5 мин.

«Страйк» от Мальдонадо и другие яркие моменты в истории Гран-при Бахрейна

Главные происшествия и обгоны на автодроме в пустыне.

Хэмилтон и Росберг сражаются за победу

Если бы за два года доминирования «Мерседеса» в «Формуле-1» всегда были такие битвы напарников, вряд ли бы кто-то сильно критиковал чемпионат мира. Увы, мега сражений между Льюисом и Нико после яркого начала оказалось не так и много.

Мальдонадо делает «страйк»

Гонщик «Лотуса» словно незаметный ассасин подобрался к жертве и все сделал так ловко и неожиданно, что бедный Эстебан Гутьеррес даже не понял, что с ним произошло.

Крутой маневр Сато

До лихача Мальдонадо в «Формуле-1» был другой яркий герой – японец Такума Сато отличался чуть ли не на каждой трассе, и автодром «Бахрейн Интернэшнл» исключением не стал.

Шоумен де ла Роса

В 2005 году Хуан-Пабло Монтойя пропустил несколько Гран-при из-за травмы, и «Макларен» дал шанс своим тест-пилотам. В Бахрейне за руль серебристой машины сел Педро де ла Роса и сделал все, чтобы гонка в пустыне прошла увлекательно – Педро много обгонял, ошибался, а затем снова обгонял.

Зрелищная ошибка Массы

В 2005-м в Сахире Михаэль Шумахер не смог побороться с Фернандо Алонсо из-за технических проблем, но на следующий год дал бой гонщику «Рено» (впрочем, победил все равно испанец). Вероятно, Скудерия серьезно рассчитывала на помощь нового напарника Шумахера, Фелипе Массы, но бразильцу не хватило выдержки.

Возгорание мотора на болиде Райкконена

В «Формуле-1» меняется все, кроме кармы Кими Райкконена. Когда-то моторы «Мерседес» горели ярко и красиво, но сейчас это одни из самых надежных силовых агрегатов в чемпионате мира. Зато Кими по-прежнему «везуч».

Хэмилтон врезается в Алонсо

После ожесточенной борьбы в 2007 году с Льюисом Хэмилтоном в одной команде Фернандо Алонсо вернулся в «Рено». Все решили, что больше между этими парнями уже ничего не случится, но в начале следующего сезона два ярких гонщика снова оказались в центре внимания – в суматохе первых кругов в Бахрейне Хэмилтон въехал в зад болида Алонсо и лишился антикрыла.

Култхард захлопывает калитку перед Баттоном

Дэвид и Дженсон – приятели по жизни, но разве об этом можно догадаться по инциденту 2008 года?

Алонсо негодует по радио

В 2010 году Алонсо в Бахрейне выиграл первую же гонку за рулем «Феррари», но затем на верхнюю ступень подиума в Сахире не поднимался. Что, однако, не мешало ему становиться героем других эпизодов. Например, в 2012-м Фернандо так бурно отреагировал на жесткий пилотаж Нико Росберга, что его слова попали во все возможные хайлайты, а затем монолог испанца с удовольствием спародировал Себастьян Феттель.

Крутые обгоны Феттеля и требование Баттона

В 2013 году Себ красиво разобрался с Росбергом и Алонсо, а затем уверенно победил. Позади тоже было интересно – например, в противостоянии двух «Макларенов» Дженсону Баттону настолько не понравились действия Серхио Переса, что он даже потребовал от команды «утихомирить» напарника.