7 мин.

Что вы знаете о самом лучшем в мире Гран-при - Бельгии?

  • В этом году Спа-Франкоршам будет принимать Формулу-1 уже в 48-й раз. Больше принимали только Монца (64), Монако (62) и Сильверстоун (49). Трасса Спа также присутствовала в первом сезоне чемпионата Формулы-1 1950 года. Тем не менее, можно утверждать, что на самом деле Спа будет принимать Формулу-1 в 49-й раз, потому что в 1985 году из-за проблем с асфальтом гонку отменили уже после второй практики. Хотя гонка все же состоялась, но спустя три месяца.

  • В настоящее время длина трассы составляет 7,004 км, что почти в два раза меньше, чем первоначальная конфигурация трассы - 14,1 км. Тем не менее, Спа-Франкоршам является самым длинным автодромом в календаре Формулы-1. Эта трасса более, чем в два раза больше трассы в Монако (3,337 км).

  • Среди действующих пилотов самым успешным является Кими Райкконен с четырьмя победами и одним подиумом. За свою карьеру финн выиграл 20 Гран-при, в том числе четыре из них в Бельгии. В прошлом году пилот Ferrari финишировал четвертым - это был его лучший финиш в сезоне. Он также впервые увидел клетчатый флаг в Бельгии, не финишировав на подиуме.

  • В то время как Себастьян Феттель только дважды побеждал в Спа, а Фелипе Масса, Льюис Хэмилтон, Дженсон Баттон и Даниэль Риккардо имеют лишь по одной победе.

  • Примечательно, что Фернандо Алонсо не побеждал на Гран-при Бельгии. У испанца 32 победы в Формуле-1 и только три подиума в Спа (2005, 2007 и 2013). За 11 стартов на Гран-при Бельгии у него также пять сходов. Вот еще трассы, где Алонсо не выигрывал – Интерлагос (лучший финиш вторым), Шпильберг (лучший финиш пятым), Сочи (лучший финиш шестым) и Яс-Марина (лучший финиш вторым).

  • Среди действующих пилотов только у Льюиса Хэмилтона более одного поула в Спа. У британца их два. В то время как четыре поула на счету Хуан Мануэля Фанхио, Алена Проста и Айртона Сенны.

  • Если говорить о Сенне, то у великого бразильца было пять побед в Спа, в том числе четыре победы подряд между 1988 и 1991 годами. Больше только у Михаэля Шумахера. Немец дебютировал в Формуле-1 в Бельгии в 1991 году и одержал здесь свою первую победу в Фомуле-1 уже год спустя. Интересно, что из шести побед, только одну Шумахер одержал, стартовав с поула в 2002 году. Джим Кларк четыре раза выигрывал гонку в Бельгии, но ни разу с поула. Шотландец лишь один раз стартовал с поула в Спа в 1967 году, но тогда он финишировал шестым.

  • Если учитывать успехи Шумахера, Сенны и Кларка, то неудивительно, что Ferrari (16), McLaren (14) и Lotus (8) являются самыми успешными командами в Бельгии. Тем не менее, Red Bull выиграл три из четырех последних Гран-при в Спа, в том числе в прошлом году вместе с Даниэлем Риккардо.

  • В прошлом году Риккардо выиграл гонку с отрывом лишь в 3.383с, хотя самый маленький победный отрыв был установлен в 1961 году Филом Хиллом, который опередил на 0.7с Вольфганга фон Трипса. Самый большой победный отрыв был установлен уже два года спустя. Джим Кларк опередил Брюса Макларена на четыре минуты и 54 секунды.

  • В 1963 году Кларк выиграл гонку, стартовав восьмым. Таких примеров очень много. На самом деле, только 15 из 48 гонок были выиграны с поула. За последние десять лет с поула были выиграны лишь три гонки. Самая низкая победная стартовая позиция – 16-е место. Михаэль Шумахер, стартовав 16-м, выиграл гонку в 1995 году.

  • Двадцать бельгийских пилотов принимали участие в гонках Формулы-1. Последним из них был Джером Д'Амброзио. Из них только Жаки Икс и Тьерри Бутсен одерживали победу в гонках. Но никто из этих пилотов не одерживал победу на домашнем этапе.

  • Но бельгийцы могут гордиться другим достижением. Артур Легат в 54 года и 232 дня вышел на старт домашнего Гран-при 1954 года, но сошел из-за проблем с машиной. Только два пилота выходили на старт еще в более старшем возрасте.

  • Тем не менее, Макс Ферстаппен почти бельгиец. Подросток родился в Бельгии и его мать бельгийка, но сам Ферстаппен предпочел представлять Нидерланды, как и отец Йос. Хотя для Ферстаппен все равно это будет почти домашний Гран-при.

  • Себастьян Феттель с победы в Бельгии в 2013 году установил рекорд в девять побед подряд. В эти выходные немец будет уже в 150-й раз участвовать в Гран-при. Феттель станет 35-м пилотом Формулы-1, который достиг этого рубежа.

  • Феттель также в эти выходные может установить рекорд по количеству набранных очков в истории Формулы-1. В Венгрии пилот Ferrari с 1778 очками сравнял по этому показателю с Фернандо Алонсо.