6 мин.

Мегамозг. О Стерлинге с Коксом

1

Забавно, но несмотря на долгую сагу с переходом Рахима Стерлинга из Ливерпуля в Манчестер Сити этим летом, его трансфер и сопутствующие ему детали уже стерлись из памяти. 

В начале лета 49 миллионов фунтов считались огромной суммой за трансфер Стерлинга. Еще бы. Самый дорогой английский игрок. Восьмой по дороговизне трансфер в истории. Тем не менее, приобретение тем же Манчестер Сити Кевина Де Брюйне за еще большую сумму, а также переход фактически никому не известного Антони Марсиаля в Манчестер Юнайтед за сумму, которая может превысить трансфер Стерлинга с учетом бонусов, отвели часть внимания от Рахима и его ценника.

Далее пошли уже другие темы для обсуждения: полный коллапс Челси, приезд Юргена Клоппа, проблемы Арсенала в Лиге чемпионов. Никто не вспоминал о Стерлинге, никого особо не интересовало, как он обжился в новой команде. Но после прошлого тура Рахим снова в центре внимания.

Во время перехода Стерлинга все обсуждавшие его трансфер сходились во мнении только по одному вопросу: он необычайно талантливый футболист, которому следует прибавить в продуктивности у чужих ворот. Это достаточно резкая оценка, особенно для игрока его возраста. Ведь среди молодых футболистов хладнокровие в завершающей стадии атак вообще редкость.

В короткой карьере Стерлинга вообще произошло уже много всего: и ключевая роль в команде, претендовавшей на титул, и выход в основе на Чемпионате Мира, и дорогой трансфер. Несложно забыть, что ему всего 20 лет. Никто - ни Месси, ни Криштиану Роналду, ни Неймар - не достигали своего пика к 20 годам.

Кроме того, в последнее время Стерлинг был достаточно эффективен в завершении атак. В сезоне 13/14 он набрал 14 очков по системе гол+пас и столько же в сезоне 14/15. Из 30 игроков, забивших больше голов, чем Стерлинг (7), или из 15 футболистов, сделавших больше результативных передач, нет игроков возраста Рахима или младше.

Оценивая потенциал Стерлинга, следует обращать внимание не только на статистику, но и на прогресс в его игре. И тут изменения заметны. Когда Стерлинг только ворвался в первую команду Ливерпуля, он даже не мог толком пробить по воротам.

Он мог обойти соперников на дриблинге, оставить фуллбеков в дураках, но затем просто ужасно киксануть по мячу. Фактически его ударам недоставало силы. Все его голы были забиты с очень близкого расстояния – как, например, оба гола за Ливерпуль в победном матче против Арсенала в феврале 2014 года.

В следующем сезоне все выглядело уже гораздо лучше, до такой степени, что иногда Роджерс использовал Стерлинга в качестве центрфорварда. В определенные моменты Рахим выглядел неубедительно, особенно когда его раз за разом переигрывал Давид Де Хеа во время матча, закончившегося поражением от МЮ в декабре 2014, но его игра неизменно улучшалась.

Гол в полуфинале Кубка Лиги против Челси в прошлом сезоне обозначил его прогресс. Он нашел свободное пространство в центре поля, пронесся мимо защитников и протолкнул мяч в сетку без шансов для вратаря.

Рахим превратился в разностороннего игрока атаки. Несмотря на то, что количество его голов и передач осталось том же уровне, он не сбавил в результативности в команде, заметно сдавшей по сравнению с прошлым сезоном. 

Летняя трансферная сага с переходом Стерлинга оставила горькое послевкусие для многих, особенно для тех, кто никак не может свыкнуться с мыслью, что Манчестер Сити с их «новыми деньгами» является теперь более привлекательным клубом, нежели Ливерпуль с их историей. Подлила масла в огонь и пресса, пытавшаяся очернить Стерлинга, изобразить его жадным пацаном, требующим больше денег. Честно говоря, действия его агента только ухудшили ситуацию. Положа руку на сердце, никто не сможет отрицать тот факт, что Стерлинг перешел в более классную команду и помог своему новому клубу лидировать в чемпионате. Хотя увеличение заработной платы, разумеется, тоже сыграло свою роль.

2

Победа против Борнмута со счетом 5:1 на данный момент — лучшая игра Стерлинга за новую команду. До этого матча Рахим выглядел скорее приятным бонусом, а не одним из ключевых игроков команды, в отличие от Давида Сильвы, дирижирующего игрой в атаке, Агуэро, забивающего голы, или Де Брюйне, давшего мгновенную отдачу. Но когда Агуэро и Сильва выбыли из-за травм, именно Стерлинг занял центральную роль, притом в более буквальном смысле, чем вы могли ожидать.

В отсутствие Сильвы очевидным кандидатом на роль десятки выглядел Де Брюйне. Но вместо этого Кевин вышел на левом фланге, а в центре был именно Стерлинг, расположившись немного позади Вилфрида Бони, но достаточно высоко, чтобы считаться вторым нападающим. К концу первого тайма на счету Рахима уже значился хет-трик. На всякий случай в рамках АПЛ у него их теперь столько же, сколько у Криштиану Роналду, Денниса Бергкампа, Эрика Кантона или Джанфранко Дзолы.

Два забитых мяча были достаточно простыми голами форварда «стервятника»: при первом он занял хорошую позицию на дальней штанге для получения кросса с правого фланга, третий гол был еще проще — добивание после того, как Хесус Навас умчался в контратаку через центр поля.

А вот второй гол был выдающимся. Стерлинг начал свой забег из глубины, ускорился под пас от Де Брюйне, вошел в штрафную, подработав мяч под правую ногу, а затем уложил на газон сначала Стива Кука, а потом Сильвена Дистена, обыграв их как тренировочные манекены. Когда он отправил мяч в сетку, и голкипер Федеричи, и левый защитник Чарли Дэниелс тоже были отыграны. Стерлинг уложил четверых игроков на газон за три секунды. Ситуация, которую можно было бы ожидать от самых опасных нападающих в мировом футболе.

Одна из самых неожиданных характеристик Стерлинга — его тактическая выучка. Молодые, быстрые и техничные игроки очень часто пренебрегают своими позиционными обязанностями в поисках удачи в атаке. Но Стерлинг за последние два сезона играл на очень разных позициях и везде справлялся со своими задачами. Он играл справа и слева в полузащите, центрального нападающего и десятку. Он выходил на позиции вингбэка при построении в три защитника в Ливерпуле. На каждой позиции он понимал, где должен находиться, как двигаться и кого опекать.

В качестве центрфорварда в прошедшую субботу он двигался по флангам, забегал в каналы пространства (вертикальные зоны между центральными и крайними защитниками), опускался ниже, чтобы связывать полузащиту и нападение. Он забегал и за спину защитникам, как и следовало ожидать, но всегда старался избежать офсайдной ловушки Борнмута, часто действуя в стиле Роберта Левандовски, а именно начинал свои забеги в пяти ярдах от линии обороны, набирая полную скорость, когда проносился мимо центральных защитников.

Когда Де Брюйне и Навас атаковали по флангам, Стерлинг всегда поглядывал на Бони, стараясь предугадать его намерения перед тем, как самому сменить позицию, очень часто сближаясь с ним, чтобы отыграться накоротке.

Конечно, соперником Манчестер Сити был всего лишь Борнмут. С другой стороны, команда не ощутила потери лучшего плеймейкера АПЛ (Сильвы) и лучшего нападающиго лиги (Агуэро).

«Без Серхио и Давида мы должны были действовать в другой манере», - сказал Мануэль Пеллегрини после игры. «Я рад исходу матча, так как мы изменили позицию Стерлинга и выпустили его в центре, в одной связке с Бони».

«Мы рассчитывали, что он будет действовать лучше рядом с Бони и одновременно недалеко от чужой штрафной. Зная его движение, мы рассчитывали, что он сможет угрожать воротам, и очень хорошо, что это ему удалось, он забил трижды. Конечно, он мог отличиться еще три или четыре раза, но все равно провел хороший матч».

«Когда мы покупали Рахима этим летом, я говорил, что мы приобретаем 20-летнего игрока, которому есть куда расти. Он не нападающий, но может прибавить в реализации моментов, и сегодня он это сделал».

Многие не увидели смысла в трансфере Стерлинга из-за его проблем с завершением атак, но Пеллегрини правильно оценивает ситуацию. Рахим уже показывает выдающуюся статистику для игрока своего возраста и будет только прибавлять. Через несколько лет позиция в центре нападения может даже стать оптимальной для него.

Адаптация Вячеслав Палагин

Автор Майкл Кокс