6 мин.

Когтистая лапа

Посмотреть футбол от поля – любимая из наших телевизионных привилегий. Игра на расстоянии вытянутой руки и игра, увиденная с трибуны, – не просто два разных зрелища, это две разные истории. Неудивительно, что обладатель телеправ («Первый канал») делает все, чтобы на таких матчах у поля не было ни одной посторонней камеры. Эта зрелище и эта история – под замком.

Ну а раз так – значит, работа отменяется. Можно просто посмотреть футбол. На беговых дорожках «Лужников» я оказался за два часа до матча – в это время появляются первые крохи грядущего действа. Чиновники Английской федерации футбола вышли пощупать ненавистную синтетику. Серьезные дядечки из FA зачерпнули из газона черную крошку и покачивают головами на манер дедушек, чей внук в очередной раз съел без спроса варенье. Ай-ай-ай… Приедем домой к маме – все расскажем…

Медина Канталехо тут как тут. Он со всеми рад поздороваться. А с дядечками из FA даже заводит долгую беседу. Те будто жалуются на траву, Медина пожимает плечами. Вообще, этот испанский рефери – один из любимых у нас на футбольном канале. Особенным уважением Медина пользуется у Розанова. Какие бы команды арбитр не судил, приговор Дяденьки всегда одинаков: «Медина! Пенальти! Надо ставить».

У поля появляется Хиддинк, уж он-то о пристрастиях Канталехо не хуже Розанова знает. Арбитр и тренер. Сухое рукопожатие. Память не может их подвести – это ведь мединовский пенальти помог Италии пройти хиддинковскую Австралии на последнем чемпионате мира. «Ну что, вернешь должок?» – хочется прочитать во взгляде Гуса. Нет, Гус думает о другом. Видна его сосредоточенность. Свое волнение Гус укрывает общительностью и вдруг обращается прямо ко мне. «Any questions? I am ready to answer!» – перекрикивает Хиддинк стадионную музыку и расплывается в улыбке. Ого! Я смотрю на часы: 17:55. Ровно час до игры, а наш тренер изволит шутить. Правильная обстановка, умение снять напряжение, зарядить уверенностью – штампы о работе Хиддинка в каждой газете, а вот, ЧТО за ними стоит. Одна шутливая фраза и одна обаятельная улыбка – в пиковый момент, когда ТАКОЙ матч на носу. Гус ковыляет в раздевалку. На последний разговор с командой. Он правильно с ними поговорит – никаких сомнений.

Прийти на стадион заранее – это ведь не праздное любопытство. Набрав впечатлений ДО, лучше поймешь происходящее ВО ВРЕМЯ. Ищу глазами английского тренера. Он пробует быть непринужденным. Попивает водичку. И вдруг британский сектор решил запеть свой гимн – так, для репетиции. А в ответ остальной стадион поднимает такой гул, что английские голоса быстро уходят на дно. Макларен испуганно оглядывает враждебные трибуны. Тут я впервые заметил в его глазах удивление и даже испуг. Неужели он думал, что дело обойдется блицкригом? Что и тут Оуэн положит два, а Руни добавит третий?

С каждым метром открывающегося баннера во всю трибуну «Лужников» испуг Макларена обязан был превращаться в страх. Не, это, ребята, не мягкое кресло напротив камина, не старая добрая Англия, не новый счастливый «Уэмбли»… Это Россия на стыке осени и зимы, это ожидание восьмидесяти тысяч, это оживший на трибуне любимый западный стереотип… Злющий медведь навис над головами английской сборной, занеся на нее свои страшные когти… Игроки этого не видели, зато хорошо видел Макларен. Судя по нерасторопным решениям тренера по ходу матча, этого медведя он запомнил на всю жизнь!

Узким зрительским кругом мы занимаем места аккурат между двумя тренерскими скамейками. «Виповский ВИП», – успеваем пошутить до стартового свистка. Через пару минут после начала мы не узнаем Хиддинка. Он кричит на резервного судью из-за штрафного, назначенного в центре поля. Хиддинк не похож на себя. «Not a first time! Not a first time!» – эти слова Гуса несутся к нам сквозь рев трибун. Ничего себе! Гус все-таки сорвался. Через пять минут, когда Хиддинк снова спокоен, я понимаю: ему просто нужно было выпустить пар, выкинуть накопленное напряжение, как балласт из воздушного шара. Полетели! За весь матч Гус больше ни разу не повысил голос.

Разглядеть рисунок игры снизу невозможно. Наверное, это умеют только большие тренеры. Торбинский готовился к выходу на поле еще за 10 минут до конца первого тайма. Хиддинк понял, что Англия играет слишком оборонительно, а после гола закроется совсем. Нужен еще один человек вперед. Нужно численное преимущество. А сзади справимся. В это время Макларен возмущался неудобно поставленной телекамерой – она мешала ему смотреть футбол. Может, поэтому он что-то недоглядел?

А может, потому, что на второй тайм пришел с опозданием? Примерно на 48-й минуте довольный Макларен протрусил мимо Хиддинка, будто давая понять, что в медвежьей игре русских ему недосуг разбираться. Урчание из берлоги уже слышалось, но Макларену не было до него никакого дела. Он с улыбкой грохнулся на свое охотничье место, практически потирая руки: ну что, скоро мы будем делить эту шкуру?..

На стадионе и вправду было унылое затишье. Торбинский пару раз потерял мяч, и Гус спокойно подозвал к себе Корнеева. Докрикиваться до Зырянова не пришлось, настолько тихо в тот момент было на трибунах. Торбинский ушел в центр, Зырянов закрепился на фланге. Рык из берлоги становился все отчетливее, но Макларен продолжал походить на старого охотника, хвастающего былыми трофеями. Рога лося тут, чучело кабана там… А его воображаемая добыча тем временем махнула когтистой лапой.

Хиддинк читал игру и начинал действовать, пока его оппонент думал, что зверь все еще спит. Наверное, на этот раз и с трибуны, и по телевизору все видели примерно одно и то же. Растерянная, паникующая Англия, чьи футболисты не понимают, что происходит. Откуда этот медведь взялся? Почему он такой злой? Ааааааа!!!

Макларен сидел, вдавленный в кресло. Он не сделал ни одного указания, он забыл, что в футболе есть замены. Наверное, в эти минуты он не вспомнил бы и своего имени. Хиддинк расхаживал по технической зоне хозяйским шагом, будто намекая, что настоящий тренер в округе только один. Один-единственный.

На последние минуты к скамейке откуда-то из ВИПа подходит Терри. Он видит судорожную замену Макларена. В бой бросается непонятная бригада, словно по росту. Я все чаще отворачиваюсь от поля, предпочитая в качестве транслятора событий того самого дядечку из FA, что пересыпал в руках газонную крошку. Окаменелое лицо англичанина сообщает мне, что все у наших ворот хорошо. Очень хорошо!

Финальный свисток Хиддинк встретил чуть эмоциональнее, чем стартовый. Мы же победили, Гус! Мы сделали это! – кричали взгляды окружающих. Да, мы взяли важные три очка, – отвечали глаза Хиддинка, – мы хорошо сделали свою работу! Гус ударил каждого игрока по плечу, без эйфории, по-деловому, бегло оглядел ревущие «Лужники» и быстро скрылся под трибуной.

Тимур ЖУРАВЕЛЬ