4 мин.

Евролига 2014-2015. «Эмпорио Армани Милан» (Италия)

«Эмпорио Армани Милан» (Италия)

 

Выступление в сезоне 2013-2014 в Евролиге: Четвертьфинал

 

Выступление в сезоне 2013-2014 в национальном чемпионате:

  • Чемпион, регулярный чемпионат – 1 место, плей-офф – 1 место.

 

Ушли:

Кертис Джерреллс (PG, УНИКС (Россия));

Кристиан Кангур (PF, «Варезе» (Италия));

Кит Лэнгфорд (SG, УНИКС (Италия))

Гани Лаваль (PF, «Трабзонспор» (Турция))

Си Джей Уоллес (F, свободный агент)

 

Пришли:

Трентон Мичем (PG, «Нантер» (Франция));

Маршон Брукс (G, «Лейкерс» (НБА));

Линас Клейза (SF, «Фенербахче» (Турция));

Джо Рэгланд (G, «Канту» (Италия));

Анджело Джилья (PF, «Реджо-Эмилия» (Италия));

 

Стартовая пятерка: С. Самуэльс, Л. Клейза, А. Джентиле, М. Брукс, Р. Рэгланд

 

Главный тренер: Лука Банчи (49 лет).

За два последних сезона Лука Банчи дважды завоевывал со своими клубами («Сьеной» и «Миланом») чемпионат Италии. Его тренерская карьера в большом баскетболе, по сути, только недавно началась. Раньше он тренировал юношеские и молодежные итальянские сборные команды и второсортные клубы из других итальянских дивизионов. Но уже в прошедшем сезоне он претендовал на титул лучшего тренера «Евролиги», где уступил только Дэвиду Блатту.  Луке Банчи удалось впервые с 1996 года привести «Милан» к чемпионскому званию, после чего его контракт был продлен до 2016 года.

 

Особенности: Главной потерей следует назвать переехавшего в казанский УНИКС Кита Лэнгфорда, ставшего в прошедшем сезоне лауреатом приза Альфонсо Форда, который вручается лучшему бомбардиру Евролиги. По тому же направлению этим летом отправился и другой американский защитник миланцев - Кертис Джерреллс. К слову, он был вторым в команде по очкам, передачам и рейтингу.

На фото: Маршон Брукс

На фото: Джо Рагланд

Таким образом, кардинально обновилась стартовая пятерка. Заднюю линию теперьпредставляют два новых американца – Маршон Брукс и Джо Рагланд. Рагланд уже третий год будет выступать в Европе. В прошлом сезоне он вошел в символическую пятерку по итогам чемпионата Италии. Маршон Брукс же только начинает свой поход в Старый Свет. До этого он четыре года пытался закрепиться в клубах НБА, сменив за это время четыре клуба.

Компанию им составил один из лучших европейских игроков, имеющих ещё и опыт выступления в НБА, Линас Клейза.

 

Звезда: Алессандро Джентиле

Именно юному итальянскому дарованию Алессандро Джентиле следует стать главной звездой новой строящейся команды. Ему под силу заменить Лэнгфорда в статусе лучшего бомбардира команды и стать её лидером на поле. Все лето не утихали слухи, отправлявшие Джентиле то в ЦСКА, то в «Барселону». Но, в итоге, он продлил контракт с «Миланом» до 2017 года, но вероятнее всего в ближайший сезон - два он всё же отправиться за океан, где правами на него уже владеет «Хьюстон», выменявший выбранного под общим 53 номером форварда у «Миннесоты».

 

Прогноз на сезон: Первые два места в группе С вероятнее всего разыграют между собой «Барселона» и бывший клуб Линаса Клейзы «Фенербахче». «Милану» же предстоит бороться за 3-4 место, дающее путевку в следующий этап с мюнхенской «Баварией» и афинским «Панатинаикосом». При удачном стечении обстоятельств потолком в этом сезоне видится попадание итальянцев в плей-офф (четвертьфинал). 

 

Используемые фото:

http://www.euroleague.net/

https://www.facebook.com/OlimpiaMilano1936

http://www.olimpiamilano.com/