3 мин.

Desecrating the Saints

Открытие чемпионата, толковая трансферная кампания, умный тренер. Все это правда. Тем не менее правда и достаточно легкий календарь, а также то, что чемпиону противостоять сложнее чем Шпорам и ЛФК. Тем более мотивированному и собранному.

Второй тур подряд очень впечатляет игра Яя Туре и Фернандиньо. Яя оба раза забивает победные мячи. Но важно даже не это. Яя берет игру на себя. Вернулись проходы через центр, он снова бьет издалека. И бьет опасно. Да, есть огрехи при владении мячом. Сегодня после его обрезки, Мангаля получил вторую ЖК. Но Яя сейчас очень хорош. Оба его удара пришлись в створ. Точность передач как всегда близка к 90%. Но при этом он совершил 2 отбора и 2 перехвата. 

Ферну вообще как подменили. По началу сезона он был все время не в форме. Его обыгрывали в касание, он много фолил. Но в последнее время он выглядит просто эталонно. Сегодня он обошелся без ЖК. 6 отборов и 2 перехвата. А еще ведь и по воротам зарядил. Вполне опасно причем.

Еще один игрок за которого я рад особенно. Его сезон тоже проходит с переменным успехом. Это Гаэль Клиши. Француз забил первый гол за карьеру в МС. Был один эпизод, когда после его дальнего удара, мяч после рикошета от защитника скользнул в ворота. Но тогда гол записали на автогол. А сегодня гол полностью его. Но гол то ладно. Я не помню, как выглядит Тадич. И в этом матче запомнить, как он все же выглядит, мне тоже не удалось. Благодаря Клиши. Но что радует меня больше всего  - это то, как Гаэль стал играть в атаке. В прошлом туре он выдавал роскошный пас вперед на Куна после отбора мяча. В этом -  пас был еще феноменальнее. К сожалению Кун видимо устал в концовке матча и один в один Форстера не обыграл. Но голевой пас все же Гаэлю решил вернуть. В 100 матче в АПЛ КУн не забил, но сделал 2 голевые передачи. Тем не менее он третий бомбардир в первых 100 матчах в АПЛ после Ширера и Ван Нистельроя.

Лэмпс очень впечатлил хорошими длинными передачами в матче против Баварии. А сегодня напомнил о том, что из-за пределов штрафной он опасен как с 11 метровой отметки. Низом в угол. Без шансов для вратаря. Момент для Лэмпарда создал трудяга Милнер. Отобрал мяч у соперника протащил его треть поля и выложил экс-партнеру по сборной.

Ложка дегтя. Мангаля все так же производит впечатление неуклюжего и неувернного. Прямо сейчас его игра не тянет на 32 млн. Но потенциал заметен. Надеемся, что он будет прибавлять. Винни снова получил небольшое повреждение. Очень надеемся, что оно несерьезное. Мангаля пропускает следующий матч посреди недели. Непонятно, кто будет партнером Демичелиса. Неужто Настасич? И главное, чтобы кэп был готов к матчу с Ромой.

Ну и очень не понравилось судейство Джонса. ЖК Куну вместо пенальти? А как вам момент с офсайдом, когда мяч не дошел до Пелле, а МС убежал в контратаку. Да и черт с ним. Главное, что смогли победить. Даже вопреки такому судейству.

На данный момент команда производит очень приятное впечатление. Будем надеяться, что подобная форма продлится подольше, а Челси снова потеряет очки. В следующем туре не будет Косты. Удачи Почетино и Шпорам. А МС ждет игра с неудобным Сандерлендом, который так и не вылетел в прошлом году.