6 мин.

Итоги трансферного периода

Главная цель, стоящая перед командой Второго дивизиона ФК "Чертаново" - обеспечить юным игрокам плавный переход из детского футбола во взрослый, дать возможность футболистам почувствовать себя профессионалами, а не вариться годами в "дублях". Мы не мечтаем о выходе в ФНЛ. Возможно, пока... Мы не собираемся переманивать таланты из других команд и взрывать бурный трансферный рынок Второго дивизиона. Мы готовы обходиться услугами лишь собственных воспитанников, благо чертановская кузница кадров работает на совесть.

Но, несовершенство регламента ПФЛ не позволяет нам в полной мере осуществлять благие, казалось бы, цели. Например, общеизвестно, что любому юному коллективу жизненно необходим "дядька-наставник". Вот уже больше полугода с командой тренируется воспитанник чертановской школы Сергей Хабаров (1986 г.р.), некогда поигравший за брянское "Динамо", воронежский "Факел", "Тамбов". Оценить его незаурядные умения поклонники нашего клуба могли в недавних контрольных матчах, где Сергей проявил себя лидером, а чертановцы дважды сыграли вничью (с ЛФК "Локомотив" и "Строгино") и выиграли у "Подолья". Однако заявить Хабарова не удалось ни в летнее трансферное окно, ни в зимнее.

(На фото выше - Сергей Хабаров)

ПФЛ считает, что в "Чертаново" могут играть только игроки не старше 23-х лет, более того, обязательно обучавшиеся в нашей школе в период с 15-ти до 18-ти лет. По этой же причине мы можем не увидеть в следующем сезоне и капитана Александра Котова, которому недавно исполнилось 24 года, а значит в заявку он попасть не сможет.

(На фото выше - Александр Котов)

Трансферное окно уже закрылось, потому можно подвести итоги. В нынешнее зимнее межсезонье заявку "Чертаново" пополнили лишь двое игроков: многолетний капитан "Чертаново-98" Егор Кондаков и полузащитник Артем Селюков, также играющий за команду ФШ "Чертаново-98". К тому же Селюков выступает и за сборную России до 17-ти лет (на его счету уже 28 матчей). В конце марта на базе Академии ФК "Краснодар" завершился Элитный раунд Чемпионата Европы-2015 (U-17). Сборная России с Артемом Селюковым в составе и тренером Леонидом Аблизиным на бровке завоевала путёвку в финальный турнир, который состоится в Болгарии с 6 по 22 мая. Поздравляем Артема и желаем дебютировать в главной команде "Чертаново" уже в этом сезоне!

В то же время, 17-летние Игорь Мельник, Михаил Стрепетов, Артем Филиппов, Антон Удалов неплохо проявившие себя в контрольных матчах, остались вне заявки из-за особенностей регламента ПФЛ и вместе с Хабаровым будут помогать в весенней части сезона нашей команде Третьего дивизиона, выступающей в зоне "Москва".

(На фото выше - Михаил Стрепетов) 

Есть у нас и потери: команду покинули шестеро футболистов. Защитник Никита Панькевич (16 матчей, 14 в основе, 0 голов) отправился в смоленский "Днепр", другой оборонец Александр Максимов (6, 1, 0) пополнил состав тульского "Арсенала-2", а еще один защитник Александр Сумин (1, 0, 0) вернулся в родной Новосибирск и отныне является игроком "Сибири-2".

Вернулся на родину и еще один чертановец: полузащитник молодежной сборной России Владислав Паршиков (17, 17, 1) стал игроком воронежского "Выбора-Курбатово". Другой хавбек Артур Мугинов (2, 0, 0) перешел в клуб ФНЛ "Волгарь" из Астрахани. Еще один полузащитник Максим Мережко (11, 1, 0) пока находится в поисках новой команды.

(На фото выше - Владислав Паршиков в составе "Выбор-Курбатово")

Вышеизложенное - это отнюдь не жалоба (как кто-то мог бы подумать), а объяснение реально сложившейся ситуации. Мы не призываем наших болельщиков идти штурмовать офис ПФЛ, а, наоборот, обещаем справиться сами. Ведь трудности - они закаляют.

P.S.

Пятница, 13 марта, стала черным днем в истории «Выбора-Курбатово». Именно в этот день руководство воронежского футбольного клуба уведомило Профессиональную футбольную Лигу о невозможности команды продолжать выступления в турнире зоны «Центр» Второго дивизиона. Официальная причина - отсутствие финансирования на весенню часть первенства.По итогам 20-ти туров дебютант Второго дивизиона под руководством Радика Ямлиханова занимал 7-е место (+7=8-5, разница мячей 22-16). Теперь в оставшихся матчах команде будут засчитаны технические поражения, а это значит, что "Чертаново" не сыграет с "Выбором-Курбатово" в Воронеже 24 мая, добавив в свою копилку 3 очка без борьбы. Воронежский клуб будет полностью расформирован — прекратит существование даже второй состав «Выбора-Курбатово», выступавший на первенстве области. 

Любопытно, что никаких задолженностей по зарплате в команде не было и в помине. В зимнее межсезонье клуб успел провести два тренировочных сбора в Крымске и подписать несколько новичков. «Выбор-Курбатово» являлся частным клубом и содержался строительной компанией «Выбор» (гендиректор компании — депутат Облдумы Александр Цыбань). По неофициальной информации, внезапное снятие с чемпионата связано с тем, что строительная компания «Выбор» теперь должна стать одним из спонсоров «Факела», который решает задачу по выходу в ФНЛ. Напомним, в начале года губернатор Алексей Гордеев (являющийся председателем попечительского совета «Факела») говорил о том, что со следующего года финансирования профессиональных спортивных клубов из регионального бюджета, скорее всего, не будет, поэтому нынешний год клубам нужно расценивать как переходный, чтобы искать спонсоров.

Влад Паршиков встретил эту новость в стане юношеской сборной России (U-19). В рамках Элитного раунда Чемпионата Европы-2015, проходившего в Швеции, команда Дмитрия Хомухи завоевала путевку в финальную часть Евро. Финальный турнир состоится в Греции с 6 по 19 июля 2015 года. Напомним, что именно наши ребята - чемпионы Европы среди футболистов 1996 года рождения. Это звание они завоевали два года назад. Впервые в истории юношеская сборная России, составленная из ребят одного года рождения, отобралась на два континентальных первенства подряд!

Где теперь трудоустроятся футболисты «Выбора-Курбатово» — огромный вопрос. Несмотря на то что период дозаявок в профессиональных клубах уже закрылся, игроки клуба, лишившегося профессионального статуса по ходу сезона, имеют право дозаявиться в других клубах в течение месяца.

Еще больше материалов в нашей группе ВКонтакте: http://vk.com/fcchertanovo