5 мин.

Первый день нового сезона!

Панатинаикос - Реал

В первой четверти каждая из команд активно пыталась использовать трехочковый бросок, но точность хромала. Зато положительно отличился новичок сливочных Марио Хезоня у которого оба броска из-за други были точны. Из-за многих неточностей "Реал" никак не мог уйти вперед и главный тренер Хесус Матео был очень эмоционален во время тай-аута. Для специалиста эта была первая игра в качестве главного тренера (после официального назначения) и настрой у него был безусловно запредельный. На паркете же такого от сливочных не ощущалось и на первый перерыв они ушли ведя всего в одно очко 23-22. Во втором отрезке не самая уверенная игра проводила к фолам. В итоге спустя 2.5 минуты их у игроков Мадрида было уже три, а очков ноль. В целом начало второй четверти по качеству оставляло немало вопросов и наверное можно лишь вспомнить, как Артурас Гудайтис развернул одним движением сразу троих игроков в белой форме и заработал два очка. Кроме него, в составе греческой команды можно отметить Деррика Уильямса, который по первому матчу очень удачно вписался в состав зеленых и набрал девять результативных баллов (больше всех в составе двух команд на тот момент времени). Несмотря на все старания хозяев на перерыв они ушли всё равно при счете 38-37 в пользу соперников, отыграться так и не вышло. После перерыва "Реал" совсем никак не взбодрился и допустил две потери подряд, причем на ровном месте. После этого "Панатинаикос" наконец-то вышел вперед и счет стал 41-40 в пользу зеленых. Дальше снова гости перехватили инициативу, но одна ошибку и наконец-то Григонис положил мяч бросив из-за дуги (нанеся свой шестой бросок). Это помогло сократить отставание, а Деррик своим двухочковым вывел хозяев снова вперед. Хотелось увидеть, как главный тренер заведет "Реал", но лишь с перевесом на три очка закончилась для них третья четверть. Могли баскетболисты в зеленом сетовать на трехочковые при неудачном счете, но и двухочковые у подопечных Деяна Радонича не шли (результат ниже 40%). Несмотря на все старания хозяев паркета, но очень тяжело навязать борьбу, когда броски не летят, а в комбинационной игре предложить что-то также сложно. Тут на помощь пришел уже и сам "Реал", который забивать перестал и не уходя в отрыв давал надежду сопернику. В итоге это привело к тому, что зеленые опять сократили отрыв и нас ждала потрясающая концовка, если бы не одно, но...увы, но перестало что-то залетать у баскетболистов "Панатинаикоса" и в упорной борьбе 71-68 всё-таки победу одержал "Реал"! Последний трехочковый от греческой команды был забил с сиреной.

В составе "Реала" самым результативным был Эди Тавареш, который набрал 14 очков, но по всему матчу лучший показатель был у Деррика Уильямса из команды соперника, он набрал на одно очко больше. Коэффициент полезности тоже лучший у этих игроков, но здесь счет 22-17 в пользу сливочного. Габриэль Дек умудрился совершить 13 подборов, когда у ближайших его преследователей меньше, чем в два раза (у троих баскетболистов их было по шесть). Георгиос Калаицакис в составе хозяев совершил пять перехватов.

Бавария - Фенербахче

В Мюнхене царила прекрасная атмосфера, но вот местный клуб порадовать в начале встречи никак не мог. Турецкая команда начала очень резво, а баскетболисты "Баварии" будто не были к такому готовы. Зато турецкая фан-база была счастлива, ведь реализация у команды была на высоте, особенно 50% трехочковых радовали глаз, когда у немецкого клуба оба броска были неточными. Несмотря на то, что подопечные Итудиса отлично стартовали на перерыв хозяева смогли уйти сократив отрыв до минимальных двух очков, а ведь даже имели отрыв +11 походу четверти гости. Единственный африканец в матче Тони Джекири своими сольными проходами замучил оборону немецкого клуба. В итоге к середине второй четверти гости опять совершили отличный рывок и разрыв увеличился до 13 очков. Дальше начал повторяться сюжет стартовых десяти минут и гости вместо того, чтобы удержать преимущество снова растеряли свой перевес баскетболисты турецкого клуба. В итоге на перерыв ушли при счете 40-34 в пользу "Фенербахче". С тем, как развивалась игра, хозяева разочарованными быть не должны. У "Баварии" игрой пока дирижировал Отелло Хантер, который помимо 11 очков, сделал три подбора. Третья четверть продолжилась качелями, но теперь они были уже не настолько выразительные и это отставание около семи очков чаще всего и держалось, хоть и сейчас были результативные выстрелы до +9. Увы, но несмотря на отличную игру, "Фенербахче" столкнулась с неприятность и травму получил Скотти Уилбекин. К сожалению, но "Бавария" оказалась неготова к реальной борьбе и после каждого обмена атак преимущество только возрастало и уже стало доходить до 18 очков. В итоге баскетболисты "Баварии" смогли сократить отрыв до 12 очков, но всё равно очень убедительная победа гостей 74-62. Не зря в матче мы отмечали Отелло Хантера и Тони Джекири, именно они и набрали больше всех очков (18 и 15). Хантер совершил и больше всего подборов, восемь штук. К сожалению, но одним человеком в баскетбол не выиграть и на примере клуба из Мюнхена это было сегодня видно...

Маккаби Тель-Авив 84-84 (30-27, 16-21, 25-17, 13-18) Жальгирис

В начале последней четверти хозяева имели отрыв долгое время +11 очков. Больше всех очков набрал Кинан Эванс из "Жальгириса", у соперников лучшей показатель у Бонзи Колсона, на одно очко меньше. При этом по коэффициенту полезности у него явное преимущество 29-21 над тем же Кинаном. Также Бонзи совершил шесть подборов и четыре блока. Его партнер Лоренцо Браун отдал одиннадцать передач.

Валенсия 71-81 (21-19, 12-20, 23-20, 15-22) Баскония

Летучие мыши вернулись неудачно. Против известного для себя соперника у них толком ничего не получилось. Если первая половина закончилась с разницей в шесть очков и это оставляло надежды на борьбу, то течение матча так ничего и не поменяло, хотя был однажды сокращен счет до трех баллов...В решающей партии "Баскония" уверенно закончила начатое и начала сезон с гостевой победы. Майк Котсар сегодня был в ударе: он набрал 21 очков и совершил девять подборов, став лидерам по этим показателю, как и по коэффициенту полезности, что логично. Его партнер Дариус Томпсон отдал 11 передач, а у соперников таких ярких действовать наблюдать не приходилось...

АСВЕЛ 62-69 (23-14, 21-27, 10-15 8-13) Милан

Клуб из Франции имел прекрасную возможность порадовать свою публику и для этого начал ударно, но с каждой минутой фаворит встречи давил на соперников и до давил. Нандо Де Коло и Билли Бэрон набрали по 18 очков за свои команды. Причем Билли нанес четыре броска из-за дуги и все они были точными! Амин Нуа и Йоханнес Фойгтманн совершили по восемь подборов.