5 мин.

Как мечты «Зенита» опять не сбылись

Петербург ждал рекорда. Четвертьфинал – вершина, ещё не покорявшаяся сине-бело-голубым. Обидное поражение на последних минутах в Лиссабоне не могло лишить веры в успех подопечных Андре Виллаш-Боаша. Невыразительная игра команды с «Кубанью» и «Краснодаром» поселила в голове сомнения, но надежда по-прежнему жила. «Зенит» может, «Зенит» должен! Когда, если не сейчас?

В порядке ли Гарай?

Утренняя тренировка российского клуба 8 марта собрала толпу журналистов. На Халка и Ко приехала посмотреть целая армия португальских коллег. Российских же корреспондентов интересовал один вопрос: будет ли тренироваться один из лучших защитников РФПЛ? Напомним, что Эсекьель Гарай по непонятным причинам пропустил матчи с «Краснодаром» и «Кубанью». Интриги не случилось. Все игроки основного состава сине-бело-голубых присутствовали на занятии. Аргентинец тренировался в общей группе. На предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш заверил, что Гарай в порядке и сможет сыграть с «Бенфикой».

Однако в стартовом составе в центре защиты появились фамилии Нету и Ломбертса, Эсекьель – в запасе. Из-за дисквалификации Хави Гарсии и Кришито получили свой шанс Маурисио и Жирков, а не совсем здорового Шатова подменил Кокорин. В прессе появилась информация, что Олега беспокоит колено, и сегодня футболист отправится на обследование в Германию.

Шнур на вираже «Петровского»

Уже в среду днём в центре города появились первые болельщики в зенитовских шарфах. За два часа до начала матча к «Петровскому» начали стекаться фанаты, преимущественно португальские. В Санкт-Петербург поддержать «Бенфику» приехали около 500 человек. Настроение у иностранцев было приподнятое. «Мы верим, что победим, но матч будет очень тяжёлый», – самый распространённый ответ среди португальцев. Зенитовские болельщики также были настроены оптимистично. «Забьют Халк и Шатов, если выйдет, «Зенит» победит 2:0», – делился мнением молодой человек в футболке «Наш Русский Бомбардир» с портретом Александра Кержакова. На вопрос, как встретите новичков команды, некоторые фанаты реагировали спокойно: «Нормально, мы теперь одна команда, главное сегодня выиграть».

Халк с передачи Юрия Жиркова открывает счёт на 67-й минуте матча

И действительно, зенитовские болельщики в этот вечер вели себя примерно. Вместо оскорблений Жиркова и Кокорина, пели «Катюшу» и песни «Ленинграда» вместе с лидером группы Шнуром, который «зажигал» на вираже. Каждый опасный момент Дзюбы сопровождался аплодисментами, а каждый удар по мячу футболистов «орлов» свистом.

Рано радовался Боаш

Первый тайм не слишком порадовал россиян на стадионе. «Зенит» откровенно зажался, боясь пропустить. Нелепые потери мяча Кокорина не добавляли позитива. Да и Халк действовал не слишком убедительно. Вторая половины встречи проходила в том же ключе. Опасные моменты у Дзюбы и Халка были, но не более. На 58-й минуте Боаш решил оживить игру, сделав двойную замену. С поля ушли Анюков и Кокорин, и появились свеженькие Смольников и Шатов. Стало интереснее, хотя порой одолевали мысли, что голов сегодня мы не дождёмся. У команд было другое мнение – на 69-й минуте с передачи Жиркова Халк головой отправил мяч в ворота Мораеса. Ложа прессы взорвалась от аплодисментов, на всех секторах люди повскакивали с мест, начали обниматься и кричать от восторга. Виллаш-Боаш победно вскинул руки. Теперь свой шанс «Зенит» не должен упустить!

Команда продолжала атаковать, но было ощущение, что морально футболисты уже готовятся к дополнительному времени. За восемь минут до конца основного времени Боаш решил удивить всех – поменяв неплохо игравшего Маурисио на Юсупова. Спустя три минуты сказка «Зенита» закончилась. В гол Гайтана сложно было поверить. Он получился неожиданным для всех. Для «Бенфики» это означало выход в четвертьфинал, а для сине-бело-голубых конец. Забить два мяча за десять минут не представлялось возможным. А на последней компенсированной минуте «Зенит» пропустил ещё и от Талиски. После пяти побед на групповом этапе, подопечные Виллаш-Боаша закончили выступление в Лиге чемпионов тремя поражениями подряд. В микст-зоне зенитовцы не горели желанием общаться с прессой и почти все молча проследовали к выходу. В этот вечер легионеры отдувались за россиян. Маурисио, Нету и Витсель попытались подвести итоги матча, но разумного объяснения поражению так и не нашли.

Уйдёт ли Боаш сейчас? Не пора ли дать шанс Семаку?

Теперь у «Зенита» остались нерешённые задачи в чемпионате и Кубке России.

Николас Гаитан на 85-й минуте оказывается первым на добивании после великолепного удара Хименеса с дальней дистанции

После финального свистка в матче с «Бенфикой»  сразу же пошли разговоры: «Не пора ли уже сейчас Боашу паковать чемоданы?» Еврокубковая весна закончилась слишком рано, а «чемпионат Мутко» никогда особо не привлекал Андре. Может быть, стоить дать шанс Семаку? Сергей Богданович уже доказывал, что в критичный момент может встряхнуть команду.

Сейчас многие склонны окрестить сезон для питерцев провальным. Но скорее он получился обыденным. Из года в год «Зенит» показывает схожий результат в Лиге чемпионов, чередуя выходы в 1/8 с провалом на групповом этапе. Однако очевидно, что с таким подбором игроков команда способна решать более серьёзные задачи. Но раз прогресса нет, значит нужно что-то кардинально менять.

Огромные расходы на тренеров и футболистов давно не оправдывают себя. Летом скорее всего «Зенит» покинут Витсель и Кришито, теперь уже без сомнения Виллаш-Боаш отправится в Европу. Кто будет новым «мистером», вопрос к боссам петербуржцев. Но они не любят изменять своим принципам, поэтому, вероятно, нас ждёт знакомство с именитым иностранным наставником. А это значит, что история может повториться.

Спустя два часа после окончания матча стадион опустел, закончились пресс-конференции, игроки разъехались по домам. В пресс-центре журналисты дописывали материалы. У двери показался Виллаш-Боаш, что удивительно, ведь португалец редко появляется в зонах прессы. Андре редко общается с журналистами, ограничиваясь лишь коротким приветствием. В этот вечер Боаш даже не поднял головы и быстро направился к выходу. Дверь захлопнулась. Показалось, что в это мгновение и закончислась эпоха Андре в «Зените».