Неожиданное поражение

"Балтика" в первом мартовском туре в "северо-западном дерби" принимала "Зенит-2". Очки по итогам этой встречи были нужны обоим клубам: калининградскому – чтобы не отстать от зоны переходных матчей, а петербургскому – чтобы не увязнуть в болоте дна таблицы.

На фото: новички "Балтики" Максим Григорьев и Дмитрий Торбинский выходят на поле

В первом тайме балтийцы на правах хозяев прибрали инициативу к своим рукам и принялась искать шансы у ворот "Зенита-2". На 16-й минуте после подачи углового опасно пробил Логашов – мимо. Через 8 минут вспахавший правый фланг Каленкович прострелил в штрафную, и Касьян на дальнем углу каким-то непостижимым образом попал не в створ, а в штангу.

На фото: Виктор Свежов ("Балтика") против Василия Запягаева ("Зенит-2")

Тем не менее, нельзя сказать, что зенитовцы оказались напрочь заперты на своей половине. На 24-й минуте гости сообразили перспективную атаку, которую уже в собственной штрафной сумел разрушить вернувшийся назад Магаль. Вскоре "сине-бело-голубые" своими прострелами вновь пару раз внесли во вратарскую хозяев сумятицу, и уже можно было констатировать, что игра выровнялась. Самые последние минуты первого тайма и вовсе прошли за явным преимуществом "Зенита-2", однако навесы с последующими попытками затолкать мяч в ворота не принесли питерцам пользы.

На фото: балтиец Максим Григорьев против зенитовца Александра Анюкова

В начале второго тайма едва не вышла вперед "Балтика": хозяева исполнили штрафной, головой чиркнул по мячу Касьян, и от пропущенного гола "Зенит-2" спас только Михаил Кержаков. После 60-й минуты хозяева серьезно взвинтили темп, явно нацелившись на забитый гол. С дальним ударом Торбинского справился Кержаков, выстрел Григорьева со штрафного приняла на себя стенка. А на 72-й минуте произошел весьма спорный эпизод: Джалилов в одиночестве прошел по правому флангу и прострелил на дальний угол штрафной, откуда пальнул Магаль. И пальнул знатно – мяч срикошетил от перекладины, отскочил от нее за линию ворот и «вынырнул» обратно в поле. Лайнсмен гол не зафиксировал.

На фото: момент с незасчитанным голом в ворота "Зенита-2"

Несмотря на трудную игровую ситуацию, "Зенит-2" не стушевался и на 75-й минуте ответил "Балтике" попаданием в штангу. А на 84-й минуте тряхнул стариной Анюков, здорово поймавший мяч и слета вонзивший его в сетку ворот Помазана (0:1).

На последних минутах "Балтика" организовала навал, но спастись не смогла. А вот если бы вышедший на замену Шевчук пробил через себя чуть точнее, то он стал бы героем, принеся своей команде ничью в концовке таким красивым ударом. Однако этого не произошло – калининградцы потерпели второе поражение в последних четырех домашних встречах.

Хронология матча:

3 минута. Мощный удар Алишера Джалилова – мяч просвистел над перекладиной.

7 минута. После выверенной подачи Каленковича с правого фланга атаки Алишер Джалилов пробил головой с линии вратарской – голкипер успел среагировать.

9 минута. Спорный момент в штрафной площади «Зенита-2». Судья не назначил пенальти, хотя Касьяна явно сбили с ног.

16 минута. Джалилов пробил метров с 15-ти – угловой. После его розыгрыша мяч отлетел Логашову. Он беспрепятственно бил с убойной позиции – мимо.

24 минута. Касьян замыкал прострел Каленковича, но пробил в штангу.

29 минута. Помазан спас «Балтику», парировав удар в упор.

48 минута. Свежов классно «навесил» со штрафного, а Касьян прицельно пробил головой – вратарь «Зенита-2» в прыжке перевел мяч из под перекладины на угловой.

66 минута. Вратарь с трудом парировал дальний «выстрел» Торбинского, а на добивание никого из балтийцев не оказалось.

70 минута. Григорьев опасно пробил со штрафного – мяч опустился в сетку, но сверху ворот.

73 минута. Магаль пробил, мяч попал в перекладину, отскочил от нее за линию ворот и «вынырнул» обратно в поле. Лайнсмен гол не зафиксировал.

75 минута. Опасная атака гостей: мяч угодил в штангу ворот «Балтики», потом Помазан вытащил мяч с «ленточки», а Шешуков успел выбить его на угловой.

77 минута. Передачу Каленковича от правой бровки ударом головы завершал Тимошин – но пробил прямо в руки вратарю.

84 минута. Анюков пробил с лета, Помазан был бессилен – 0-1.

89 минута. Шевчук эффектно пробил «через себя» – мяч пролетел в сантиметрах от «девятки».

90+1 минута. Касьян бил из выгодной позиции, но защитники гостей смогли заблокировать его удар.