7 мин.

16-й тур. «Рязань» - «Чертаново» 1:0

Первенство России среди команд Второго дивизиона (зона "Центр")

16-й тур

"Рязань" (Рязань) - "Чертаново" (Москва) - 1:0 (1:0)

17 октября 2014 года Рязань. Стадион "Олимпиец". 500 зрителей

"Рязань": Яковлев, Цховребов, Ширяев, Грушин, Гамзатов, Танделов (Феколкин, 81), Шахназаров, Данилин, Авакян (Воронщиков, 79), Гонежуков, Жданкин (Зайцев, 90).

"Чертаново": Кузнецов, Лимонов (Гаранжа, 46), Солдатенков, Ганюшкин, Бартасевич, Паршиков, Жижин (Косянчук, 76), Зиньковский, Котов, Мережко, Ковальчук (Шкуратов, 56).

Гол:  45' Вячеслав Данилин (1:0)

Предупреждения: Бартасевич, 54. Котов, 66. Мережко, 73. Гонежуков, 73. Феколкин, 85. Ширяев, 90. Гамзатов, 90.

Главный судья: Артем Поляков (Ярославль). Помощники: Сергей Трошин (Серпухов), Алексей Манин (Ленинградская область). Инспектор: Юрий Безбородов (Санкт-Петербург).

Статистика: удары (в створ) - 12 (5) : 3(0), угловые - 11:2, офсайды - 4:0, фолы - 14:15.

На матч с "Рязанью" чертановцы отправились заранее, в четверг. Столица по своим отважным сыновьям скучала. На октябрьском морозе московские слезы превратились в снежные хлопья. Весть о первом снеге в миг долетела до команды, которой только предстояло понять, что из себя представляет зимний футбол второго дивизиона.Летне-осенняя часть, по сути, закончилась с первым кругом. 13-е место "Чертаново" успехом не назовешь, но и пеплом посыпать голову повода не было. Команда прогрессирует - с этим нехитрым тезисом согласится каждый, кто видел два и более ее матча. Есть уверенность, что во второй половине чемпионата результат будет лучше.

"Рязань" в первом круге так и не познала горечи поражений. Коллектив у Гарника Аваляна сложился классный: сочетание опыта и молодости, хорошей физической подготовки и быстрого, атакующего футбола. Однако вниманием публики "Рязань" обделена. Возможно, из-за драконовских мер при проходе на стадион. Местные констебли отбирают практически все... Потом, правда, возвращают.

Со стартового свистка хозяева стадиона "Олимпиец" понеслись вперед и едва не забили в первой же атаке. Однако со временем чертановцы пыл соперника остудили. В обороне все было относительно спокойно, тревожило только большое количество угловых у ворот Кузнецова. Стандарты коньком нашей обороны не назовешь...

При этом в центре поля получалось у москвичей немногое. Жуть как не хватало точных и осмысленных передач на чужой половине поля. Отметим, что состав нашей команды вновь был перекроен тренерским штабом во главе с Михаилом Буренковым. В столице остались все игроки 97-го года рождения. В центре полузащиты впервые в основном составе вышел Мережко, рядом с которым на не самой привычной для себя позиции действовал Котов. Вслед за Молтениновым в нападении попробовали Ковальчука, суперуниверсал Федор Лимонов отправился на правый фланг обороны. Солдатенков из-за травмы Панькевича вновь исполнял роль центрального защитника...

Сюрпризом с однозначным знаком плюс стал выход в старте Влада Паршикова. Наш опорник вернулся из расположения юношеской сборной России в четверг в 4 утра и уже в 10:30 вместе с командой отправился в Рязань. Было видно, что Влад устал после перелета из Северной Ирландии, однако главное, свой боевой характер, он в Британии не забыл.

Количество рязанских угловых все-таки переросло в качество. Самое обидное, что случилось это на последней минуте первого тайма. Высокая подача, удар головой в перекладину, суета, пара рикошетов - и опытнейший воспитанник легендарного "Торпедо" Вячеслав Данилин вонзил мяч в сетку с близкого расстояния. Здорово выручавший до этого Кузнецов ничего поделать не сумел.

Рязанский стадион "Олимпиец" является домом не только для футболистов, но и для многих других видов спорта. В частности, здесь воспитан один из лучших боксеров Центрального федерального округа. Фотография настоящего рязанца Адилсона Карпова украшает подтрибунные помещения.

 

Во втором тайме рисунок игры не сильно изменился. Рязанцы больше владели мячом, много атаковали флангами, частенько забирались в штрафную чертановцев, да и били порой опасно. Но в целом наша оборона с таким давлением справлялась. Возможно, голевым моментом можно считать эпизод с мощным ударом Гонежукова метров с 12. Спасибо Кузнецову: шанс спасти хотя бы ничью кипер своим партнерам оставил.

Вот только и у нас с шансами забить было туговато. Как признал после поединка Андрей Соломатин, счет мог измениться лишь в самой концовке. Зиньковский, как и в предыдущем туре, из выгоднейшей позиции бил головой после навеса с левого фланга. Опять мимо...

Минимальное поражение от одного из лидеров можно считать приемлемым результатом. Все-таки в памяти еще живы поединки с воронежскими коллективами. На двоих "Факел" и "Выбор-Курбатово" забили нам семь мячей, после этого в двух турах мы пропустили лишь дважды. Но прибавлять нужно и в атаке, причем срочно. Иначе третью победу "Чертаново" придется с футбольной "зимы" отложить на "весну". А она во втором дивизионе начинается аж в апреле...

Подробный видеоотчет с комментариями и повторами опасных моментов:

Пресс-конференция после матча

Андрей Соломатин (главный тренер ФК "Чертаново"):

- Если судить по счету, то матч сложился для нас относительно неплохо. Но по содержанию игры у нас были матчи гораздо лучше. Любой футболист всегда должен быть настроен только на победу, неважно на каком месте идет команда. Ведь это игра, это футбол. К сожалению, побеждать удается не всегда. Реально было сегодня увезти из Рязани, как минимум, одно очко, но в самой концовке при счете 0:1 Зиньковский не реализовал хороший момент. В остальном же - у нас было очень мало возможностей для того, чтобы забить гол.

Гарник Авалян (главный тренер ФК "Рязань):

- Игра получилась тяжелой. Мы этого и ждали. "Чертаново" - это хорошая, молоденькая команда. Ребята хорошо обучены, сегодня они организованно и грамотно оборонялись. В такой вязкой игре важны быстрые атаки, но они у нас не получались. Ну а в позиционных атаках на первый план выходит исполнительское мастерство. У нас ребята поопытнее, наверное, потому и выиграли. Хотя претензии к своим футболистам у меня есть. В целом: результатом доволен, содержанием игры - нет. Вы поймите - мы не "Барселона"... Да, мы рассчитывали играть чуть иначе, но не удалось забить быстрый гол, потому пришлось помучиться. Если бы мы потеряли очки - это не стало бы катастрофой. Сыграли же мы вничью с "Арсеналом-2"... А "Чертаново" по игре гораздо интереснее и живее, чем Тула. В первом круге мы выиграли 2:0, но оба гола забили со стандартов, а в остальном играли на равных. Потому сегодня мы знали к чему готовится. Не все получилось, но главное выиграли.

 

Итоги 16-го тура в зоне "Центр" Второго дивизиона

ФК "Тамбов" - "Металлург" (Липецк) 1:1 (Н.Андреев, 16 - Д.Поярков, 69)

"Витязь" (Подольск) - "Металлург" (Выкса) 1:1 (А.Киреев, 69 - М.Процеров, 54)

"Факел" (Воронеж) - "Динамо" (Брянск) 1:0 (А.Турик, 41)

"Локомотив" (Лиски) - ФК "Калуга" 0:1 (В.Минич, 79)

"Зенит" (Пенза) - "Авангард" (Курск) 1:0 (А,Амбарцумян, 75 - с пен)

"Арсенал-2" Тула - "Подолье" (Ерино) 1:2 (А.Крючков, 88 - А.Епихин, 56, Д.Кожемякин, 67)

ФК "Орел"- "Выбор Курбатово" (Воронеж) 0:4 (А.Сиваев, 52, 83, А.Сальников, 63, Р.Ямлиханов, 68)

ФК "Рязань" - "Чертаново" (Москва) 1:0 (В.Данилин, 45)