Увеличительное стекло. Нельзя победить без защиты

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний второй недели Евролиги. В нашем фокусе пять противостояний второго тура. Здесь вы можете ознакомиться с нашим анализом победы Панатинаикоса над Каршиякой.

Достаточно 10 минут

Второй тур Евролиги начался матчем Анадолу Эфеса и Милана. Команда Душана Ивковича одержала победу благодаря шикарной последней четверти, в которой турки смогли уплотнить защиту и эффективно прикрыть трехсекундную зону. Они успешно сдержали «ловушками» Алессандро Джентиле, который за первые три четверти забил 20 из 22 своих очков. В целом, Милану удавалось держаться в игре на протяжении 30 минут, в первую очередь, за счет нападения, успешной игры в транзиции и качественном использовании мис-мэтчей, особенно, с участием Милана Мачвана. Также стоит отметить, что подборы в нападении дали гостям несколько важных вторых шансов.

Защита в первые 30 минут должна всерьез взволновать Душана Ивковича. В атакующем аспекте Эфес неплохо создавал за счет хорошей игры Дарио Шарича – опекуны были неспособны удерживать хорвата вдали от кольца, а также справляться с его скоростью. Также мы несколько раз увидели Эртеля и Грэйнджера в одних и тех же сочетаниях на длинных отрезках. Их одновременное использование дало команде хорошую игру в позиционном нападении, а также распределение бросков – тот же Джон Диблер получил несколько отличных передач под открытые дальние. В последней четверти турки сделали рывок 20-5 и превратили счет 69-68 в 89-73. Эртель и Грэйнджер сделали 16 передач на двоих – в конце именно пара защитников сделала разницу, подарив хозяевам победу.

Ты не можешь победить без защиты

Вторую игру кряду Маккаби сыграл просто ужасно, потерпев достаточно неожиданное поражение от Уникахи. После 100 пропущенных очков в Москве, теперь Маккаби пропустил 93. Проблемы в защите кажутся как индивидуальными, так и командными. Ни один игрок «желто-синих» не хочет работать в защите, все ротации подопечных Гудеса проходят медленно и имеют нулевую эффективность. Уникаха спокойно набирала очки различными способами: пик-н-роллы, изоляции, успешное использование неправильных «смен», пост-игра. Игроки из Малаги сделали 26 передач – прекрасный показатель.

Шесть передач отдал Ричард Хендрикс, для которого это лучший результат в карьере. Этот факт показывает наличие множественных брешей в обороне Маккаби: американский центровой пасовал партнерам после пик-н-роллов. Еще один отменный матч выдал Миндаугас Кузминскас: 23 очка за 21 минуту, 9/11! Он серьезно прибавил в этом сезоне, став ключевым игроком своей команды.

Неманья Недович и Джамар Смит также добавили вариативости Уникахе на периметре: серб набрал несколько важных очков подряд в третьей четверти, в то время как Смит несколько раз прорвался к кольцу с использованием заслонов на дальней стороне. Маккаби предстоит большая работа, особенно в улучшении атакующих взаимодействий. Израильтяне не играли командно: если не считать Рочести и Фармара, на всех они сделали аж три передачи.

Бавария направляется в Топ-16!

Команда из Мюнхена провела блестящий матч против Химок, которые всего неделю назад в не менее грациозном стиле одолели Реал. Результат Баварии обеспечили сильная оборона и умная игра в нападении. В первой половине хозяева здорово защищались, не дали игрокам Химок спокойно проникать в «краску», а благодаря усилиям Ренфро, Риверса и Джедовича пользовались любой возможностью для быстрого отрыва.

Команда Римаса Куртинайтиса оказалась неготовой в защитном аспекте – хозяева наказали их за все медленные возвращения в оборону и неправильные «смены». Баварии удалось нейтрализовать Тайриза Райса, заставив его ошибаться, принимать неверные решения и совершать тяжелые броски. Райс закончил игру с 11 очками (4/16 с игры), добавив к ним три потери при шести ассистах. «Хедж-ауты» в исполнении «больших» Баварии, особенно, Деона Томпсона, прилично усложнили движение мяча Химок, разорвав некоторые атакующие взаимодействия.

Во второй половине Химки улучшили защиту, но не могли найти ритм в нападении. Разница колебалась в районе 10 очков – Баварии удавалось отвечать во все те моменты, когда казалось, что Химки приближаются в счете. Воодушевляющая победа для Баварии в контексте перспектив выхода в Топ-16 – сейчас немцы выглядят лучше, чем год назад.

ЦСКА в огне

Матч против Сассари превратился в легкую прогулку для ЦСКА. Да, первые 10 минут россиянам было непросто: подопечные Саккетти здорово бежали, спровоцировали четыре потери и забивали без особых проблем. После победы Сассари в первой четверти (26-25), ЦСКА стал бережнее относиться к мячу, включил защитные мощности и бил по всем слабым местам хозяев в защите. Вторую четверть москвичи выиграли 35-15, уйдя на перерыв с +19 и 17 ассистами в активе. Трио защитников Джексон-Теодосич-Де Коло вновь провело блестящий матч, набрав на троих 40 очков и 20 передач.

Во второй половине Сассари не удалось остановить ЦСКА: гости набрали 107 очков, и теперь у них лучшее нападение в турнире – 103,5 очка в среднем за игру. Сассари – очень атлетичная команда с большим количеством таланта в нападении, но сардинийцы не имели никакого плана по остановке нападения ЦСКА и их защитников. Маленькие и универсальные пятерки армейцев внесли огромный вклад в игру. Стоит отметить, что Итудис много отыграл с Хайнсом на позиции «5». Кори Хиггинс, Деметрис Николс и Кайл Хайнс провели хороший матч на обеих сторонах площадки – очевидно, что двое последних получат большую роль в построении ЦСКА в этом сезоне.

Триллер в Витории

До 27-й минуты баски удерживали сумасшедший темп, сохраняя двузначный перевес посредством игры Буруссиса. Грек провел большой матч, свой лучший за карьеру в Евролиге: 28 очков, 12 подборов, 4 перехвата, 3 передачи, не сделав ни одной потери. Олимпиакос улучшил свою защиту в четвертой четверти, отрезав пасы и проникновения в «краску».

Мэтт Лойески был очень горяч, забив рекордные для себя 28 очков (6/7 трехочковых) – все его броски шли после заслонов на дальней строне мяча. Баскам удалось спровоцировать несколько ошибок у Спанулиса в ключевые минуты. Адам Ханга и Фабьен Козер сделали большую работу по защите против V-Span, заставив его сделать четыре потери, не говоря уже о плохих решениях, вроде последнего броска в основное время.

В овертайме Лабораль Кутча здорово бросала издали силами Майка Джеймса и Адама Ханги – за Олимпиакос отдувался только Вангелис Манцарис. Большая победа Басконии, которая все еще не может рассчитывать на Дависа Бертанса и Торнике Шенгелию.