6 мин.

Анхель-Хранитель

Очередные потерянные домашние очки, травма Месси и немного теологии — на «Камп Ноу» «Барселона» приняла «Атлетико».

В образе Диего Симеоне есть что-то демоническое. В его привычке одеваться во все чёрное, в том, как он улыбается, как показывает «козу». Этакий Воланд наших дней со своей свитой в красно-белых одеждах.

И «Атлетико» нынешний — под стать своему тренеру. Особенно, в презентованной вчера на «Камп Ноу» чёрной форме. Каждая встреча с ними в последние годы — словно прыжок с парашютом, причём лишь финальный свисток даёт ответ, раскрылся он или нет. И хотя статистика подсказывает, что Симеоне-тренеру ещё ни разу не удавалось обыграть «Барселону» в Ла Лиге (2 ничьих и 7 поражений в 9 играх), но всему миру известно, что две свои главные победы над каталонцами аргентинский специалист одержал в другом турнире. Дважды сине-гранатовый парашют не раскрылся на четвертьфинальной стадии Лиги Чемпионов.

Как один миг промелькнувшее лето не нарушило сбалансированную систему «матрасников» — главные звезды, и молодые, и более опытные все так же в строю и голодны до побед (Гризманн, за месяц упустивший из рук Кубок Чемпионов и золото домашнего Чемпионата Европы, лидирует в этом списке голодающих с большим отрывом), их дьявольский рулевой на посту. Говорят, этот сезон будет последним для Симеоне в Мадриде. Что же, если так, то уйти победителем — его главная цель. Впрочем, куда более важным будет оставить после себя хорошо отлаженный механизм, который не рассыпется в труху с его исчезновением. Куда более важным и сложным — второго такого Воланда ещё поискать.

Однако в сезон «Атлетико» вкатывается тяжело. Две ничьи на старте чемпионата с новичками Примеры, «Алавесом» и «Леганесом», стали большой неожиданностью для общественности и большим несчастьем для «Сельты» и хихонского «Спортинга», на которых «атлеты» выместили всю досаду в следующих двух турах, одержав победы с общим счётом 9:0. Ход был набран в самый раз — пятый тур привёл подопечных Дона Диего на «Камп Ноу».

«Барселона», в отличие от «рохибланкос», чемпионат начала даже слишком уверенно — лёгкая победа над «Бетисом» и не такой сложный, как все предыдущие, выезд в Бильбао усыпили бдительность каталонцев, и сон этот стоил им трёх очков в поединке с «Алавесом». Обиду тут же выместили на «Селтике» и «Леганесе», но горький привкус от столь глупой домашней осечки можно было запить только сладким вином победы над «Атлетико». Особенно, вспоминая весеннее фиаско в 1/4 ЛЧ.

В прошлом сезоне команды встречались четыре раза и во всех играх первыми счёт открывали мадридцы. Чтобы не допустить этого в пятый раз подряд, вчера на поле вышел самый боевой состав сине-гранатовых. После эксперимента с расстановкой 3-4-3 в Леганесе Лучо вернулся к ортодоксальной схеме и проверенным исполнителям. Самолёт набрал нужную высоту, шаг в пустоту — и прыжок начался.

Игра шла по схожему для последних встреч этих команд сценарию. «Барса» подолгу держала мяч, быстро переходила центр поля, но вязла в густых зарослях защиты. Наименее заметным при такой игре был Луис Суарес, мяч его практически не находил, а когда он брал дело в свои руки (зачеркнуто) ноги, его моментально обезоруживали, распистолечивали. «Атлеты» неприятно огрызались и время от времени беспокоили Тер Штегена. Опаснее всего были выпады Гризманна и Карраско — первый отдавал потенциально голевой пас на Гамейро, но Маскерано в последний момент успел выбить мяч из-под ног новичка гостей, а с ударом по воротам второго справился немецкий кипер.

Главным действующим лицом у хозяев в первом тайме был Иван Ракитич. Хорвату удавалось все — он отбирал мяч в подкате, перехватывал чужие передачи, забивал. На 41-й минуте именно его кивок в сторону навеса Иньесты отправил мяч в угол ворот не успевшего даже дернуться Облака. Симеоне показал «козу», но это не помогло.

Вторую половину активнее начали гости. Ещё быстрее забегали впереди француз и бельгиец, а на «Барсу» тем временем свалились 33 несчастья. Вряд ли без веской причины уже на 50-й минуте отправился на замену Бускетс. И если вышедший вместо него Андре Гомеш в отведённое ему время сделал все (и, стоит признать, сделал успешно), чтобы отсутствие Бускетса прошло незамеченным, то полноценно заменить дернувшего приводящую мышцу Месси было, разумеется, невозможно. Туран появился вместо него на поле через несколько минут после Гомеша. Ещё через несколько минут гости сравняли счёт.

Дон Диего, словно пиранья, почуял запах хозяйской крови, моментально просчитал, какие зоны ослабнут в связи с уходом ключевых игроков каталонцев в центре поля и нападении, и сделал две точечные и точные замены, убрав с поля инертного Сауля и скисшего Гамейро и выпустив Торреса и Анхеля Корреа. Через пару мгновений гости быстро разыграют штрафной, Гризманн в касание отдаст мяч Корреа, Маскерано совершит единственную ошибку в матче, которая станет роковой — он поскользнётся и откроет Анхелю путь к воротам «Барселоны». Тот, не сближаясь, пробьёт в угол, и мяч от штанги влетит в сетку.

Этот гол не был закономерным, но и несправедливым он не был. «Барса» на мгновение потеряла бдительность и была наказана. Впереди был весь второй тайм, чтобы забить ещё, но удары хозяев летели или в облака, или в Облака. Суарес так и не проснулся, Неймару несколько раз не хватило хладнокровия и точности, да и Ракитичу не удалось повторить свой подвиг. А вот гости могли даже вырвать победу, но удар Година из-под перекладины вытащил Марк-Андре. Как результат — ничья, которая, вкупе с потерей Месси на несколько недель, равноценна поражению. Парашют раскрылся, но приземление получилось слишком жестким.

В образе Диего Симеоне есть что-то демоническое. Но даже у такого демона всегда найдётся свой Анхель-Хранитель.