4 мин.

Превью к группе E

Группа Е

Участниками группы стали: Испания, Швеция, Польша и Словакия. Матчи пройдут на стадионах в Севилье и Санкт-Петербурге.

Испания

За весь цикл испанцы не потерпели ни одного поражения и обошли всех своих соперников в таблице (Швеция, Норвегия, Румыния, Фареры и Мальта).

ЕВРО 2016 выдался для испанцев неудачным. Они пропустили в своей группе хорватов на 1 место, заняли второе и вышли в 1/8 на сборную Италии, где уступили им в основное время.

Уже два года сборной руководит бывший тренер Барселоны Луис Энрике. В защиту он взял собой таких людей как: Пау Торрес (Вильярреал), Эмерик Ляпорт (Ман Сити), Эрик Гарсия (Ман Сити) и Сесар Аспиликуэта (Челси). В полузащите ярких имен побольше: здесь и Родри из Манчестер Сити, и Алькантара из Ливерпуля, а также Льоренте и Бускетс, из Атлетико и Барселоны соответсвенно. В нападении из новых имен назову Жерара Морен (Вильярреал) и молодая звезда Барселоны – Педри.

Конечно Испания является главным фаворитом этой группы, но врядли они смогут выиграть ЕВРО  стаким неопытным составом.

Швеция

В отборочном цикле уступили место в таблице только испанцам. Единственное поражение потерпели как раз от них.

ЕВРО во Франции сложился для шведов крайне плохо. Последнее место и 1 очко, заработанное в матче с ирландцами. Остальные матчи проиграли бельгийцам и итальянцам.

С 2016 года сборной руководит местный специалист Янне Андерссон. Именно под его руководством на российском мундиале шведы дошли до ¼ финала турнира. В защите выделю Виктора Линделефа (Ман Юнайтед) и Людвига Аугустинссона (Вердер). Также в сборную вызвана легенда Краснодара – Андреас Гранквист (Хельсингборг). В полузащите присутствует также знакомый краснодарским болельщикам Виктор Классон, а также Деян Кулусевски (Ювентус) и Эмиль Форсберг (РБ Лейпциг). В атаке двое нападающих из РПЛ: это Маркус Берг (Краснодар) и Джордан Ларссон (Спартак).

Недавний опыт игры со сборной Испании должен помочь шведам в борьбе за выход из группы.

Польша

Отборочный цикл поляки провели уверенно. Одно поражение в 10 матчах и первое место в группе со сборными Австрии, Македонии, Латвии, Израиля и Словении.

В 2016 году на Чемпионате Европы поляков только в ¼ смогли остановить будущие чемпионы. А до этого они заняли второе место в группе с немцами, североирландцами и украинцами. В 1/8 в серии пенальти они преодолели сборную Швейцарии.

В этом году сборную возглавил португальский специалист Паулу Соуза. Вратарская линия у сборной Польши богата на такие имена как Войцех Щенсны из Ювентуса и Лукаш Фабьянски из Вест Хэма. В защите знакомы нам Мацей Рыбус из Локомотива, а также Ян Беднарек из Саутгемптона.  В полузащите также игрок московского Локомотива – это Гжегож Крыховяк, а также выделю Петра Зелиньски из Наполи. В нападении кроме всем известного нам Роберта, отмечу Аркадиуша Милика из Марселя.

С таким составом поляки должны бороться за выход из группы, но вводят в сомнения последние результаты сборной  и резкая смена тренера перед турниром.

Словакия

В весьма упорной борьбе сборная Словакии так и не смогла пробраться на ЕВРО через классический отбор, уступив всего лишь одно очко сборной Уэльса и четыре сборной Хорватии. В полуфинале по серии пенальти они одолели сборную Ирландии и уже в финале победили Северную Ирландию со счетом 1-2.

На предыдущем турнире словаки заняли третье спасительное место в группе, и в 1/8 потерпели разгромное поражение от сборной Германии.

С прошлого года сборную возглавляет местный тренер Штефан Таркович. Главная звезда сборной находится в линии обороны – это Милан Шкриньяр из Интера. Также в сборной все еще присутствует Марек Гамшик (Гетеборг). Из других игроков можно выделить Ондрея Дуда (Кельн) и Роберта Мака (Ференцварош).

В такой группе даже выход в плей-офф станет весомым успехом для сборной Словакии.

Мой прогноз

1 Испания

2 Швеция

3 Польша

4 Словакия

Борьбу за 1 место испанцам смогут навязать только шведы. Считаю обе этих сборных главным фаворитами квартета. За спасительное третье место будут бороться поляки и словаки, но поставлю все же на Польшу.

Главный матч

Матч 1 тура в Севилье между Испанией и Швецией.