4 мин.

Кубок России. Локомотив (Лиски) : Факел (Воронеж)

Так получилось, что КР, второй по значимости трофей нашего футбола, в последнее время, уже не пользуется той популярностью, что раньше, не только у команд ПЛ, но и ФНЛ и даже ВД. Команды, зачастую, просто жертвуют Кубком..

а жаль.., ведь именно с Кубком у воронежской команды связанны, (пока во всяком случае)  лучшие достижения..

 1984 год. Забитый до отказа ЦСП (тогда "Труд", ещё до реконструкции. 30.000, при заявке на матч около 300.000)

ФВ

в Воронеж, играющий тогда в первой лиге (пусть и хорошо играющий, по итогам вышли в Высш. Лигу) приехал серебряный призёр 1983-84г.г "Спартак" Бескова :

"Спартак": Р.Дасаев, В.Сочнов, Б.Поздняков, С.Базулев, А.Бубнов, С.Шавло (С.Швецов, 80), Е.Кузнецов, Г.Морозов, Ю.Гаврилов (В.Гладилин, 70), Е.Сидоров, С.Родионов.

Именно с этой командой предстояло тогда столкнуться воронежскому Факелу в 1/4 финала.., столкнуться и.. безоговорочно победить.. 2-0 (при забитых четырёх, два не засчитали)

"Факел" играл в таком составе:

А.Ширяев, В.Лосев, С.Савченков, А.Шашкин (В.Пономарёв, 85), О.Мхитарян, С.Осипов, В.Соколов (Н.Анненков, 75), А.Минаев, Г.Сошенко (В.Шмаров, 20), В.Мурашкинцев, В.Пимушин.

даже не знакомые, с воронежским футболом люди, смогут выделить фамилии Лосева, или Шмарова.., но поверьте.. остальные были не хуже..

в 1/2 финала, нашим футболистам, предстояло сыграть с ленинградским (тогда) "Зенитом", между прочим Чемпионом 1984 года.., в Ленинграде, на ст. им Кирова, в присутствии 73.000. зрителей

и опять сыграли достойно, пропустив лишь в дополнительное время (автогол Шашкина)

________________________________________________________________________

прошлый розыгрыш стал самым удачным для команды, уже в рамках Кубка России

наша команда сумела обыграть ФАЮР (Беслан) во Владикавказе 1-2, краснодарский "Краснодар" 2-1

 тут стоит вспомнить и гол Михалёва "Краснодару" забитый со своей половины поля..

 

астраханский "Волгарь-Газпром" 2-0

и уступила только в послематчевых 11-ти метровых ростовскому "Ростову" 3-4

немного обидно, тем не менее, лучший результат ( выход в 1/4 ) был достигнут.

________________________________________________________________________

этот розыгрыш "Факел" начинал в 1/128 с лискинским (или лискунианским:) ) "Локомотивом" командой, по мимо прочего лидирующей, пусть с небольшим отрывом от Факела (всего 1 очко), но тем не менее, всё в той же зоне "Центр"

Лиски, всего 100 с небольшим км от Воронежа, крупный железнодорожный узел (в день игры (вчера) как раз "день железнодорожника) очень приятный, тихий и уютный (можете поверить на слово)

прямо, рядом со станцией, встречает памятник 

лл

чем то напоминающий санкт-петербуржский (критиков просьба не выступать, разница видна и мне и не только в размерах), только сказал - "чем то"

па

 

небольшой уютный стадиончик, до которого, при желании, можно пройти пешочком

лл

и попадаем на футбол.

небольшое растояние, конечно сказалось, в Лисках (по современным меркам втордива, да и не только) высадился довольно внушительный десант воронежских болельщиков, занявших отведённый, гостевой сектор

  Фото А.Бойков

фл

             «Локомотив» (Лиски) – «Факел» (Воронеж) 0:2 (0:0)

 Голы: Кириленко, 47 (0:1); Герасименко, 61 (0:2).   «Локомотив»: Андреев, Стручков, Баульчев, Саввин, Столповский, Нестеров, Снетков, Ямлиханов (Дорохин, 58), Нартов (Еремин, 52), Фаустов (Рахимов, 71), Якушев (Середа, 48).  

«Факел»: Терновский, Житников, Денисов, Гермашов, Гапон, Клопков, Кантонистов (к) (Еремеев, 46), Фатеев (Бураков, 89), Кириленко (Хабаров, 57), Гицелов (Акимов, 57), Свистунов (Герасименко, 46).   Предупреждения: Клопков, 74; Гапон, 90+5.  

Судья: Дмитрий Липовой (Тула)

Первый помощник: Вячеслав Тарасов (Тула).

Второй помощник: Константин Шаламберидзе (Москва).

Инспектор: Алексей Александрович Резников (Ярославль).  

5 августа. Лиски, стадион «Локомотив». 3200 зрителей.   Видео забитых мячей и опасных моментов.  

  Ну.., что ж.., начало положено, прошли в Кубке, сравнили себя с одним из лидеров, ждём Курск, или точнее Курск ждёт "Факел" :)  

и.., немножко, не в футбол.., очень хочется пожелать сегодня на брусьях (и завтра на бревне) Удачи, на ОИ, нашей замечательной воронежской спортсменке 3-ех кратной Чемпионке юношеских ОИ, Чемпионке Мира, дважды серебряной медалистке игр в Лондоне, 16-ти летней Виктории Комовой, с боевым весом 35,5 кг. Вика, Удачи!