6 мин.

Деготь для «пчел»

Нашествие мадридских «пчел» в столицу Каталонии, долгожданное пробуждение чилийской «белки» и продолжение приятной домашней «засухи» ворот Вальдеса – на «Камп Ноу» был сыгран перенесенный матч 17-го игрового дня Примеры «Барселона» - «Райо Вальекано».

С наступлением первого зимнего месяца график «Барсы» претерпевает значительные изменения. Из насыщенно-активного он превращается в утомительно-стахановский. Игры Примеры, последний аккорд на групповом этапе КЧ, Клубный чемпионат мира и, разумеется, Класико. 5 матчей за 15 дней – к такому нужно было начинать готовиться заранее.

Подготовительным был объявлен последний ноябрьский матч – выбившаяся из календаря перенесенная встреча 17-го тура с «Райо Вальекано». Первоначальная ее дата приходилась как раз на день финала Клубного чемпионата мира, который, по всем прогнозам, должен свести «Барселону» и «Сантос». Так что свой азиатский прогул каталонцы отрабатывали уже через несколько дней после досадной осечки с «Леванте».

Осечка эта, давшая повод болельщикам покусать локти, игрокам – задуматься над своим поведением на поле, а «Мадриду» - оторваться от сине-гранатовых в турнирной таблице на 6 очков, внесла определенные коррективы в подготовку к игре с «Райо». Если до этого поражения потеря очков в матчах с середняками не рассматривалась в принципе, то теперь она не допускалась ни при каких обстоятельствах под угрозой самых серьезных последствий. Ровно год назад, когда спортивные СМИ усиленно нагнетали атмосферу перед первым ноябрьским Класико, Йохан Кройфф сказал, что чемпионаты выигрываются и проигрываются не в матчах грандов, а на полях маленьких команд. А потому к этим играм следует относиться с предельным вниманием.

Статистика домашних игр каталонцев в текущем розыгрыше испанского первенства, казалось, не оставляла «пчелам» ни малейшей надежды на то, чтобы увезти с «Камп Ноу» хотя бы одно набранное очко. Но «Райо», вернувшийся в Примеру после семилетнего отсутствия, с самого начала сезона дал понять, что обратно пока не собирается. А потому, пока каталонские гроссмейстеры продумывала варианты дебюта и зачина, гости из южной части испанской столицы с ходу взяли быка за рога.

Необходимо признать – давно никто не позволял себе такой игры на поле «Барселоны». «Пчелы» порхали с фланга на фланг, атаковали и били по воротам. Все могло сложиться иначе, но мяч упорно сваливался с ног игроков «Райо» - Хави Фуэго, отметившегося выстрелом уже на исходе первой минуты игры, и Лассане Бангуры, на 4-й минуте пробившего в упор после ошибки Маскерано, но не попавшего в ближний угол. И как это не удивительно было признавать, но комбинационная игра у гостей в первые 30-35 минут шла значительно лучше, чем у их оппонентов. Каталонцы только изумленно переглядывались, словно восклицая: «Это неправильные пчелы, они делают неправильный мед!»

Впрочем, по прошествии получаса игры «Барса» наконец-то вспомнила, что матч проходит в день ее рождения, и первым, кто сделал подарок клубу, стал самый голодный до гола игрок каталонцев – Алексис Санчес. Чилиец, ставший едва ли не самым активным игроком проигранной встречи с «Хетафе», наконец-то подобрал ключи к воротам противника, и не просто подобрал, а сделал это дважды. Оба мяча «El niño maravilloso» забил после передач Хави, который, в свою очередь, принимал мяч от Лео Месси – первый, на 29-й минуте, на загляденье, из левого угла штрафной, в обводку вратаря и с отскоком от штанги; второй, на 41-й, – после изумительной передачи Хави, вывалившись на ворота и проткнув мяч мимо Давида Кобеньо, вратаря «Райо».

Было пусто – стало густо, и стало еще гуще, когда через две минуты третий мяч встречи записал на свой счет Давид Вилья. Состав ассистентов изменился совершенно неожиданным образом – Жерар Пике прошел по центру, отдал направо Дани Алвешу, а тот выкатил мяч под убойную пушку Вильи, который был точен. 3:0 перед самым перерывом, и вместо меда «пчелы» обнаружили в своем улье деготь.

Когда через пять минут после начала второго тайма Месси, начавший две первые голевые атаки, взял дело (читай, мяч) в свои руки, продавил на правом фланге Фуэго, вошел в штрафную и с левой отправил мяч мимо выскочившего Кобеньо, многие начали подсчитывать в уме, сколько еще забьет «Барса» за оставшиеся 40 минут. А каталонцы возьми да и остановись. Нет, движение на поле не замерло и давление на ворота «Райо» не прекратилось, но каталонский лев, насытившись четырьмя мячами, задумался о грамотном распределении сил. Ушел Иньеста, ушли творцы первых двух мячей Хави и Санчес, свое время на поле получили Сеск, Тиаго и Адриано. Бразильскому защитнику выход на поле не принес положительных эмоций – опять подколенное сухожилие, травма, ставшая проклятием сине-гранатовых в этом сезоне, но в случае с Адриано оказавшаяся не столь серьезной – игрок пропустит около недели.

Мог еще отыграть один мяч Тамудо, могли довести все до куда более привычной «маниты» Месси или Вилья, но счет до конца встречи так и не изменился. На последних минутах за затяжку времени пятое предупреждение в чемпионате получил Джерри Пике, обнулившись перед Класико. Мотивы игрока были слишком прозрачны, поэтому Комитет Испанской федерации футбола рассмотрит этот эпизод в ближайшее время и примет окончательное решение. Пике находится в маленьком шажке от того, чтобы поезд под названием Класико уехал без него.

До прибытия этого поезда еще два домашних матча – непростая встреча с «Леванте» и проверка сил молодежи в поединке против «БАТЭ». 10 декабря, конечно же, не определится чемпион и, разумеется, не исчезнет интрига чемпионата. Но победивший в этот день получит такой эмоциональный заряд, которого вполне может хватить до весны.

P.S. «Тито, и эту беду мы переживем» - с такой надписью на футболках игроки блауграна вышли на матч против «Райо». Так и есть. Возвращайся скорее, Тито. Беды нужно переживать вместе.