4 мин.

Встреча с Сальвадором и ожидание нового рекорда

 Рано утром первого марта сборная Эстонии провела свой первый матч в 2012 году. Играла она в Лос-Анджелесе со сборной Сальвадора и номинально числилась хозяином поля. Хотя на трибунах, которые, к слову, были заполнены практически под завязку, находилось по моей оценке 99,9% сальвадорцев. Откуда их столько в Калифорнии?

А если в США на стадионе аншлаг, то это обязательно тысяч 50-60. Даже на "Лужниках" по ощущениям меньше народу в аншлаги собирается. И вот при такой "поддержке" публики эстонская сборная в далеко не оптимальном своем составе играла с сальвадорцами. По рейтингу ФИФА, к примеру, нельзя было сказать, кто являлся фаворитом, так как команды перед этим матчем находились на 54-м месте, имея в активе 576 очков. Уникальная ситуация, согласитесь? Но букмекеры все же ставили Сальвадор фаворитом при ничейном первом тайме.

Началось всё с того, что сборная Эстонии опоздала на игру из-за поломки автобуса. Матч пришлось отложить на полчаса, но это не сломило команду. Первый тайм и вправду закончился со счетом 0:0, да и атаковали сальвадорцы в разы чаще, а отважный Сергей Парейко парировал всё, что летело в створ ворот. Вот втором тайме, сделав ряд замен, передалось перехватить инициативу и провести несколько атак. На 71-й минуте неожиданный гол пришел после подачи со штрафного - на добивании сыграл играющий в этот раз центральным защитником Рагнар Клаван. В этот вечер защитник голландского "АЗ" был на поле еще и капитаном, потому что Райо Пийроя не до конца залечивший свою травму вышел только на замену. И что удивительно - он (защитник другого голландского клуба "Витесс") тоже забил, и тоже после стандарта, правда, попав по спине Герта Камса.

Вот так нежданно-негаданно эстонцы оформили комфортный счет 2:0 в далеком Лос-Анджелесе при битком забитых трибунах. Будут знать наших!

 

Эстония - Сальвадор 2:0 (0:0)

Голы: 71 мин. Рагнар Клаван; 85 мин. Райо Пийроя

Эстония: Сергей Парейко - Энар Яагер (Тихон Шишов), Ало Бяренгруб, Рагнар Клаван, Тайо Тенисте - Мартин Вунк, Сандер Пури, Сийм Тенно (Герт Камс), Йоэль Линдпере - Йоонас Тамм (Сийм Лутс), Тармо Кинк (Райо Пийроя)

Сальвадор: Dagoberto Portillo, Xavier Garcia, Elder Figueroa, Steven Purdy, Victor Turcios, Osael Romero, Eliseo Quintanilla, Dennis Alas, Alfredo Pacheco, Jaime Alas, Lester Blanco.

В матче не смогли принять участие защитник Таави Ряхн, полузащитники Александр Дмитриев, Константин Васильев, Дмитрий Круглов, нападающие Сергей Зенев, Ярмо Ахьюпера и Хенрик Оямаа, который должен был дебютировать за сборную. Зато сыграли очень неопытные по меркам сборной Сийм Тенно (недавно перешедший в чешскую "Викторию Жижков"), Йоонас Тамм ("Норркёпинг") и Сийм Лутс ("Флора"). Забавно, что в основе вышли также двое игроков без контрактов, это Энар Яагер и Сандер Пури, и Тармо Кинк, за пару дней до этого заключивший контракт с львовскими "Карпатами", где теперь будет играть с партнером по сборной Сергеем Зенёвым.

Лучшими на поле, по мнению авторитетного эстонского портала soccernet.ee, были Рагнар Клаван, Райо Пийроя и львиная доля других вышедших на поле. Не очень хорошо себя проявили лишь Энар Яагер, Сандер Пури, Тихон Шишов, Мартин Вунк и Сийм Тенно.

По окончании матча сборной Эстонии вручили какой-то таинственный огромный золотой кубок, как будто они победили не в товарищеском матче, а как минимум в чемпионате Мира. Главное, чтоб они знали, за какие-такие заслуги они получили этот трофей.

 ***

Следующий матч сборная Эстонии проведет лишь 25 мая, с командой Хорватии. Этот матч станет первым в своеобразном "европейском турне". 5 матчей за 11 дней - это практически мини-чемпионат Европы. А что? Имеют право. Главным событием, естественно, станет встреча в Ле-Мане со сборной Франции пятого июня. И это будет больше, чем матч!

Сыграв со Франции, сборная Эстонии станет первой страной-членом УЕФА, кому удастся сыграть со всеми остальными странами-членами УЕФА, а их целых 53. За свою короткую историю сборная Эстонии обогнала всех! Последним рубежом как раз и была Франция, с которой так жаждили сыграть эстонцы.

Ну а пока сборная Эстонии сыграла 363 матча (+10 неофициальных), причем с 1920 по 1940 годы удалось сыграть лишь 107 матчей. С 79 соперниками со всего мира. 87 побед, 83 ничьих, 193 поражения. Баланс голов: 382 забитых, 667 пропущенных, т.е. разница -281.

Чаще всего сборная Эстонии встречалась с: Латвией (50 раз), Литвой (43), Финляндией (28), Швецией (14), Андоррой (9), Польшей (8).

Положительный баланс забитых мячей с: Андоррой, Анголой, Арменией, Азербайджаном, Экв.Гвинеей, Филиппинами, Фарерами, Гонконгом, Индонезией, Канадой, Кыргызстаном, Литвой, Лихтенштейном, Люксембургом, Молдовой, С.Ирландией, Сан-Марино, Сербией, Сальвадором, Н.Зеландией, Беларусью.

 ***

Вот так обстоят дела у сборной. А в если о более локальных делах, то 6 марта состоится Суперкубок Эстонии, где встретятся "Флора" и "Транс". Этот матч и ознаменует начало сезона.

Ну а пока не забывайте про "эстонские прогнозы":

estfootball