6 мин.

Хэмилтон может сравняться с Сенной и другие статистические показатели Гран-при Сингапура

Регулярное появление сейфти-кара, частые подиумы Феттеля и Алонсо, а также рекорды Хэмилтона – в блоге «F1 – королева автоспорта!»

  • В эти выходные Сингапур в восьмой раз подряд будет принимать Гран-при «Формулы-1» – все гонки проходили на городской трассе «Марина-Бэй». Первый ночной Гран-при в «Формуле-1», Гран-при Сингапура, состоялся в 2008 году, его спорно выиграл пилот «Рено» Фернандо Алонсо.

  • Если говорить об Алонсо, то испанец во всех гонках в Сингапуре финишировал в очках, в том числе пять раз на подиуме. С ним может сравниться только Себастьян Феттель. Феттель выиграл три Гран-при подряд (2011-2013), а Алонсо одержал две победы. Льюис Хэмилтон, как и Алонсо, одержал две победы, но британец может похвастаться рекордным количеством поул-позиций на этой трассе.

  • На прошлом этапе в Италии Хэмилтон смог собрать «большой шлем» (поул-позиция, быстрый круг и лидирование на каждом круге), но Алонсо и Феттель также добивались подобного на «Марина-Бэй». Феттель – в 2013 году; для него это был третий «большой шлем» в карьере. Алонсо – в 2010-м – это был первый и пока единственный для него «большой шлем».

  • Самая низкая победная стартовая позиция – 15-е место: успеха добился Алонсо, стартовав 15-м в 2008 году. Однако, достижение испанца было омрачено тем, что победу ему помог одержать напарник по команде Нельсон Пике-младший, намеренно попавший в аварию и ставший причиной появления машины безопасности.

  • Ни одна гонка в Сингапуре не обходилась без машины безопасности. В предыдущих семи Гран-при сейфти-кар появлялся 10 раз.

  • Самой успешной командой в Сингапуре является «Ред Булл». У австрийской конюшни 8 подиумов и 4 победы. Также это единственная команда, которая лидировала в гонке более 100 кругов. В то же время у «Мерседеса» лишь один подиум в Сингапуре из пяти стартов – в прошлом году победу «серебряным стрелам» принес Хэмилтон.

  • Трасса «Марина-Бэй» – самая извилистая в календаре чемпионата мира. Здесь 23 поворота (14 левых и 9 правых), что способствует очень долгому прохождению круга. Дольше пилоты едут только на «Спа-Франкоршам», которая длиннее этой трассы на 1,939 км.

  • Медленное прохождение круга и появление машины безопасности требуют большего времени для того, чтобы проехать полную дистанцию гонки в 305 км. В результате Гран-при Сингапура – самый долгий Гран-при в сезоне. Ни один из предыдущих этапов в Сингапуре не завершался раньше, чем за 1 час 56 минут.

  • Самый маленький победный отрыв был установлен в 2010 году: Алонсо выиграл гонку с отрывом от Феттеля в 0,239 секунды. Самый большой победный отрыв был установлен в 2013 году – Феттель выиграл гонку с отрывом от Алонсо в 32,627 секунды. Это был один из двух случаев, когда победный отрыв на этом этапе составил более 10 секунд. Другой случай произошел в прошлом году, когда Хэмилтон выиграл гонку с отрывом в 13,534 секунды.

  • Рекорд круга на «Марина-Бэй» принадлежит Себастьяну Феттелю. В 2013 году на болиде «Ред Булл» немец проехал круг за 1.48,574. Его земляк Нико Хюлькенберг показал свой единственный быстрый круг в карьере здесь в 2012 году.

  • Как и на любой городской трассе, в Сингапуре также сложно совершать обгоны. Поэтому поул-позиция имеет решающие значение – с поула были выиграны пять из семи предыдущих Гран-при.

  • В эти выходные «Мерседес» может установить рекорд по количеству поул-позиций подряд – 24. Пока этого результата добивался только «Уильямс» в 1992-1993 годах.

  • Кроме того, Хэмилтон может уже в восьмой раз подряд стартовать с поула. Если это произойдет, он сравняется с рекордсменом по этому показателю – Айртоном Сенной. Также он может в 20-й раз подряд стартовать с первого ряда. (тогда ему останется еще четыре старта для того, чтобы сравняться с Сенной).

  • И еще Хэмилтон может сравняться с Сенной по количеству побед – 41 победа в карьере. Кстати, Сенна добился этого результата в 161-м Гран-при в карьере. И, как вы уже догадались, в Сингапуре Хэмилтон будет участвовать в 161-м Гран-при в карьере…

  • Если действующий чемпион мира выиграет все оставшиеся Гран-при сезона, то британец побьет рекорд Феттеля по количеству побед в сезоне – 13.  

Топовое фото: Global Look Press/HOCH ZWEI