4 мин.

Мейра: У «Зенита» есть преимущество перед «Бенфикой»

Зимняя пауза миновала довольно быстро, и российские клубы возобновляют еврокубковые баталии. Главным блюдом для болельщиков является Лига чемпионов, в которой у нашей страны остался единственный представитель - питерский «Зенит». Именно к этой команде было приковано наиболее пристальное внимание во время почти трехмесячного простоя. 

Если кто запамятовал, напомним, что «Зенит» завершил групповой этап турнира с пятью победами в кармане, а единственное поражение пришлось на выездную встречу с «Гентом» - последнюю на предыдущем этапе розыгрыша. Затем команда ушла на перерыв, что, по мнению наставника «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаша, может сыграть свою роль. Ну а плюсом является то, что в составе питерцев почти нет потерь. Только Игорь Смольников не сможет сыграть, поскольку восстанавливается после повреждения. Все остальные бойцы в строю, плюс команда пополнилась тремя новобранцами, которые явно не ослабят «Зенит». 

Что до «Бенфики», перед матчем Лиги чемпионов португальцы проиграли впервые за 14 матчей чемпионата, причём одному из прямых конкурентов - «Порту». Это поражение стоило команде первой строчки в турнирной таблице, которую теперь возглавляет «Спортинг». Поэтому трудно сказать, подойдёт ли соперник к матчу с россиянами разозлённым или деморализованным. Но радует то, что наставник петербуржцев Виллаш-Боаш отлично знает «Бенфику». В любом случае намного лучше, чем его коллега Руи Витория «Зенит».  

Португалец Фернанду Мейра не считает преимуществом "Бенфики" над "Зенитом" то, что у неё сезон в самом разгаре, в отличае от российского соперника

Кто может оценить шансы соперников в этом противостоянии лучше, чем бывший защитник «Зенита» и «Бенфики», португалец Фернанду Мейра? Именно к нему корреспондент EF и обратилась перед предстоящим матчем за комментарием. 

- Кому вы отдаёте предпочтение в 1/8 финала Лиги чемпионов в противостоянии «Зенита» с «Бенфикой»?- Не хотелось бы делать какие-то прогнозы, потому что будут встречаться серьёзные соперники, равные по силам, но у «Зенита», я считаю, есть небольшое преимущество в том, что их тренирует португальский специалист Виллаш-Боаш, который хорошо знает, как устроен чемпионат Португалии и осведомлён о клубах, выступающих в нём. Если питерцы воспользуются этими знаниями в обеих встречах, я думаю, что российская команда сможет пройти дальше. Но в целом очень трудно отдать кому-то предпочтение в предстоящих матчах и выделить фаворита.     

- В чём сейчас сильные стороны «Бенфики», как считаете?- У этого клуба есть очень хорошие козыри: это молодость футболистов и нацеленность на успех. Игроки жаждут побед, изголодались по ним. То же самое можно сказать про их тренера. Мне кажется, что те команды, которые практикуют быстрый футбол и очень голодны до побед - являются наиболее привлекательными для футболистов. В таких клубах можно себя показать и ребята стараются это делать.- У «Бенфики» сезон в самом разгаре, тогда как «Зенит» только готовится к возобновлению чемпионата. Даёт ли это преимущество португальскому клубу, как думаете?

Бывший защитник "Зенита" признался, что в матче с "Бенфикой" будет переживать за питерский клуб

- Нет. Никакого преимущества в этом плане у «Бенфики» не будет, поскольку в составе «Зенита» собраны сильные футболисты, которые знают, как подготовиться к сезону. Хотя их соперник сейчас действительно на ходу. Бросается в глаза, что футболисты набрали хорошую форму, о чём свидетельствуют последние успешные результаты команды.- За кого будете болеть в этом противостоянии, учитывая, что вы поиграли в обеих командах?

- (смеётся). Ну и вопрос. Я же сейчас нахожусь в России и поэтому говорить, что буду поддерживать «Бенфику» было бы неэтично с моей стороны. Так что назову «Зенит». Вообще, я с большим интересом слежу за выступлениями питерского клуба в еврокубках. Приятно видеть, что ребята нацелены на командную игру, и никто не тянет одеяло на себя. К сожалению, в Премьер-лиге не всё у них складывается так же удачно. Но я понимаю, насколько тяжело футболистам играть на два фронта. Знаю это по себе. Тем более, что задачи, которые стоят перед «Зенитом» во всех турнирах, самые высокие.  

P.S. Отрадно, что бывший защитник «Зенита» продолжает следить за выступлениями питерского клуба. Тем более радует, что он отдаёт предпочтение в этой паре именно российской команде, ссылаясь на то, что главный тренер Андре Виллаш-Боаш отлично знает своего соперника. Но португальцы уж точно постараются не упустить шанса предстать во всей красе в главном турнире Европы, ведь это прекрасная возможность показать себя. Совсем скоро мы узнаем получится ли это у них в родных стенах.