10 мин.

Who are you, Mr. Daniels?

В Единой Лиге ВТБ селекционная жатва идет полным ходом и входит в финальную стадию. Все меньше времени до начала регулярного Чемпионата, поиска оптимальных сочетаний и комбинаций. БК НН сделал еще одно интересное приобретение, заполучив в свои ряды тяжелого форварда Уилла Дениелса. На этом парне стоит остановиться поподробнее.

Эпиграф:

«НБА - это мечта. Нельзя переставать мечтать. Да, я стал постарше. Но я думаю, что просто нужна команда, которая даст тебе шанс. Так что пока я играю в Евролиге, мечта о НБА живет во мне».

                                                                                          Уилл Дениелс, игрок БК НН.

 

Справка:

Уилл Дениелс- профессиональный баскетболист, женат.

Амплуа-тяжелый форвард.

Любимы игрок- Кармело Энтони.

Любимый режиссер- Спайк Ли.

Любимое место- Нью-Йорк.

Любит баскетбол за: То, что это игра, но при этом это огромная возможность. Возможность увидеть мир, познакомиться с огромным количеством людей, найти друзей. Это абсолютно удивительно.

 

Как все начиналось

А началось все 21 апреля 1986 года по ту сторону Атлантики, в городке Пукипси, что в штате Нью-Йорк, где  наш герой и родился. Кстати, именно в этом городе была принята декларация независимости штата и он является ее второй столицей. Его родители сами неплохо в баскетбол за студенческие команды, а юный Уилл долгое время не мог выбрать, чем ему заняться. Он играл в бейсбол, футбол, но родительская опека, буквально заставила его ворваться в баскетбол. «Дело в том, что они всегда говорили,  баскетбол научит меня важным вещам в жизни - дисциплине и любви к труду. Это произошло, и я очень благодарен им за это»,- вспоминает Дениелс.

 По юниорам Уилл играл за среднюю школу Франклина  Рузвельта, где был одним из лидеров команды. В последнем школьном сезоне  2003-04 годов, в его послужном списке значились: практически 29 очков, 12 подборов, 5 блокшотов и 5 передач за матч. Дважды тренеры «Duchess County Coaches Association» признавали Дениелса игроком года. На «McDonald's All-American» он был капитаном команды, и его 44 очка против Wallkill принесли победу, причем из 24 очков команды в последней четверти, 21 набрал именно Уилл Дениелс. Так же, по юношам он прошел серьезную подготовку в летних лагерях  «Nike All-American Camp» и «Five-Star Honesdale II», а для юнцов это очень хороший уровень и показатель их таланта.

В сезоне 2004-05 он дебютирует в Студенческой Лиге за команду университета «Rhode Island», и в ней он дал огня. Собственно «островитяне» были его единственным клубом, в сей лиге. В статусе новичка он сразу заявил о себе, его игровое время варьировалось в районе 20 минут при 6,5 очках за игру, и это был четвертый результат среди всей команды.  Лучший матч в ранге «фрэшмена» выпал  против Ричмонда, тогда Дениелс набрал 22 очка и сделал 7 подборов. http://www.richmondspiders.com/ViewArticle.dbml?DB_OEM_ID=26800&ATCLID=205204947

Уже на следующий сезон все его показатели увеличились вдовое. Он становится вторым снайпером команды, набирая в среднем 29 очков за игру и лучшим по подборам. Именно во втором сезоне он делает и первые два дабл-дабла, и начинает 25 игр из 28 в стартовом составе. Чемпионат 2006-07 стал прорывным в его карьере. Он лидер по количеству очков, подборов и блокшотов. Кроме того, Уилл становится вторым в Дивизионе А-10 по набранным очкам и его лидером по реализации штрафных.

Последний для себя сезон в студенческом баскетболе Дениелс провел традиционно сильно, и что логично повысил все свои статистические выкладки. Все 33 игры он начинал в старте, и, вобщем, набрал 615 очков, что обеспечило второе место в дивизионе по эффективности двухочковых попаданий. Полная статистика игрока в NCAA перед выходом на драфт http://insider.espn.go.com/nbadraft/results/players/stats/_/id/19287/year/2008/will-daniels

 

Он очень много работал в колледже и в преддрафтовых лагерях. Весь год он был в мок-драфтах, и  примерно в 14 городах, показывал себя командам НБА перед драфтом и со всем этим багажом он выставляет свою кандидатуру на драфт 2008 года. Однако, ни один из клубов ассоциации в тот четверг его не выбрал, а сам баскетболист  вот как прокомментировал свое не попадание в НБА: «Это еще не конец, и это не отказ, главное не сдаваться. Это препятствие, которое нужно пройти. НБА - это другой мир. Там нужно иметь тысячу связей, там много политики. Знаешь, я не ходил в самый престижный университет, но мне все равно казалось, что я заслуживал быть выбранным.»  На самом деле, очень странно, что Дениелс не был задрафтован.

 

Не снискав место в клубе НБА, Уилл Дениелс отправляется покорять Старый Свет и его выбор останавливается на Греции. Сезон 2008-09 он играет в составе «Кавалы», где набирал в среднем 13, 3 очка  и в 26 играх сделал 123 подбора и 19 блокшотов.  На следующий год он перебирается в «Перистери», правда ненадолго. Хотя он успел в матче Всех Звезд греческой лиги выиграть конкурс по броскам сверху. Сам Дениелс отмечал, что более всего удивился, попав в Европу - уровню игру. «Нам в Америке кажется, что раз здешние игроки, не учатся в колледже, а сразу переходят в профессионалы, то им не хватает мастерства. А здесь в каждой игре высочайший уровень борьбы». Так же греческий чемпионат он назвал самым грязным в Европе, но он его научил быть терпеливым и не отвечать на подлые ужимки соперников.

 

В 2009 году состоялся его комбэк в США в Д-Лигу НБА или как ее еще называют в Лигу развития (это младшая Лига НБА). Дениелс играл за клуб «Бакерсфилд Джем», где за 31 игру настрелял 417 очков, сделал 28 перехватов, 45 блокшотов (http://www.sports-reference.com/cbb/players/will-daniels-1.html полная статистика игрока в играх в США). Что заставило его вернуться? Во-первых, ты ближе к боссам клубов НБА и больше вероятности, что  тебя заметят и увидят, чем по ту сторону океана. Во-вторых, сама игра другого качества. Ты играешь против или бывших, или будущих игроков Ассоциации и практически всегда один на один, что так же дает тебе возможность повысить свой личный уровень мастерства. Подвиги форварда в Лиге-Д 

 Но в НБА он снова не попал и отправился обратно в Европу, на этот раз во Францию. За два сезона в «Нантере», форвард помог своей команде продвинуться из второго Дивизиона в первый, а в Еврокубке его показатели составляли, почти 15 очков и 4 подбора за игру. Следующей остановкой Уилла Дениелса стала Рига и команда «ВЭФ Рига».  В первый же сезон Дениелс приводит свой клуб к чемпионству во внутреннем чемпионате    и от этой победы, стоит отчитывать второе рождение Уилла как игрока. На следующий год он возвращается в «Нантере» и дебютирует в Евролиге (в сюжете можно посмотреть о приоритетах Дениелса как в жизни, так и в баскетболе)

 За 10 матчей в главном Европейском баскетбольном турнире он набирал больше 10 очков при 5 подборах. Что интересно, лучшая его игра в этом турнире была именно против российского ЦСКА, где он набрал почти 20 очков.

А еще его блокшот в матче против киевского Будевельника, был признан «чехлом»  вечера!

И вот он подписывает контракт с БК «НН».

Нижегородский бронепоезд

Во-первых, парень рельефный и добавит мощи под кольцом в обе стороны. По прошлому сезону было впечатление, что «горожанам» не хватало, именно мощи в некоторых моментах, которые впоследствии влияли на результат. Во-вторых, это игрок разносторонний. Как и все американцы, он здорово продавливает в лицевую, о чем говорит его статистика, большинство своих очков он набирал из под кольца. Процент реализации средних и дальних бросков восхищает, то есть он может и бросить, отсюда двойная угроза для защиты! Это универсал, который может при желании и необходимости прикрыть, чуть ли не любую позицию на площадке.  Если интересно, то лучше Уилл бросает с точек под 45 градусов, уж очень большой процент реализации. В двух  наиболее показательных диаграммах это очень  наглядно видно

 

 

 

Еще один фактор, который не стоит сбрасывать со счетов, что этот парень лидер и не привык проигрывать, а это сильный козырь. Другое дело как его будут использовать в «Нижнем Новгороде», но он способен вписаться в не малый лимит комбинаций.

Сам баскетболист более чем наглядно продемонстрировал свои амбиции в новом клубе следующим образом. Едва он только прилетел в Клайпеду, где базировалась его новая команда, и уже через пару часов он вышел на вечернюю тренировку, это явно говорит о том, что Уилли рвется в бой.

Уилл, что ты можешь привнести в игру “Нижнего Новгорода”?

-Я думаю, прежде всего, это моя универсальность. Я приехал в эту команду, чтобы помогать ей любым возможным способом - будь это на периметре, под кольцом, в защите или на подборе. К тому же у меня есть пускай и небольшой, но все же опыт выступления в Евролиге.

Кстати, против своей нынешней команды в сезоне 2012-13 Уилл провел две игры, тогда еще в составе «Риги». В Нижнем Новгороде 9 декабря успех праздновали гости, 86-82, и Дениелс набрал 13 очков и сделал три блокшота. Причем, все свои очки он набрал, атакуя со средней или дальней дистанции.

 А вот, в ответной встрече сильнее были уже нижегородцы, 89-87. В этом матче Дениелс набрал всего 4 очка, правда, сделал 5 подборов

 

 

Чего ждать?

 

При всех своих плюсах, был у Уилла Дениелса один грешок, он делал довольно много потерь за игру. Об этом в той или иной степени сказал и Багатскис, после первой игры Дениелса за БК НН против «Мурсии», которую, кстати, нижегородцы проиграли:

-Первую игру сыграл Дэниелс. Ему было особенно тяжело, потому что он провел всего одну тренировку с командой до этого. Он пока не все знает, что мы играем в защите, а что в нападении. Но все равно заметно, что это очень опытный игрок, который нам обязательно поможет.

Добавим, что в этой игре Уилл набрал свои первые очки за БК «НН».

Вторая встреча Дениелса в майке «горожан» была победная, хотя сам игрок отличился почти 10 минутами на паркете и одним подбором, что говорит о поиске. Скорее даже о поиске тренерского штаба, как более оптимально использовать все полезные опции игрока, где на площадке он будет смотреться идеальнее. Давайте не будем забывать, что из всех новобранцев клуба этот парень провел меньше времени в лагере БК НН, чем кто-либо. Однако, время для всех этих маневров еще есть, и можно быть уверенным, что к началу чемпионата Уилл Дениелс подойдет в лучших игровых, психологических и остальных аспектах, что влияют на конечный результат игры. В любом случае, это тот бронепоезд, который должен огранить БК «НН» мощью и таранным напором. Закончить хочется словами из интервью, которое игрок дал пресс-службе нижегородской команды:

«На самом деле я надеюсь, что в Нижнем есть отличные болельщики, которые помогут нам сделать этот сезон фантастическим».