4 мин.

«Енисей» подписал контракты с детьми с ДЦП: они ввели мяч в игре РПЛ и посмотрели матч молодежки со скамейки

От редакции Sports.ru: привет! Вы в блоге «Енисея» – футбольного клуба, который говорит с болельщиками на одном языке. Если вы еще не подписаны на блог – подписывайтесь, если еще не поставили плюс – плюсуйте. И следите за командой, которая делает жизнь вокруг РПЛ ярче. 

Никита и Тимофей Егоровы — дети с диагнозом ДЦП, которые болеют за «Енисей» и мечтают стать профессиональными футболистами. Красноярский клуб исполнил их мечту.

«Идея родилась еще в прошлом году, когда на клуб вышла организация, занимающаяся социальными проектами. Они сказали, что у них под опекой есть два брата близнеца с ДЦП, которые любят футбол, болеют за «Енисей» и хотят посмотреть тренировку команды. В диалоге решили сделать проект более интересным — помимо открытой тренировки провести мастер-класс для ребят, поиграть с ними в футбол. Мы тогда выступали в ФНЛ, в роли наставников выступили Володя Камеш и Макс Васильев.

После того, как мероприятие прошло, мы записали комментарии ребят, они сказали, что мечтают стать профессиональными футболистами. Тогда мы решили, что на этом останавливаться нельзя, нужно что-то придумать, подарить яркие эмоции и радость. Ведь эмоции – это главное, что помогает таким особенным детям в социализации», – рассказывает спортивный директор «Енисея» Денис Петровский.

В этом сезоне у «Енисея» было много разных трудностей организационного характера, но когда преодолели их, в клубе вернулись к этому проекту.

По словам Петровского, за основу взяли проект хоккейной «Сибири», которая подписала контракт с парнем-колясочником.

«В подобном направлении мы и решили двигаться, только сделать проект более насыщенным. И организовать для Тимофея и Никиты несколько полноценных дней в команде, показать жизнь футболиста», – отметил Петровский.

Никита и Тимофей подписали любительские контракты в кабинете директора клуба, краевая федерация по футболу официально выдала ребятам паспорта футболистов. Потом парни спустились в раздевалку молодежной команды, где познакомились с игроками и вместе с ними отправились на предыгровую тренировку, а на следующий день вышли на поле и провели весь матч на скамейке запасных в матче с молодежкой «Рубина». В игре основных команд Никита и Тимофей Егоровы нанесли символический удар по мячу на глазах у 8 тысяч болельщиков.

«Первым делом мы при содействии краевой федерации организовали для ребят настоящие паспорта футболистов, в юридическом аспекте нам помогла лига: согласовали возможность выхода ребят на поле вместе с игроками стартового состава, присутствие в течение всей игры на скамейке запасных, чтобы дети ощутили командный дух. По итогу у Никиты и Тимофея получился полноценный игровой день», — рассказал спортивный директор «Енисея».

Мы хотели, чтобы ребята на несколько дней ощутили себя настоящими футболистами, с головой окунулись в интереснейший футбольный мир, посмотрели закулисье, ведь редко кто попадает в раздевалку команды, выходит с ней на игровое поле, может прочувствовать атмосферу матча не с трибун, а со скамейки запасных. По итогам мы получили очень доброе письмо от родителей. Главный итог — позитивное эмоциональное состояние братьев. Это такие эмоции, которые невозможно купить, организовать в рамках реабилитации. Это им запомнится на всю жизнь и это их личная история!

Фото: vk.com/fcenisey