2 мин.

Смена поколений в «Реале» - быть или не быть?

"Реал" - фаворит в нынешнем розыгрыше. Финал "Реал" - "Барселона" возможен и станет украшением турнира.

Пока "Фенер" приходит в себя, а ЦСКА серьёзно взялся за смену поколений, "Реал" один из большой тройки последних лет не испытывает проблем. Но так будет не всегда.

Костяк поколения уходит, Фернандес - Юль - Тейлор - Рейес - Джей Си Кэролл. Всем этим ребятам за 30, но именно они составляли костяк "Реала" последние - страшно сказать - 8 (восемь) лет.

Что важно, костяк этот испанский.

Это то же золотое поколение испанских игроков, пусть и второй эшелон.

Все мы помним, что случилось с "Барсой", которая оттягивала смену поколений до конца.

Нельзя сказать, что "Реал" не задумывается о будущем.

Роль основной звезды захватил Кампаццо, невероятный 1ый номер с интересно устроенной головой и характером.

С одной стороны, по этой причине он не уедет в НБА, с другой стороны, он может так же скатиться вниз, как он взметнулся вверх. Кампаццо не самостоятельный универсал, а классный мотор для испанской школы игры. А значит, ему нужны особенные партнёры. Желательно, сыгранные в одной системе ценностей.

Обратите внимание, что на долгую эффективность Кампаццо проявляется тогда, когда за его спиной есть Юль.

Теоретическая замена Юля на Лапровиттолу, который всего на 3 года моложе, не выглядит надёжной.

Подписав долгосрочный контракт с Таварешом, руководство "Реала" как бы показало, что выстраиваться в ближайшие годы будет ось Кампаццо / новый перспективный 1 номер из испанцев - Габриэль Дек (классный и мощный третий номер) - Тавареш.

Остальные игроки из нынешнего состава "Реала" не выглядят системными (Джордан, Козёр, Томкинс) либо надёжными (Рэндольф) либо слишком юны для определения перспектив (Гаруба, Накич).

Поэтому "Реал" продолжает ехать на старом багаже, тем более, что багаж подтвердил свой класс на чемпионате мира.

Важно понимать, что смена поколений не происходит одномоментно. Оно занимает несколько сезонов, в которых при грамотной селекции происходит постепенное и активное замещение старых лидеров на новых. Так в ЦСКА в своё время сначала появился Теодосич, потом вживился в структуру Де Коло, дорос Хиггинс, добавился на пару лет Родригес, и так обновилась задняя линия, в итоге взявшая два чемпионства. Но как-то забывается, что в то же время конструкцию задней линии поддерживали Джексон, Парго, Уимс и даже Маркоишвили с Димой Кулагиным.

"Реалу" же предстоит замена сразу 6 системных игроков.

Здесь важны и число (шесть), и то, что игроки системные, и то, что предстоит их менять фактически сразу, за один сезон.

И тот факт, что "Реал" сегодня сообщил о начале переговоров с 34-летним Фернандесом, говорит о том, что "Реал" решил ещё подождать.

Решение не выглядит правильным, но понять его можно.