5 мин.

В ожидании Евролиги: Маккаби

Возвращение великого мастера

Дэвид Блатт вернулся в "Маккаби"! Хоть и в качестве консультанта, но для клуба из Израиля персона Дэвида огромная (как и для нашей страны, ведь он привёл нас к золоту Евробаскета 15 лет назад). 391 игра, 316 побед и самое главное это титул Евролиги.

Сам же новым тренером стал Одед Каташ. Бывший кстати игрок "Маккаби", который сыграл почти 200 матчей и набрал около 3000 очков. Весь его игровой опыт связан с родным Израилем и "Панатинаикос". В тренерском карьере тоже самое и последняя его остановка была именно в Греции, но она оказалась неудачной. "Маккаби" он уже тренировал однажды, но опыт был очень скромным. Прошлый тренер Яннис Сферопулос покинул команда спустя четыре года.

Большие потери и громкие приходы

Первым клуб приобрёл Алекса Пойтресса, наш старый знакомый по игре за "Зенит". Американец один из тех, кто не стал покидать питерский клуб, был одним из лидеров команды и заслуженно поднял над головой кубок лиги ВТБ. Следующим был подписан колумбиец Бонзи Колсон. Игрок себя пробовал в Америке, Турции, во Франции, но нынешний опыт будет самым серьезным. Третьим в клуб пришёл Гай Пнини. Баскетболист, который отыграл целых ВОСЕМЬ лет за "Маккаби", и после паузы в "Хапоэле" снова оденет на себя жёлтый цвет. 39-ий форвард явно определился с тем, где хочет закончить свою карьеру.

Ещё один наш старый знакомый, Дарран Хиллиард, который два года играл за "ЦСКА", в прошлом году входил6в состав "Баварии", но за игровой сезон не впечатлил руководство, чтобы остаться в Мюнхене. Остин Холлинз имеет похожую карьеру на Хиллиарда. Он также играл два года в ВТБ, в период 19-21 года, только защищал цвета "Зенита", а после попробовал закрепиться в "Црвене Звезде", но спустя сезон с баскетболистом расстались. Пятым в клуб пришёл давний знакомый команды Рафи Менко. Нет, за "Маккаби" он раньше не играл, но израильский баскетболист всю свою карьеру провел в местном чемпионате и часто выходил против своей команды. Следующее подписание имеет безусловно подпись БОМБА. Натурализованный испанец, чемпион Евробаскета, баскетболист попавший в символическую пятёрку турнира, бывший игрок "Уникса" Лоренцо Браун перешёл в "Маккаби". Кстати, игрок перебрался туда, до своего невероятного выступления, но пока одни спали, в Израиле покупали себе звезду!

Уэйд Болдуин был в свое время был выбран в первом раунде драфта НБА, имеет яркую клубную карьеру и теперь отправился за новым вызовом. Представитель Техаса Джон Небо играл за "Жальгирис" в котором настали серьёзные перемены и из клуба ушли абсолютно все легионеры, а Джош не исключение. Последним в клуб пришёл Джарелл Мартин, которого многие могли запомнить по карьере в НБА.

На коллаже представлена все трансферы кроме последнего трансфера:

Также множестве игроков покинул Израиль и их роль для клуба была разной. Если Деррик Уильямс, Кинан Эванс и Джален Рейнольдс так, и не смогли закрепиться толком в команде, то Анджело Колаиро играл за "Маккаби" четыре года, а Анте Жижич и Скотти Уилбекин самые настоящие лидеры команд. Увы, но теперь придётся справляться без них.

Вот так выглядит теперь команда:

Предсезонные баталии

Начал клуб со спаррингов против "Парижа" и там ничья 1-1. Первая встреча закончилась со счетом 107-96 в пользу клуба из Франции, а следующий матч уже 85-78 забрали представители "Маккаби". С более серьезными клубами в лице "Милана" и "Эфес" удалось побороться, но оба матча проиграли. В кубке лиги клуб одержал победу над "Галилью" и "Хапоэлем". Теперь их ждет финальная встреча против главных соперников в лице "Хапоэля".

Пятерка Евробаскета

О подвигах Лоренцо Брауна повторяться не будем, но был просто бесподобен. Ещё четверо игроков представляли национальную сборную Израиля. Роман Соркин, Гай Пнини, Рафи Менко и Джейк Коэн не смогли помочь своей сборной добиться больших успехов и вылетели после группового этапа.