9 мин.

Skate America 2016 | Preview

Новый сезон в Фигурном Катание стартует через считанные дни в Чикаго. Серия Гран-при даст начало предолимпийскому сезону 2016/2017, решающему в погоне за олимпийским золотом Кореи. Традиционно I этап пройдет в Америке, а именно 21-23 октября 2016 в Чикаго. Кто туда поедет и зачем? Оправдаются ли наши надежды? Увидим ли мы американский триумф на домашнем льду? Давайте разберемся! А для начала я предлагаю Вам посмотреть ролик, Превью к Skate America 2016, созданный мной (в ролике есть несколько фактических ошибок, в будущем надеюсь их больше не допускать)

 

Девушки

С самого начала в Америке были заявлены 12 участниц, но в последние несколько дней в списках произошли изменения. Ранее заявленная американка (нигде не могу найти ее имя и фамилию, буду рада, если подскажете в комментариях) была заменена на свою соотечественницу Мариа Бел из-за проблем со здоровьем, в прочем это не внесло никаких особых изменений в расстановку фаворитов. Однако снятие Юлии Липницкой из-за обострения старой травмы сильно обездолило участников от России. Форма Юли хоть и не предполагала борьбы за победу в споре с хозяйками льда, но на бронзу она вполне могла бы накатать. Но теперь речь не об этом. На состояние 19 октября замена Юлии на другую спортсменку не была объявлена, поэтому скорее всего в спор за медали вступят только 11 девушек, а точнее 5. 

Главными фаворитками несомненно считаются 2 сильнейшие американки Эшли Вагнер и Грейси Голд, хотя шансов на золото, правда говоря, у первой больше. Вагнер который сезон выступает за сборную США, но достичь ощутимого успеха ей удалось только в конце прошлого сезона, триумфально став вице-чемпионкой планеты у себя на Родине. Как показал недавний старт на коммерческом турнире Japan Open, она смола не только сохранить хорошую функциональную форму, но и преумножить свои и не без того выдающиеся артистические способности. В то время как ее главная соперница так, похоже, и не оправилась после резкого взлета, а потом падения на ЧМ в Бостоне, чему свидетельствует не самый удачный прокат на том же турнире в Японии. Но я в принципе не против ошибиться в рассуждениях и увидеть настоящую борьбу между этим двумя выдающимися фигуристками на родном льду. 

Однако кроме них в Америку приедет и более титулованная великая японская спортсменка Мао Асада. Но одними титулами золото не выиграешь, а чем будет брать соперниц Мао я пока не знаю. Недавний турнир в Финляндии, где она уступила 1 место намного менее известной Канадской фигуристке Кейтлин Осмонд, показал, что ее форма так никак и не приобретает нужные кондиции. Конечно, у Мао есть козырь в рукавах – элемент ультра-си - 3 аксель, но сможет ли она показать его нам в Чикаго, узнаем уже очень скоро.

Помимо трех претенденток на медали, пожалуй, в списке участниц есть, так называемые «черные лошадки»: канадка Габриелль Далеман, попавшая в 10 на ЧМ 2016, и бронзовый призер ЮЧМ 2016, Маи Михара. Эти две фигуристки достаточно известные среди фанатских кругов имеют потенциал обскакать всех вышеперечисленных спортсменок, но только при условии чистейших прокатов. Чего мы им, конечно же, и пожелаем!

Остальные 6 менее известные и титулованные фигуристки (итальянка Роберта Родегиеро, японка Канако Мураками, латвийка Ангелина Кучвальская, кореянка Со Ен Парк и американка Мариа Бел), пожалуй, все-таки так и останутся в списке «аутсайдеров» этого турнира. В прочем, как и единственная представительница России на этом турнире – Серафима Саханович, которая судя по последним прокатам так и не справилась с последствиями переходного возраста, а может дело даже и не в нем. Но мы все равно будем надеяться на ее хороший результат, прежде всего это нужно самой ей, и мы надеемся, она это сможет сделать.  

 

Мужчины  

Среди представителей мужского одиночного катания на этом турнире присутствуют не мало известных фамилий. И борьба за пьедестал среди них может развернуться не на шутку. Хотя и здесь есть и так называемые фавориты и менее перспективные участники.  

Начнем с первых. Бронзового призера прошлогоднего ЧМ Бояна Цзиня как раз можно и нужно назвать среди них. О нем когда-то давно говорили на просторах интернета, как об очень перспективном юниоре, но это было давно. А буквально год назад он ворвался в мужскую элиту мирового фигурного катания, да так, что выиграл для Китая первую медаль чемпионата мира среди мужчин-одиночников. Однако еще в прошлом сезоне он обыгрывал соперников только за счёт сильнейшего технического набора элементов. Поработал ли он над другим не менее важным составляющим для фигурного катания компонентом - над презентацией и артистичностью, узнаем совсем скоро, а пока поговорим о его главном сопернике, японце Шоме Уно. Эта личность засветилась в мировой элите в прошлом сезоне не менее ярче своего китайского соперника. Шома, между прочим, стал бронзовым призером Финала Гран-При прошлого года. Однако в отличие от Бояна его неопытность сыграла свою роль на важнейших стартах сезона, где он так и не смог попасть на пьедестал. Но в этом году у него есть все шансы исправить это.  

В список фаворитов к азиатским участникам присоединяются также два американских одиночника: Джейсон Браун и Адам Риппон. К сожалению, первый из них имеет гораздо меньше шансов, ибо современные тенденции разучивания сложнейших технических элементов почему-то его так и не коснулись, а выигрывать за счет красивого катания, что время от времени показывает Джейсон, получится только при полных провалах соперников, но на это полагаться все-таки не стоит, хотя все может быть. Однако его соотечественник, Адам Риппон, имеет возможность бороться за самые высокие ступеньки пьедестала, тем более на родном льду. При нем есть все: и достойный технический набор, и прекрасные артистические способности, 6 место на ЧМ прошлого года этому подтверждение.   

Также стоит упомянуть о российских представителях на этом этапе, Сергее Воронове и Максиме Ковтуне. Оба из них находились не в самых лучших кондициях в прошлом сезоне, но мы то знаем, что они оба могут рассчитывать на самые высокие места в таблице, но есть слишком много «но». И они борются с ними, например, сменили своих наставников и теперь тренируются в группе Инны Германовны Гончаренко. Что это изменило, узнатем совсем скоро, а сейчас можно сказать, что оба российских представителя имеют все шансы на попадания на пьедестал, но справятся ли они? Вот в чем вопрос.   Остальных 5 участников (австралийца Брендана Керри, бельгийца Йорика Хендрикса, канадца Нам Нгуена, японца Даисуке Мураками и американца Тимофея Доленского) ни в коем случае нельзя назвать «аутсайдерами» этапа, но скажем так, они выглядят чуть слабее вышеперечисленных фигуристов. Но не стоит забывать, что прогнозы прогнозами, а все будет так, как будет. Так что сбрасывать со счетов их не будем.  

 

Парное катание  

После олимпийского триумфа Сочи в парном российском катании пошел резкий спад. Олимпийские чемпионы, а с недавних времен супруги Татьяна Волосожар и Максим Траньков так до конца и не вернувшись в мировую элиту, вынуждены были объявить о полном пропуске предолимпийского сезона. Причины в общем-то положительные, супружеская пара ждет первенца. Но хоть и ребята заявили, что все еще намерены бороться за поездку в Корею, в это верится очень тяжело. Их главные соперники В Сочи, Ксения Столбова и Федор Климов, также находятся в очень непонятном положение. После серебренного триумфа им так и не удалось провести ни один целый и ровный сезон, а этот они начали с объявлением о пропуске серии Гран-При. Всему причины нескончаемые травмы то партнера, то партнерши. В то время как их напарникам по команде, Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, после 5 места на прошлогоднем ЧМ приходится брать на себя статус «1 пары» страны. Именно они поедут в Америку представлять интересы России в парном разряде. Можно даже сказать, поедут фаворитами. Они не плохо заявляли о себе два прошлых сезона, и начало этого только подтверждает это. Но справятся ли они с грузом ответственности теперь, ведь до этого перед ними не стояло задач выигрывать что-то, а теперь стоит, иначе никак - через год олимпиада. 

Однако турнир среди пар в Америке не ознаменован слишком титулованными спортсменами. Пожалуй, конкуренцию нашей паре могут составить лишь две другие: канадская, Юлианна Сегуин и Чарли Билодо, и французская, Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Обе пары достаточно известные и давно выступают на мировой арене, но судя по результатам начавшегося сезона, свое предпочтение я бы отдала все-таки канадцам, к тому же именно они стали 4 в Финале Гран-при прошлого года. 

Остальных пар тоже не стоит сбрасывать со счетов, ведь там 3 американские пары (Мариса Кастелли и Мервин Тран, Хевен Дени и Брэндон Фрейзер, Тара Кейн и Дени О`шиа), итальянцы, Валентина Маркей и Ондрей Хотарек, и, конечно же, вторая российская пара, Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Последние в прочем имеют не меньшие шансы вступиться в борьбу за пьедестал.  

 

Танцы 

А теперь обратимся к нашему «горю» российского фигурного катания, хотя может это уже и не совсем так. Ведь первые прокат наших танцоров в этом сезоне очень одухотворяют и даже вселяют большие надежды, неужели мы сможем чем-то ответить заокеанским и французским танцорам? Очень даже возможно. И в Америку это показать поедут не кто-нибудь, а пятикратные чемпионы России, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, и чемпионы Росии 2015 года, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, и поедут не просто так, а в качестве одних из фаворитов. Кстати о них, главными и, наверное, бесспорными фаворитами в Чикаго будут хозяине льда, Майя и Алекс Шибутани, вице-чемпионы мира 2016 года. Правда ни их программ, ни их формы мы пока не знаем, но что-то мне подсказывает, что их прошлогодний взлет не был случайным. Также за пьедестал в Америке будет бороться другой американский дуэт, Мэдисон Хюбел и Захари Донохью и итальянцы, Шарлен Гинард и Марко Фабри. Другие 5 дуэтов (Изабелла Тобиас и Илья Ткаченко, представляющие Израиль, японцы Кана Муромото и Крис Рид, корейцы Юра Мин и Александр Гамилин, а также третья американская пара Елиана Погребински и Алекс Бенуа) вроде бы не представляют никакой потенциальной опасности для вышеперечисленных участников, хотя все может быть. 

 

В общем, турнир в Америке будет интересен для всех фанатов фигурного катания. Здесь будет, что посмотреть, за кого поболеть и уж точно, что обсудить. А нам остается только с нетерпением подождать еще несколько часов до начала, и тогда мы увидим, оправдаются наши надежды или нет. 

До встречи на следующих страницах моей истории! Приятного просмотра и хороших впечатлений Вам. А я напоминаю, что все мои размышления основаны только на моих личных предпочтениях и мыслях, и навязывать их я никому не собираюсь, но надеюсь, что каждый из Вас смог найти здесь что-то интересное для себя или просто хорошо провел это время. Спасибо!

P.S. Если я вдруг как-то исковеркала чьи-то фамилии или имена, не обессудьте мне об этом написать, а я обещаю, что в следующий раз все исправлю.