10 мин.

20-й тур. «Чертаново» - «Динамо» (Брянск) 0:1

Первенство России среди команд Второго дивизиона (зона «Центр»)

20-й тур

«Чертаново» (Москва) – «Динамо» (Брянск) – 0:1 (0:0)

10 ноября 2014 года

Москва. Стадион «Янтарь». 400 зрителей

«Чертаново»: Кузнецов, Котов (Алексеев, 68), Солдатенков, Камышев (Лимонов, 26), Бартасевич, Паршиков (Тюменцев, 70), Никулин, Косянчук (Гаранжа, 60), Сарвели (Мережко, 60), Зиньковский, Шкуратов.

«Динамо» Бр: Козырев, Горбунов, Булатенко, Ефременко, Зайцев (Бондаренко, 45), Бондарев, Фомичев, Бырлов, Дмитренко, Рыченков, Фролов (Пикатов, 46, Семин, 86).

Гол: 52’ - Артур Ефременко (0:1)

Предупреждения: Шкуратов, 29, Ефременко, 33, Фролов, 37, Мережко, 62, Бондарев, 69, Фомичев, 74

Главный судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург). Помощники: Илья Дорогостайский (Ленинградская обл.), Дмитрий Матвеев (Иваново). Инспектор: Андрей Криворотов (Кострома)

Статистика матча: удары (в створ) – 6 (2, 1-перекладина) : 9 (5, 1 – перекладина, 1 – штанга), угловые 4:6, офсайды – 2:1, фолы – 18:16

Футбольная школа "Чертаново" по праву считается одной из лучших не только в Москве, но и в России. Однако, выпускники вынуждены были разлетаться по всей стране из-за отсутствия клуба "Чертаново" в профессиональном футболе. Решение заявить команду во Второй дивизион лежало на поверхности. Но российские футбольные чиновники выдвинули условие: если уж вы действительно столь хороши, то сыграйте-ка весь сезон молодежным составом, прибегая к помощи только собственных воспитанников. Похожая история произошла когда-то и с Академией им. Коноплева. Та команда в своем дебютном сезоне набрала всего 4 очка. На счету чертановцев после 19-ти туров уже было 10.

Брянское "Динамо" - антипод нашего клуба. Динамовцы полностью зависят от воли городской администрации. Команда живет на дотации от региона. Когда людям, облеченным властью, футбол был интересен, брянский коллектив приглашал известных футболистов и тренеров и феерил даже в Первом дивизионе. Видимо, ныне брянские чиновники не слишком увлечены популярной игрой, потому команда не живет, а выживает. Бюджет закончился еще летом. Перед встречей с "Чертаново" динамовцы проиграли 4 матча подряд со счетом 0:1, а чужие ворота не поражали в 5-ти поединках.

Впрочем, мы не ждали легкой прогулки. По меркам Второго дивизиона состав у "Динамо" очень даже крепкий. Есть опытные и мастеровитые Фомичев, Дмитренко, Козырев, Горбунов, Булатенко, есть и перспективная брянская молодежь. Несмотря, на то, что зарплата платится нерегулярно, никто разбегаться не собирается. Уж в чем точно нельзя упрекнуть брянских футболистов, так это в равнодушии.

Наставнику "Чертаново" Михаилу Буренкову снова пришлось перекраивать состав, который в этом сезоне еще ни разу не повторился. Андрей Ганюшкин перебрал карточек, у Никиты Панькевича повреждение, потому дуэт в центре обороны составили Александр Солдатенков и 17-летний Илья Камышев, проводивший лишь 7-й матч в сезоне. На флангах расположились Владимир Бартасевич и номинальный хавбек Александр Котов. Перемены коснулись и передней линии. В основе вышли еще двое 17-летних: Владислав Сарвели и Егор Никулин.

С первых минут матча гости завладели территориальным преимуществом. Чертановцы оборонялись, постепенно привыкая к очередным перестановкам в составе. Создавать опасность не получалось ни у тех, ни у других. В такой ситуации на помощь всегда приходят стандарты. В середине первого тайма после розыгрыша углового мяч оказался у Артура Ефременко, который мощно пробил метров с 17-ти. Уроженец Брянска Алексей Кузнецов не дрогнул и удар земляка отразил.

Больше ударов в створ ворот зрители не увидели. Кстати, болельщиков на заключительный матч сезона пришло невиданное доселе количество. 3 автобуса привезли в Строгино едва ли не всех представителей чертановской школы. Ребята всех возрастов, начиная с 2004-го и заканчивая 1997-м, дружно поддерживали главную команду, перекрикивая брянский десант. Динамовских фанатов тоже набралось немало, человек 20-30. Плюс громкий барабан.

До перерыва произошло еще 2 интересных момента. Денис Фролов решил выпросить пенальти, но питерский арбитр Иван Сараев наградил юного брянского нападающего желтой карточкой за симуляцию. А вот эпизод с падением Антона Зиньковского в штрафной "Динамо" достоин разбора в легендарной передаче "Свисток". После отличного паса Романа Косянчука, Зиньковский вышел практически один на один, но был сбит защитником. Сараев оставил эпизод без внимания, несмотря на недовольный гул сине-белых трибун.

Картина игры кардинально изменилась после перерыва. Динамовцы прибавили в движении и оборона нашей команды стала трещать по швам. Сказался и тот факт, что не смог продолжить игру Камышев, получивший травму. Начиная с 26-й минуты, на месте левого защитника действовал номинальный опорник Федор Лимонов. На 48-й минуте голевой момент создал Андрей Рыченков. Однако, Игорь Бырлов до мяча не дотянулся, а добивание Никиты Бондарева оказалось неточным.

Впрочем, спустя 4 минуты брянцы открыли-таки счет. Сергей Горбунов со штрафного сделал нацеленную передачу на границу вратарской, а Артур Ефременко опередил чертановских защитников и поразил ворота Кузнецова, не решившегося выходить на перехват. 0:1. Безголевая серия "Динамо" прервалась на 541-й минуте.

Буквально тут же гости могли счет удвоить. Вновь Горбунов сделал хорошую передачу в штрафную. Дважды динамовцы били в створ, сначала Кузнецова выручила перекладина, а потом собственный партнер, вынесший мяч буквально с ленточки. Юные чертановцы немного поплыли. Вскоре Бырлов метров с 30-ти бил точно в «девятку». Однако, Кузнецов в эффектном прыжке удар отразил.

Постепенно придя в себя, наша команда все-таки сумела перехватить инициативу. Влад Паршиков в центре стелился в подкатах, а потом накручивал одного оппонента за другим. Егор Никулин и Антон Зиньковский смело шли в обыгрыш на своих флангах, порой получалось эффектно и удачно. Активно вошли в игру Максим Мережко и Сергей Гаранжа.

По количеству ударов чертановцы едва не догнали динамовцев, а самый опасный момент упустил Мережко. После отличного паса Паршикова Максим оказался на ударной позиции, но мяч угодил в перекладину. Обидно. В концовке «Динамо» умело «засушило» игру, охраняя минимальную победу. В итоге - 0:1. Брянск крайне мало пропускает. Лишь 3 команды сумели огорчить "Динамо" больше одного раза: "Факел", "Тамбов" и "Чертаново" в первом круге. На этот раз не получилось...

По итогам первой части сезона у нашей команды 10 очков (+2 =4 -14). Мы по-прежнему на 14-м месте. Позади "Орел" и "Арсенал-2". Кстати, именно матчем с туляками чертановцы откроют весеннюю часть сезона. Ждем всех 10 апреля на стадионе "Янтарь"! Главные приключения еще впереди, но нам уже есть, что вспомнить.

Масштабный и красочный видеообзор матча "Чертаново" - "Динамо" Бр (естественно, с объективными комментариями и повторами всех опасных моментов, также внутри - фрагмент интервью с директором "Чертаново" Николаем Лариным, который делится своим мнением о матче с "Динамо")

Пресс-конференция после матча "Чертаново" - "Динамо Бр

Андрей СОЛОМАТИН (главный тренер ФК "Чертаново"):

- Первый тайм вышел катастрофическим, второй получился поинтереснее. По крайней мере, у нас был реальный момент, который должны были реализовывать. Был и еще ряд голевых моментов, но не столь опасных. Хотя, надо отметить, что и у соперника было достаточно шансов отличиться. В итоге - очередное поражение.

- Руководители "Чертаново" во главу угла ставят не результат, а прогресс игроков. Игры во Втором дивизионе должны его ускорить. Вы видите этот прогресс?

- Мое мнение таково: без результата невозможно прогрессировать. Все взаимосвязано. Не может быть прогресс при отрицательном результате. Или, наоборот, регресс при положительном. Поэтому, кому-то в нашей команде надо крепко задуматься, кому-то еще больше работать на тренировках. Всем надо подумать: для чего мы играем, чего хотим? Мы уже сыграли 20 матчей. В нашей зоне по подбору игроков и качеству игры выделяются лишь одна-две команды. Остальные находятся примерно на одном уровне. Играть можно практически с каждой командой. Все зависит от нас.

Дмитрий ЛАРИН (главный тренер "Динамо" Бр):

- В первом тайме мы полностью контролировали игру, владели территориальным преимуществом, создали несколько моментов, но не сумели забить гол. После перерыва наконец-то забили, впервые за 6 матчей. И то - со стандарта. Могли отличиться и еще раз-другой, но опять не повезло. Не залетело. Потому, концовка выдалась напряженной. Я бы не сказал, что соперник создал много голевых моментов у наших ворот, но напряжение чувствовалось. Чертановцы - молодцы. Ребята в команде очень молоды, но бьются. Это хороший признак. В целом, считаю нашу победу заслуженной. Но, безусловно, мы можем играть сильнее. Для начала надо не спешить в атаке и снизить процент брака в передачах.

- Из Брянска приходят неутешительные вести. Якобы, "Динамо" может сняться с чемпионата. Или вообще прекратить существование, так как бюджет на 2015 год ничтожно мал. Расскажите подробней об этой ситуации?

- Москва есть Москва. Здесь уже все знают. Хотя мы-то в Брянске свой бюджет еще не знаем. Просто потому, что он еще не утвержден. Никаких цифр на следующий год пока нет. Не спешите нас хоронить и не верьте слухам. Бюджет на будущий год будет формироваться именно в этом месяце, в ноябре. Из тех цифр, которые нам объявят и будем исходить. Зимой отдыхать не собираемся, хотя перерыв будет очень длинный. Вполне вероятно, что мы не сможем усилиться в межсезонье, потому планирую зимой подтянуть к основной команде еще больше брянской молодежи. У нас и сейчас много молодых футболистов, но, например, до чертановских ровесников им пока далековато.

 

 

Итоги 20-го тура в зоне "Центр":

"Локомотив" (Лиски) - "Металлург" (Липецк) 0:0

"Зенит" (Пенза) - ФК "Тамбов" 0:1 (А.Часовских, 82)

"Арсенал-2" Тула - ФК "Орел" 1:1 (А.Крючков, 2-с пенальти - И.Вознесенский, 45-с пенальти)

"Металлург" (Выкса) - ФК "Калуга" 1:0 (Н.Кабаев, 44)

ФК "Рязань" - "Авангард" (Курск) 2:0 (Э.Танделов, 28, А.Шахназаров, 90)

"Витязь" (Подольск) - "Подолье" (Ерино) 3:1 (А.Кулишев, 40, Н.Иванов, 45, А.Мирзоев, 58 - А.Аксенов, 90)

"Факел" (Воронеж) - "Выбор-Курбатово" (Воронеж) 1:0 (А.Турик, 45)

"Чертаново" (Москва) - "Динамо" (Брянск) 0:1 (А.Ефременко, 52)

 

Лучшие бомбардиры:

1. Михаил Бирюков ("Факел") - 14 (7-с пенальти)

2. Никита Жданкин ("Рязань") - 12 (5)

3. Игорь Бояров ("Витязь") - 10 (2)

4. Дмитрий Кортава ("Металлург" Лп) - 9 (1)

5. Сергей Чернышов ("Локомотив" Лс) - 9 (2)

Еще больше материалов в нашей группе ВКконтакте: http://vk.com/fcchertanovo