10 мин.

Феттель сегодня празднует свое 30-летие! 5 лучших моментов в карьере Себастьяна в «Формуле-1»

В 2006 году Себастьян Феттель присоединился к команде «БМВ Заубер» в качестве запасного пилота. Затем немец принял участие в практике в пятницу, где установил лучшее время и стал самым молодым пилотом «Формулы-1», принимавшем участие в уик-энде «Формулы-1». Ему было тогда 19 лет и 53 дня. В итоге немец стал тест-пилотом команды и даже получил шанс участвовать в гонке на Гран-при США. В ней он приехал восьмым и стал самым молодым пилотом «Формулы-1», который когда-либо набирал очки в гонке. Немцу было 19 лет и 349 дней. В середине сезона он перешел из «Заубера» в «Торо Россо». С сезона 2009 года выступал в «Ред Булл». За эту команду немец смог завоевать сразу четыре титула. В 2015 году немец присоединился к «Феррари», за которую одержал несколько побед. Сейчас Феттель лидирует в чемпионате. Контракт же с командой рассчитан до конца 2017 года.

Первая победа в карьере на Гран-при Италии в 2008 году

Себастьян Феттель, выиграв гонку в Италии, стал самым молодым победителем Гран-при в истории «Формулы-1». Пилот «Торо Россо» в 21 год и 74 дня выиграл первую гонку в карьере. До этого он установил рекорд в квалификации, став самым молодым пилотом, проходившим во второй и третий сегменты. Немец лидировал большую часть гонки, а на финише привез второму месту 12,5 секунд. Феттель провел классическую для себя гонку. Немец ехал впереди планеты всей, а позади происходила куча разнообразных инцидентов. Такое мы часто видели в чемпионские годы для Себастьяна. Феттель провел достаточно успешный сезон и стал новичком года в «Формуле-1».

Чемпион мира 2010 года

В 2010 году немец стал самым молодым чемпионом «Формулы-1» за всю ее историю. Феттель смог отыграть 15 очков у лидера чемпионата Фернандо Алонсо в последней гонке сезона в Абу-Даби. Себастьян проводил неудачный сезон из-за постоянных технических проблем. Немцу даже пришлось сойти в нескольких гонках сезона. В предпоследней гонке сезона Феттель вместе с напарником по команде «Ред Булл» Марком Уэббером оформили дубль и принесли команде первый титул в ее истории.

В решающем Гран-при сезона на титул претендовало сразу несколько пилотов: Алонсо, Уэббер и Феттель. Немец же уступал Фернандо 15 очков в личном зачете. Феттель, стартовав с поул-позиции, выиграл гонку и опередил на 4 очка Фернандо Алонсо в личном зачете. Испанец приехал в гонке лишь 7-м. Лишь третий раз в истории «Формулы-1» имя нового чемпиона не было известно до самого конца.

Невероятный камбэк на Гран-при Абу-Даби в 2012 году

После долгих споров Себастьян Феттель стартовал в гонке с пит-лейна. В итоге немец смог финишировать третьим. Пилот «Ред Булл» выиграл квалификацию, но остановился на трассе из-за нехватки топлива в баках. Это означало, что он не сможет пройти проверку «ФИА», потому что в баке машины должен остаться хотя бы 1 литр топлива.

Из-за штрафа ему пришлось стартовать самым последним. В команде решили изменить настройки машины, понизив прижимную силу, для того, чтобы Феттелю было легче обгонять. Феттель, стартовав с пит-лейна, смог пережить две машины безопасности и финишировать в гонке третьим. Уже на самых последних кругах немец смог пройти Дженсона Баттона в борьбе за подиум. Его главный соперник в борьбе за титул приехал вторым. Гонку же выиграл Кими Райкконен.

Третий титул в карьере на Гран-при Бразилии 2012 года

Перед последней гонкой сезона Феттель опережал на 13 очков Фернандо Алонсо в личном зачете. Гонка получилась богатой на события. Здесь за победу боролся пилот «Форс Индии» Нико Хюлькенберг, Феттель столкнулся с Бруно Сенной. Эта авария чуть не лишила немца всех шансов на титул, но Себастьян смог продолжить гонку. Феттель смог с 22-й позиции прорваться на шестую и опередить своего кумира Михаэля Шумахера. Алонсо уступил ему только три очка в личном зачете. В 25 лет Себастьян стал самым молодым трехкратным чемпионом мира.

Первая победа за «Феррари» на Гран-при Малайзии 2015 года

Феттель провел в 2014 году ужасный сезон за «Ред Булл». Немец принял решение покинуть команду, за которую он выиграл четыре титула. Себастьян присоединился к «Феррари». «Скудерия» также провела в прошлом году неоднозначный сезон, но в 2015 году оказалась единственным конкурентом «Мерседеса».  Этап в Малайзии стал одним из трех, который Феттель выиграл в том сезоне. В итоге Себастьян занял третье место в личном зачете.

Жаркие погодные условия и прекрасная стратегия позволили команде из Маранелло одержать победу. Для Себастьяна – это первая победа за год, а для «Феррари» за целых два года. Феттель выиграл гонку с 10-секундным преимуществом. В итоге Себастьян стал единственным пилотом в сезоне, который стартовал в гонке с поул-позии и побеждал в ней. Кроме пилотов «Мерседеса», конечно.

В этом же году немец выиграл первый Гран-при сезона в Австралии, а затем гонку в Бахрейне. Также Себастьян смог принести первую победу в «Феррари» в Монако с 2001 года. В Баку две недели назад у него с Хэмилтоном произошел скандальный инцидент. Феттель остается лидером чемпионата. Да «ФИА» сегодня его простила за инцидент в Баку. В честь дня рождения :) Как я и говорил.

P.S. Я думаю среди вас есть поклонники таланта Джереми Кларксона, Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя. Я медленно, но верно продолжаю просматривать выпуски The Grand Tour. Сегодня я посмотрел уже 10 выпуск в США. На это мне понадобилось полгода. Умейте правильно в жизни расставлять приоритеты. Вот сложно поверить, что одному уже за 40, второму за 50, а третьему за 60! Я думаю, что уже скоро они перестанут нас радовать автомобильными выпусками, ну хотя бы дедушка Мэй. Так что наслаждайтесь моментом.