лесок, где как раз разгар грибного сезона: буквально за минуту пресс-службой ФК "Чертаново" были найдены два масленка и один подберезовик, два опенка и один мухомор... Два... Один... Два... Один...

Не случайно об этих цифрах напоминала нам сама природа. Весной в матче прошлого сезона именно с таким счетом у чертановцев выиграла "Калуга", сумевшая проявить волю и отыграться после чудо-гола Ильи Камышева. Мы-то вроде бы были уверены, что и наши парни так могут - отыгрываться и побеждать, вот только в 39-матчевой (до повторного визита в Анненки) истории клуба волевых побед пока не было.

Фанатам ФК "Чертаново", разумеется, без разницы, кто открывает счет - лишь бы три очка достались нам. Так что расстроенных в гостевом секторе не было, когда судья Константин Аверьянов за игру рукой защитника "Калуги" назначил пенальти. В тот момент по чужим воротам бил Роман Косянчук - он же, вернувшись в основу после месячного перерыва, отправился бить с 11 метров. Но переиграть скалоподобного кипера Максима Блинова не сумел.

Обидно, но Рома не отчаялся: в дальнейшем он был организатором или активным участником абсолютного большинства наших опасных атак. Вот только проходили они уже при счете 1:0 в пользу хозяев: Егор Кондаков, спустя минуту после нереализованного супершанса, покатился теперь уже в нашей штрафной, Арсен Оганесян упал, пенальти, гол... К назначению второго подряд 11-метрового наши футболисты отнеслись спокойно, вот только повтор момента показал, что калужанин за эффектный моноспектакль заслуживает звания народного артиста России и Армении.

Любопытно, что для "космонавтов" эпизод с пенальти был, по сути, единственным голевым моментом в матче. Москвичи же еще до перерыва создали несколько. Когда казалось, что в первом тайме уже не забить, гол все-таки случился: в добавленное время Косянчук ценой болезненного столкновения сумел отдать пас на Влада Сарвели, тот вышел один на один с Блиновым и в своем стиле переиграл вратаря.

Насколько классический гол в раздевалку может деморализовать соперника, мы убедились со стартовым свистком на второй тайм. Косянчук активными действиями подбросил угля в калужскую топку, в обороне заполыхал огонь - и наш еще две недели несовершеннолетний пожарный Сарвели потушил его ударом в угол. Влад в этом сезоне забил свой третий мяч - по этому показателю он догнал пропускавшего поединок из-за травмы Алексеева, вместе с которым они делят 2-е место в списке лучше бомбардиров зоны "Центр". Так держать!

"Так... Держать!!!" - подумал бы в такой ситуации любой тренер команды Второго дивизиона и максимально засушил бы игру. Но в "Чертаново" работает Михаил Буренков, не знающий, что свою штрафную модно превращать в автопарк для общественного транспорта. Так что наш автобус остался стоять за главной трибуной, а на поле продолжилась игра на встречных курсах с большим количеством фолов. Питерский судья Аверьянов абсолютно не стеснялся раздаватать желтые, и вышло так, что вторую схватил самый опытный чертановец - Сергей Хабаров. Удерживать победный счет предстояло вдесятером.

Более того, спустя несколько минут нас могло остаться девять, но спасибо лайнсмену: он прибежал к уже готовому удалить Косянчука главному и переубедил. 

- Прецедент! - скажет зануда

- Аплодируем бригаде, - наш ответ. - Нужно иметь силы, чтобы быстро признавать собственные ошибки.

Хотя в Калуге уверены: на судью оказали давление юные чертановские футболисты. Более того, калужане даже открыли по этому поводу блог, где рассказывается про убийство их любимого клуба

Короче, устояли. Чего-то сверхъестественного Андрею Конакову и компании делать не пришлось. Соперник, не проходивший полноценную подготовку к сезону, физически явно был слаб, что и признал после легендарный калужанин Сафронов.

В общем, "Калуга" продолжает оставаться для нас соперником, в матчах с которым мы ставим рекорды. В июле на своем поле в кубковой игре, завершившейся со счетом 4:0, именно "космонавтам" мы впервые забили больше двух мячей в одном матче.

Ну а теперь - первая волевая победа в истории! Здорово!

Теперь еще дома начать бы выигрывать - и полетим.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

 

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Владислав САРВЕЛИ (нападающий ФК "Чертаново"): 

- Влад, поздравляем с первым дублем в профессиональной карьере! Расскажи о своих голах.

- В обоих случаях мяч ко мне попадал от Ромы Косянчука. Во втором случае защитники "Калуги" понадеялись на своего вратаря, а тот не успел выйти из ворот и я пробил в нижний угол с близкого расстояния. Блинов не успел сложиться и пропустил.

- "Калуга" - удобная для нас команда? 4:0 в Кубке, 2:1 сейчас. Возможно, потому что у них нет в команде гренадеров-великанов, которых мы встречали в стане других команд?

- На самом деле и в "Калуге" есть большие ребята... Я считаю, что сказался, в том числе, и командный возраст. У них много ветеранов, потому мы выглядели мобильнее и быстрее. Порой им было тяжеловато в защите, не случайно мы забили 2 гола.

- Для "Чертаново" - это третья в сезоне победа и снова в гостях! Почему мы стабильно набираем очки в гостях, а дома выглядим не столь убедительно?

- Сложно ответить на этот вопрос... Мы одинаково серьезно настраиваемся на все игры, потому искренне не понимаю с чем связана эта разница в результатах. Предположу, что неудачная домашняя серия связана, в первую очередь, с невезением. Постараемся взять очки дома уже в следующем матче.

- После четырех поражений подряд наконец-то пришла победа и после матча все футболисты очень эмоционально общались с болельщиками. Можно сказать, что психологический груз сброшен?

- Конечно, победа окрыляет. У нас никак не получалось забить больше одного гола. Сегодня мы были настроены крайне серьезно, потому очень рады победе. Спасибо болельщикам, которые снова приехали поддержать нас!

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"):

"Начало матча нас огорчило. Мы не реализовали несколько моментов, не забили пенальти и практически тут же получили гол в свои ворота. Этот момент мог стать решающим. Нам было сложно. Гораздо сложнее, чем в кубковом матче. Видно, что калужане прибавили по сравнению со стартовым отрезком сезона.

Матч получился достаточно жестким, было много столкновений и единоборств. Арбитру пришлось нелегко. В одном из моментов он нашел в себе смелость не удалять нашего игрока, хотя уже принял решение, но изменил его, пообщавшись с помощниками. Это делает ему честь. Мне кажется, фол Косянчука не тянул на желтую и это решение было справедливым. Что касается незабитого Ромой пенальти, то он сам взял на себя ответственность. Мы так редко бьем пенальти, что еще не успели определиться со штатным исполнителем (улыбается). Теперь уделим внимание этому моменту на установках.

Спасибо "Калуге"! Мы скучали по такому футболу, комбинационному, по игре низом. Предыдущие наши соперники предпочитали иной футбол"

 

Виталий САФРОНОВ (главный тренер ФК "Калуга"):

"У нас был очень тяжелый график в последнее время, да и межсезонье получилось скомканным, потому рано или поздно мы должны были угодить в яму. Плюс, еще недавно у нас было много травмированных, ребята выпали из игрового тонуса, потому сегодня показали все, что смогли. Это был наш максимум...

Лосев, Крючков и Сысуев сами попросили замены. Баранов и Махота еще не до конца готовы функционально. Безусловно, это не снимает ответственности за отрицательный результат. Голы в наши ворота были забиты после ошибок конкретных людей. Это даже не физика и не психология. Это были просто ошибки из детского сада... Хотя, мне казалось, в последних играх мы научились полностью отдавать себя футболу и добиваться результата, даже с учетом того, что не удалось заложить функциональный фундамент в межсезонье.

На сегодняшний день чертановцы оказались просто лучше готовы"

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр"

9-й тур

14 сентября 2015 г.

"Арсенал-2" (Тула) - "Торпедо Москва" (Москва) 2 - 0 (П.Сергеев, 31, 43)

"Калуга" (Калуга) - "Чертаново" (Москва) 1 - 2 (А.Махота, 11-с пен. - В.Сарвели, 45, 48)

"Авангард" (Курск) - "Энергомаш" (Белгород) 1 - 1 (П.Есиков, 26 - А.Агеев, 73)

"Динамо-Брянск" (Брянск) - "Тамбов" (Тамбов) 1 - 2 (А.Акопян, 21 - Н.Андреев, 11, А.Часовских, 90)

"Металлург" (Липецк) - "Рязань" (Рязань) 0 - 0

"Локомотив" (Лиски) - "Орел" (Орел) 1 - 0 (И.Фатеев, 86)

"Витязь" (Подольск) - "Зенит" (Пенза) 1 - 1 (Е.Воронин, 73 - И.Бикчантаев, 76)

 

Лучшие снайперы:

1. Андрей Маматюк ("Зенит" Пн) - 4 (1 - с пен.)

2. Саргис Авакян ("Рязань") - 3 (0)

3. Андрей Алексеев ("Чертаново") - 3 (0)

4. Сергей Анохин ("Калуга") - 3 (0)

5. Владислав Сарвели ("Чертаново") - 3 (0)

6. Павел Сергеев ("Арсенал-2") - 3 (0)

7. Антон Хазов ("Зенит" Пн) - 3 (0)

8. Роман Григорян ("Тамбов") - 3 (1)

9. Денис Синяев ("Авангард" К) - 3 (2)

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo