3 мин.

Статистика сезона 2014: год в контексте

Как и водится, по окончанию сезона Формулы 1 на многих спортивных и не только спортивных ресурсах публикуется масса аналитического материала. На этот раз приведу перевод заметки на сайте f1fanatic.co.uk, в которой рассматривается сравнительная статистика сезонов с 1992 года по 2014 год, а также процентные показатели наиболее успешных пилотов.

В оригинале представлено две диаграммы. Для того, чтобы привести диаграммы здесь пришлось несколько их переделать. Но желающие смогут посмотреть и вариант первоисточника.

Итак:

Болиды в 2014 году были ожидаемо менее надежны, но большинство страхов не оправдалось. Однако Мерседес реализовал свое преимущество и Льюис Хэмилтон, завоевав 11 побед, на 50% улучшил свою карьерную статистику побед.

Надежность, 1992-2014

Увеличение технических сбоев в связи с введением в F1 нового двигателя было предсказуемо. Конечно, не все ожидания оказались настолько страшны: перед началом сезона было много спекуляций на тему финиша менее десяти пилотов в первых гонках.

Но этого не произошло и к концу сезона большее беспокойство вызывало возможное малое количество стартующих, а не возможное малое количество финиширующих.

Уровень технических проблем в гонках в этом году возрос до 13,7% - наибольшего значения с 2006 года, который также был начальным для новой формулы двигателя. Но при всем при этом болиды остаются более надежными, чем они были десятилетием ранее, когда можно было ожидать, что один из четырех болидов на стартовой решетке сойдет до того, как увидит клетчатый флаг.

Несмотря на возросшее число технических проблем, среднее число финишировавших в гонках осталось выше 80%. Это объясняется также тем, что благодаря увеличению заасфальтированных зон безопасности ошибки пилотов не приводят к сходу в гонке.

Надежность в Формуле 1 в сезонах 1992-2014

Статистика сезона

Малое число обладателей поула и победителей показывает, что сезон не был особо конкурентным. Только 3 пилота  в этом году побеждали в гонках, что соответсвует рекорду 1988 года по наименьшему числу победителей за сезон.

Между тем и в следующем году сохраняется тенденция к увеличению число гонок за сезон. В предварительном календаре на 2015 год значилось 21 гонка. И хотя корейский этап маловероятен, это не помешает повторить рекорд в 20 этапов за сезон.

Однако ожидается, что только 9 команд примут участие в следующем году: число пилотов обновит минимальный рекорд.

Статистика сезонов Формулы 1 1992-2014

Чемпионы мира

Только один чемпион мира, из участвующих в прошедшем чемпионате Формулы 1, побеждал в этом году: Льюис Хэмилтон обогнал Фернандо Алонсо и стал пятым в истории Формулы 1 по числу побед в гонках. 11 побед, которые Хэмилтон одержал в этом году - это треть из общего числа его побед в Формуле 1.

Алонсо, как Райкконен и Феттель, провел беcпобедную кампанию. Дженсон Баттон отметился тем же. Но это уже его второй сезон подряд без побед, что означает падение уровня его побед до 5,6% - самого низкого значения среди чемпионов за исключением Кеке Росберга (4,39%) и Джона Сертиса (5,41%).

Процентная статистика пилотов Формулы 1

Примечание: (для последней колонки) Средний уровень очков на каждом этапе, где пилот  финишировал, без учета сходов по  техническим причинам, применимо к текущей очковой системе и без учета двойных очков и разделенных очков

P.S.

Всех с наступающим Новым Годом!

Желаю, чтобы проблемы прошлого года в Новый не перешли.

Соответсвенно, выздоровления Михаэлю Шумахеру и Жюлю Бьянки.

Думаю все присоединятся к этому пожеланию.

Бьянки и Шумахер