7 мин.

Мексика 86-го: первая победа для Бергера и «Бенеттона» или история первой работы для журнала про «Ф-1»

Исполняется 37 лет с момента первый победы команды «Бенеттон» в «Формуле-1». Она была одержана Герхардом Бергером в Мексике! Журналист Дэвид Тримейн вспоминает этот момент и объясняет, почему он занимает такое особое место в его памяти...

12 октября 1986 года. Эту дату, как и 27 марта 1983 года, я никогда не забывал.

В тот день я присутствовал на Гран-при США-Восток в Лонг-Бич и написал свой первый материал в журнал. Прошедшие выходные в Техасе стали для меня юбилейными: я принял участие в 590 Гран-при! Всего же провел 646 репортажей! А вот тот мексиканский этап стал первым Гран-при, который я полностью осветил для журнала.

Несомненно, Герхард Бергер тоже с удовольствием вспоминает этот день, что и следовало ожидать, ведь именно тогда он одержал свою первую победу в Гран-при!

Поул-позицию на Гран-при Мексики занял его будущий напарник по команде Айртон Сенна за рулем «Лотуса». Позади квалифицировались пилоты «Уильямс-Хонда»: Нельсон Пике и Найджел Мэнселл.

Но Герхард тоже был на высоте – он смог поставит болид с турбомотором «БМВ» на четвертую строчку. Пилоты «Брэбема» Риккардо Патрезе и Дерек Уорик расположились позади. Ален Прост смог показать на «Макларен-Хонде» лишь восьмое время. Патрик Тамбэ за рулем «Хааса» оказался быстрее «Бенеттона» Тео Фаби и «Лижье» Филиппа Аллио.

Насколько я помню, во время практики было много шума по поводу гибкости или негибкости днища команды «Лотус». Соперники утверждали, что оно деформируется и увеличивает прижимную силу автомобиля на очень высоких скоростях.

Это должна была быть гонка, в которой все зависело от температуры окружающей среды и шин. В те времена у «Гудиер» были контракты со всеми ведущими командами. «Пирелли» поставляла резину «Бенеттону», «Брэбем», «Оселла», «Минарди» и «Лижье».

Nigel Mansell from Great Britain drives the #5 Canon Williams Honda Williams FW11 Honda V6 over the

И все началось с драмы: Найджел не справился с управлением на старте. Предполагалось, что он мог стартовать на третьей, а не на первой передаче. Сам британец заявил, что первая передача просто сломалась.

Это был серьезный удар, поскольку его борьба за звание чемпиона мира шла полным ходом. Перед гонкой он лидировал с 70 очками против 60 у Нельсона и 59 у Алена...

Какова бы ни была истинная причина, Мэнселл заплатил ужасную цену. В то время как его «Уильямс» замер, Нельсон стартовал. Несомненно, посмеиваясь в шлем (отношения между ними становились все более натянутыми, как мы увидим позже), бразилец вырвался вперед после небольшого сопротивления со стороны Айртона в первом повороте, а Герхард и Ален последовали за ними…

После того, как Найджел включил вторую передачу и затормозил, он опустился на 18-е место в зачете из 25 машин.

Британец с трудом поднялся на девятое место к 11-му кругу, но за этот прогресс пришлось заплатить цену: его левое переднее колесо было сильно изношено. Уже на 12-м круге ему пришлось ехать в боксы, что отбросило его на 17-е место. Все надо было начинать с начала.

Brazilian racing driver Nelson Piquet driving a Williams-Honda in the Mexican Grand Prix, at the

Ален опередил осторожного Герхарда на 7-м круге и составил компанию Сенне, пока на 30-м круге пилот «Макларена» не совершил пит-стоп и не опустился на шестое место. Нельсон лидировал до 31-го круга, а затем опустился на третье место, остановившись на 32-м круге. Это ненадолго вывело Айртона вперед, прежде чем он был вынужден сделать то же самое на 36-м круге.

Все это позволило выйти в лидеры Бергеру и, что интересно, он был самым быстрым во время утренней разминки, благодаря специальному комплекту гоночных шин из мягкого компаунда, на которых «Пирелли» летала накануне. И в другом предварительном обзоре того, что должно было произойти, Ален был вторым, а Айртон третьим.

Казалось, что все идет по плану, поскольку Айртон, Нельсон и Ален были позади. Но придётся ли ему останавливаться за свежей резиной при 25-градусной жаре?

Ответ, как ему казалось, будет отрицательным. «Сначала я не был уверен, — сказал он позже, — но когда я добрался до середины дистанции, я подумал, что у меня есть шанс».

Подтверждая это мнение, Айртон и Нельсон вскоре обнаружили, что их новая резина начала покрываться пузырями. Ален, славящийся своей плавностью хода и тем, как мало он требует от шин, прошел Нельсона на 42-м круге, а Сенну – четырьмя кругами позже.

Но к тому времени Герхард был уже настолько далеко впереди, что, если не случится того несчастья, которое подводило его в предыдущих гонках этого сезона, «Бенеттон» должен был одержать свою первую победу. Так в итоге и вышло. Он опередил Алена ровно на 25 секунд, а Айртона на 53 секунды.

Austrian pilot Gerhard Berger (C) sprinkles with champagne on October 12, 1986 French Alain Prost

Был неприятный момент. Босс команды Питер Коллинз должен был решить, какой национальный гимн должен звучать в честь победившего конструктора. В конце концов, «Бенеттон» - итальянская компания, даже если команда в ее первоначальном обличье «Тоулман» была британской. Лучано Бенеттон выбрал британский вариант.

Пятым финишировал Найджел. По его мнению, он смог минимизировать потери.

В итоговой таблице британец продолжал лидировать с 70-ю очками, так как учитывались только лучшие результаты, что означало, что чертовски тяжелая проделанная работа, на самом деле не повлияла ни на что. Ален имел в арсенале уже 64 очка, а Нельсон 63. Сенна выбыл из борьбы с 55-ю. Таким образом, две недели спустя в Аделаиде всех ждала жаркая битва за титул.

Тем временем Герхард и Питер Коллинз отпраздновали свой неожиданный, но блестящий первый триумф. Бергер всегда был тем, кого невозможно не любить, с его мальчишеской внешностью, радостью жизни и заразительно юношеским чувством юмора, а мы с Питером становились все более хорошими друзьями, поэтому их появление на трибуне было радостным событием.

Однако радость была сдержанной, поскольку австриец должен был следующий год уже провести в «Феррари».

Я помню, что он сел на рейс до Лос-Анджелеса вечером того же дня в зеленом пиджаке «Бенеттона», счастливо ухмыляясь и все еще сжимая в руках свой трофей. Все на борту аплодировали, а он, заняв свое место в кресле, был похож на дерзкого школьника, которого только что поймали на чем-то плохом.

Это был изящный постскриптум к гонке, которую я посетил только потому, что меня затащили сюда обманом.

Однажды, несколько недель назад, мой уважаемый коллега по Motoring News Алан Генри забрел в мой офис.

«Он говорит, чувак, ты не хочешь прикрыть для меня Гран-при Мексики? Только Аня вот-вот родит…».

Мне потребовалось всего несколько секунд, чтобы сказать «да», и таким образом я впервые приехал на автодром в Мексике. Это было очень круто, потому что после Дональда Кэмпбелла Педро Родригес был моим первым героем-гонщиком. Я видел, как он проехал с заднего места на второе место в первой гонке, на которой я когда-либо присутствовал, — Гонке чемпионов 1968 года в Брэндс-Хэтче.

Ayrton Senna of Brazil and driver of the #12 John Player Special Team Lotus Lotus 98T Renault EF15

Написать 25 тысяч символов за выходные было довольно сложным занятием. Но это было весело.

Впервые я брал интервью у Найджела для газеты в начале 1981 года и был очень рад, когда он включил меня в число тех, кого пригласил на ужин в четверг вечером, чтобы отметить день рождения старого доброго Мюррея Уокера на следующий день.

Из любопытства я выбрал в качестве закуски шоколадный суп с салом, и он оказался именно таким, как о нем было написано: томатный суп с добавлением шоколада и куском белого сала посередине. Интересно...

К сожалению, оказалось, что Найджелу стало совсем плохо после нашего застолья, а в выходные его коварный напарник по команде и соперник по титулу якобы с удовольствием забрал из гаража команды несколько ключевых предметов, которыми он, несомненно, хотел бы воспользоваться...

Много лет спустя я сказал Алану, что интересно, что его дочь Шарлотта родилась через полгода после той гонки в Мексике, и его лицо приобрело приятный оттенок красного цвета. «Извини, парень, - ухмыльнулся он. «Просто мне не хотелось ехать в Мексику...».

А мне было все равно. Эта гонка стала моим большим прорывом, прологом к началу полноценной работы в «Формуле-1», когда Генри ушел из Motoring News в начале 1988 года. С тех пор это была замечательная, хотя и напряженная жизнь. Я по тебе скучаю [Алан скончался в 2016 году].

Источник: Formula-1.