Мангал-шатал. Обзор матча с «Ливерпулем»

1

Что происходит? Это точно «Сити»? Что сделал Юрген Клопп со своей командой? Эти вопросы возникали наверное у каждого зрителя этого матча. Абсолютно невероятные привозы в обороне, полнейшая импотенция в атаке, безумный прессинг и фантастическая скорость контратак «Ливерпуля» с первых минут заставили повергнуть в ступор здравый смысл. Так крупно в домашних матчах «Сити» не проигрывал с 2003 (!) года, тогда еще на стареньком Мейн Роуд «горожане» проиграли «Арсеналу» 1-5.

Только-только закончился международный перерыв, омраченный трагическими событиями. Тренеры готовились приводить в порядок игроков, отыгравших в товарищеских или отборочных матчах. У «горожан» из лазарета наконец-то вернулся Кун Агуэро, также успел восстановится Фабиан Дельф и Пабло Сабалета. Не успели оклематся Давид Сильва, которого в определенной степени не хватало сегодня, Венсан Компани, которого очень сильно не хватало сегодня, ну и давненько уже в лазарете Самир Насри. У «Ливерпуля» же по прежнему отсутствовал Джордан Хендерсон и Мамаду Сахо.

Когда только появились стартовые составы, сюрприз по сути был лишь один - Мартин Демичелис, который вышел играть в пару к Эльякиму Мангаля. Честно говоря, я просто не помню, в каком матче оборона «Сити» вытворяла такие вещи. Безусловно, типичная фишка команд Клоппа в виде ультраактивного прессинга сыграла свою, ключевую роль, но, сыграй сегодня пара Компани-Отаменди, думаю, вряд ли счет был таким. Но, их не было, а тандем француза и аргентинца сегодня наворотил дел. Конечно, всех собак не стоит кидать только на них, отвратно выглядела вся команда.

Можно согласиться с комментатором матча Денисом Казанским (да, я смотрел НТВ+) в том, что привозы защитников «Сити» сломали им игру. Первый гол - большой привет Бакари Санья, который просто подарил мяч сопернику, ну и совершенно дурная срезка Мангаля, который сыграл как заправский форвард. Для меня конечно осталось загадкой, почему на скамейке остался Николас Отаменди. К Демичелису претензий меньше, но и он тоже мягко говоря не выполнял свою работу как надо. Гол под номером два - очередная непонятная игра уже обоих центральных бэков, которые зачем-то вдвоем побежали на одного Фирмино, который буквально одним финтом отрезал их от дела. Именно бразильская парочка Коутиньо - Фирмино сегодня разрывали оборону соперника направо и налево, Роберто в качестве ложной девятки - отличное решение Клоппа.

Но оставим на минуту действия обороны. Первый тайм получился абсолютно провальным как раз для грозной атаки «Сити». Первые полчаса вся команда просто стояла, а мячик перекатывался по своей половине поля. Дежавю, не иначе, в играх с грандами в ЛЧ мы уже такое не раз наблюдали. Гол Агуэро, скорее, исключение из правил - ошибка «Ливерпуля» на своей половине, и дальше Кун показал свое индивидуальное мастерство. Что интересно, до этого момента мяч доходил до него максимум один-два раза. Совсем пропал Стерлинг, который видимо оказался психологически не готов противостоять своей бывшей команде, не было видно привычного креатива от Де Брюйне, ну а игра именниника Хесуса Наваса и Яя Туре говорит сама за себя - отыграли они лишь тайм.

Во второй появились некоторые надежды на возможный отыгрыш, однако было видно, что сегодня у «горожан» не идет совсем ничего, когда как у Клоппа и Ко получалось все. «Ливерпуль» с упорством и страстью продолжал разрывать оборону «Сити» на контратаках. Демичелис чаще ошибался позиционно, в то время как Мангаля чередовал индивидуальные ляпы, проигрышы в единоборствах, и те же позиционные провалы. Ужасная игра от защитника, за которого заплатили около 40 миллионов евро, пусть и сам трансфер веет странностью в плане финансовых махинаций. Но как бы там ни было, а даже в плохом первом сезоне Эльяким не допускал столько ошибок, как сегодня. И это в преддверии важнейшей игры с «Ювентусом» в ЛЧ. Очень жаль, что вернувшийся на свой стабильный уровень Венсан Компани стал часто ломатся. Слишком часто для центрального защитника и капитана команды.

Я даже не знаю, кого можно отметить хоть с каким-то позитивным подтекстом среди игроков «горожан». Пожалуй, Джо Харт со своими как минимум двумя ключевыми сейвами не допустил абсолютно немыслимое число пропущенных мячей для «Сити». И это в домашней то игре! Также понравился Фабиан Дельф, который очень трудился и старался показать, что он все-таки достаточно сильный исполнитель. Главное, чтобы он смог избежать постоянных травм в футболке Сити. Не смог сыграть весь матч Кун Агуэро, ведь он буквально только-только залечил мышечное повреждение.

Возвращаясь к голам, стоит отметить блестящий розыгрыш мяча мерсисайдцами в моменте с третьим голом, где в очередной раз оборона играла роль статистов. Ну и четвертый гол, где мяч удачно лег на ногу словацкой пушке по имени Мартин Шкртел. Контрольный гвоздь в гроб «Сити», который должен был заходить гораздо раньше. Безусловно, победа «Ливерпуля» сегодня заслуженна по всем статьям, но, на мой взгляд, в первую очередь сами «горожане» провели провальную игру, позволив себе непозволительное количество брака, а сопернику - издевательскую раскатку мяча в близости от своих ворот.

С одной стороны, лучше получить в одном матче 4, чем проигрывать 4 матча по 1-0, но такая тенденция очень настораживает. До нынешнего сезона «Сити» очень редко пропускали по четыре мяча, но тревожный звоночек зазвучал уже на предсезонке. А в чемпионате подопечные Пеллегрини умудрились получить полный мешок от «Тоттенхэма» и вот теперь «Ливерпуля». Сложно сразу сказать, какие выводы из этого матча надо сделать чилийскому тренеру, но однозначно к нему есть вопросы по поводу концентрации игроков на этот матч, ну и некоторые кадровые решения тоже вызвали недоумение - как например решение оставить Отаменди на скамейке запасных. Однозначно, настолько провальную игру по всем статьям уже очень давно не приходилось видеть. Думаю, Пеллегрини должен был догадываться о такой манере игры команд Клоппа, но противопоставить что-то взамен он не смог. На поле была одна команда.

Ну а «Ливерпулю», конечно, поем оды и дарим почести. Очень и очень качественная игра от ребят немецкого специалиста дарит поклонникам основательную надежду на зону Лиги Чемпионов. Как показала практика, во время перерыва именно «Ливерпуль» отдохнул и набрал необходимые кондиции. А «горожане», такое чувство, вообще не проводили тренировки. В среду «Сити» предстоит тяжелый выезд в Турин, где обязательно надо не проиграть. Посмотрим, сумеет ли Пеллегрини вправить голову игрокам команды, и сумеет ли он разобраться в причинах столь кошмарного перфоманса. Болельщикам стоит лишь забыть этот день в страшных снах...

Видеообзор матча «Манчестер Сити» - «Ливерпуль»