7 мин.

Tour de Spain. 1-й этап

Буэнос диас, сеньорес и сеньорас! Знаменитая футболомногодневка Tour de Spain вновь приковывает взгляды своих поклонников – минувшие выходные знаменовали старт очередного сезона испанского марафона. За каждым этапом этой увлекательной гонки вновь, 1,5 года спустя, обещает следить наш блог. Стартовый рывок удался на славу – скучной борьба не была ни на одном отрезке. «Огурцы» из Севильи показали, что на Ла Лиге рано ставить клеймо «чемпионата двух команд», «Барселона» за один лишь тайм отправила в ворота «Леванте» 6 убедительных аргументов своего превосходства, а Джованни дос Сантос блеснул в первом же матче всплывшей на поверхность Примеры «желтой субмарины». Подробности первого этапа Tour de Spain – в обзоре блога «Больше, чем клуб».

1. Реал Сосьедад – Хетафе 2:0

Баски, которые сегодня начнут заключительный этап борьбы за путевку в групповой этап ЛЧ, принимали на родной «Аноэте» гостей из мадридского «Хетафе» в матче открытия Примеры 2013/14. Игра довольно убедительно ответила на главный вопрос, волнующий болельщиков «Сосьедада» - к играм в Европе подопечные Хагобы Аррасате готовы. Мексиканец Карлос Вела сперва эффектным «парашютом» отправил в ворота Мигеля Анхеля Мойи первый мяч нового сезона Ла Лиги, а затем ассистировал новичку команды, Харису Сеферовичу (на фото), забившему в схожей с ним манере. Руководство «Арсенала» кусает локти (в который раз), а руководство баскского клуба с надеждой смотрит в грядущее противостояние с «Лионом». О том, что делает руководство «Хетафе», доподлинно неизвестно никому.

2. Вальядолид – Атлетик 1:2

Еще один баскский клуб начал нашу футболомногодневку с победы на первом этапе. «Львы» из Бильбао, попрощавшиеся, наконец, с гренадером Льоренте и эксцентриком Бьелсой, показали на поле «Хосе Соррильи» качественный и очень органичный футбол, в который с первого же шага уверенно включился новичок команды – вернувшийся в родные стены Беньят. 22-й номер «Атлетика», последние годы блиставший в «Бетисе», умело руководил игрой, организовал первый гол своей команды, который на свой счет записал Сусаета, и был исключительно полезен. Хозяева быстро отыгрались – Патрик Эберт, на майке которого написано выразительное и ласкающее русский слух сокращение фамилии – Ebi, откликнулся на прострел Оскара Гонсалеса, - но набрать очки не смогли: в начале второй половины Икер Муниаин подкараулил оплошность защитника «Вальядолида» и принес «львам» победу. 

3. Валенсия - Малага 1:0

Окончательно разобранные на части во время последней летней рыбалки "анчоусы" - Иско, Пеллегрино, Демичелис и многие другие - вполне объяснимо не продемонстрировали на Месталье ровным счетом никакой убедительной игры, а вратарь Вилли Кабальеро и вовсе решил подарить победу хозяевам, неудачно сыграв на выходе. Удивительно другое - насколько сырым и неуверенным был футбол в исполнении "лос че". У Мирослава Джукича еще много нерешенных задач, и в следующий раз три очка в копилку "летучих мышей" с такой легкостью не упадут.

4. Барселона - Леванте 7:0

Главным трансферным взрывом сине-гранатовых, как выясняется, стал вовсе не Неймар - в команду пришла "обновленная и просветленная" добрая половина старого состава. Хочется верить, что причиной всему уверенная рука нового главного тренера - Таты Мартино. Педро и Алексис, почувствовав грядущую нешуточную конкуренцию, блистали в атаке, Сеск выдал лучший свой матч за Барсу, отдав 4 голевых передачи, а Лео Месси просто был традиционно хорош, положив дежурную "двоечку". Футболистов "Леванте" на поле замечено не было.

5. Реал Мадрид - Бетис 2:1

Пожалуй, сам Серхио Рамос не в силах будет объяснить свою безалаберную игру в защите в стартовом матче чемпионата. "Огурцы" повели в счете после славного прохода новичка команды Седрика, совершенно не заметившего каких-либо помех со стороны "четверки" "сливочных", и точно прострелившего на ногу забивному Молине. Игра шла на встречных курсах - команды обменялись выстрелами в перекладину, при этом вратарь "бетикос" Андерсен весь матч рассказывал Криштиану Роналду сказку о "храбром портняжке", уверенно заблокировав все выстрелы португальца в створ. Усилиями Бензема и Иско столичный клуб все же смог избежать конфуза перед родной публикой, но "Бетис" в полный голос заявил - к борьбе за попадание в еврокубки клуб готов.

6. Севилья - Атлетико 1:3

Расставшиеся в межсезонье со своими главными голеадорами, Негредо и Фалькао, "Севилья" и "Атлетико" провели, тем не менее, яркий атакующий матч, убедительно доказав профпригодгность имеющихся в их арсенале снарядов. Пока все ждали подвигов от Давида Вильи, на роль Фалькао-заменителя блестяще прошел кастинг Диего Коста, записавший на свой счет дубль. "Севилья" начала было исправлять положение, когда Перотти сумасшедшим выстрелом восстановил статус кво, но "матрасники" оказались настойчивее - на последних минутах красивый сольный проход Родригеса поставил точку в матче. Команда Эмери свежа и интересна, но сыгранность и уверенность - на стороне отряда команданте Симеоне.

7. Осасуна - Гранада 1:2

Стадион "Рейно де Наварра" последние несколько лет считался практически неприступной крепостью - здесь теряли очки все команды, от мала до велика, а хозяева - "Осасуна" - могли сколь угодно плохо играть в гостях, но домашние игры всегда проводили, как последний бой. Что же, даже у таких славных традиций есть свой срок годности - матч против "Гранады" явно не тянул на последний бой, и Памплона была взята южанами в течение первых 45-ти минут. Грустно, но неминуемо, как реакция зрителей на трибунах.

8. Сельта - Эспаньол - 2:2

Дебют Луиса Энрике в высшем испанском дивизионе начался как нельзя лучше - галисийцы легко вышли вперед после выстрелов Лопеса и Шарлеса. Воспитанник "Лучо", знакомый ему еще по Барсе Б, Нолито, неплохо двигался в атаке, вышедший вместо него на поле младший брат Тиаго Алькантара, Рафинья, нагнетал опасность на ворота Касильи, но невнимательность в обороне стоила хозяевам трех очков - "попугаи" за двадцать минут восстановили паритет и своего уже не упустили - боевая ничья на "Балаидосе".

9. Райо Вальекано - Эльче 3:0

Новички Примеры приехали на "Кампо де Вальекас" со щитом, а в итоге едва унесли оттуда ноги - три голасо "пчел", два из которых на счету новичка команды, Альберто Буэно, и еще один - с легкой руки ноги другого Альберто - Переа, - стали огромным булыжником преткновения для "Эльче". Бравое начало для "Райо", в минувшем сезоне едва не ворвавшегося в еврокубки, а "Эльче" придется хорошенько потрудиться, чтобы через год не начать восхождение в Примеру с нуля.

10. Альмерия - Вильярреал 2:3

Стадион "Медитерранео", на котором 2,5 года назад довелось потерять очки даже мадридскому Реалу, уже готовился праздновать первую победу своей команды в первом же матче после возвращения в высший испанский дивизион - радость от дубля новичка Родри (на фото) не мог затмить даже автогол Дюбарбье - как за дело взялся неунывающий Джованни дос Сантос. В 18 лет игравший в основе Барсы и несший на своих плечах весь груз возложенных на него надежд, мексиканец не всегда мог справиться со своим темпераментом и, самое главное, - талантом. В итоге за последние шесть лет его можно было встретить в Англии, Турции, в Испании он был замечен в Расинге и Мальорке, пока, наконец, не принял предложение от вернувшихся в элиту "подводников". За несколько минут он перевернул ход матча с ног на голову, забив и ассистировав Перейре. Итог - волевая победа "субмарины" и отличный дебют бывшего кантерано сине-гранатовых.