3 мин.

Финалисты Кубка Италии завершают тур на Апеннинах

"Фиорентина" (Флоренция) – "Сассуоло" (Сассуоло)

За три тура до окончания чемпионата точно можно говорить о том, что "Фиорентина" будет попросту доигрывать первенство. Флорентийцы в субботу вечером выступали в финальном матче Кубка Италии. В напряжённом и драматичном матче (не только из-за футбольных причин) "скуадра виола" Винченцо Монтеллы уступила "Наполи", но оставила о сезоне положительные впечатления.

"Фиалки" в последних встречах сезона выработали для себя стабильный график: победа над командами среднего класса и поражения в стыковых встречах с лидерами сезона. Догнать "Наполи" на третьем месте будет практически нереально: для этого необходимо, чтобы неаполитанцы уступили во всех оставшихся матчах чемпионата, а "Фиорентина" - соответственно - должна будет побеждать всех своих оппонентов.

 "Сассуоло" победа нужнее. Аутсайдер сезона борется за право участия в следующем розыгрыше Серии А. "Нероверди" следует постараться, чтобы победить "Фиорентину", которая в десяти последних играх Серии А уступила всего в одном случае. Обороняясь у своих ворот, "Сассуоло" следует проявлять бдительность: с начала сезона футболисты этой команды уже пять раз поражали собственные ворота. Разумеется, основной ударной силой "виолы" будет её полузащита.

 На матч с "Сассуоло" выйдут на поле Борха Валеро, Давид Писарро и Альберто Аквилани. В атаку вернётся Хуан Куадрадо, пропускавший кубковый финал из-за дисквалификации. Не вызван на матч основной вратарь Нето, стоявший в Кубке Италии. В лазарете находятся Комппер, Ребич и Марио Гомес.

 "Сассуоло" в крайнем туре показал симпатичный футбол в первом тайме матча с "Ювентусом", но затем спасовал перед серьёзным оппонентом и не смог продолжить оказывать давление на чемпиона страны. Подобных ошибок команде следует избегать в игре с "Фиорентиной". К матчу готовятся почти все сильнейшие футболисты за исключением дисквалифицированного Маньянелли.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Кальяри" (Кальяри)

В минувшую субботу "Наполи" выиграл очередной Кубок Италии. В напряжённой обстановке на "Олимпико" в Риме подопечные Рафаэля Бенитеса справились с нервами и своими ошибками в центре обороны, сумев наказать флорентийцев тремя точными ударами. Очень интересную и разнообразную игру в линии нападения продемонстрировали лидеры "адзурри", а именно - Марек Хамшик, Гонсало Игуаин и, конечно, главный герой матча, коренной неаполитанец Лоренцо Инсинье, мечтающий выступать за "Наполи" с капитанской повязкой и являться лидером "скуадры адзурры". Глядя на его выступления на самом высоком уровне, нельзя не согласиться с удачными перспективами данных целей.

ACF Fiorentina v SSC Napoli - TIM Cup Final : News Photo

К матчу с "Кальяри" неаполитанцы подошли в рваном темпе. Победа с любым счётом окончательно обеспечит "адзурри" участия в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, хотя даже сейчас нет абсолютно никаких гарантий того, что "Фиорентине" удастся пройти свой отрезок без единой потери.

В трёх последних домашних матчах против "Кальяри" неаполитанцы показали высокую результативность. В среднем хозяева проводили почти по четыре гола за игру! Бенитес, наверняка, знает о главной слабости игры "Кальяри" при защите собственных ворот. Она заключается в отсутствии рослых футболистов в обороне сардинцев. Всё это выливается в то, что "Кальяри" пропускает наибольшее количество мячей в Серии со "второго этажа" - 12 голов.

Обычной целью для любого итальянского середняка и аутсайдера считается в Италии набор сорока очков - минимума для сохранения прописки в Серии А. "Кальяри" уже имеет тридцать девять баллов и отсутствие поводов для беспокойства в виду того, что "россоблу" никто не догонит из числа тех, кто борется за выживание в нынешнем сезоне.

 У "Кальяри" не сыграют травмированные Пинилья и Экдаль. Маурисио заменяет на правом краю нападения Ибраими. Потери неаполитанцев после финального матча Кубка Италии не увеличились - в лазарете всё те же Маджо и Рафаэль. Правда, тренерский штаб хозяев может предоставить отдых некоторым "титуларам".

 В заключении хотелось бы отметить рефери встречи. Генуэзец Давиде Герзини даже не числится на официальном сайте организации арбитров Серии А. Герзини - полный дебютант высшего света. Пресса рассчитывает на то, что двадцать второй рефери чемпионата Италии 2013/2014 начнёт свою карьеру в высшем свете на хорошем уровне. Пожелаем ему обойтись без серьёзных ошибок.