fro

Эстония - Фареры 2:1 (0:1)

Голы: 28. Эдмундссон - 0:1; 90+1. Каймар Сааг - 1:1, 90+3. Райо Пииройя - 2:1

Подробности далее...

Главный тренер Тармо Рюютли выставил такой состав на матч открытия в квалификационном раунде к Евро-2012: Парейко - Яагер, Бяренгруб, Пииройя, Клаван - Сандер Пури, Васильев, Дмитриев, Круглов - Кинк, Опер. Состав практически сильнейший.

Букмекеры давали на победу эстонцев 1.20, и этому подтверждение игра сборной Эстонии в первые минуты. Сразу же они заперли фарерцев в собственной штрафной и обстреливали издалека, со средних и близких расстояний. Уже к десятой минуте, реализовав хотя бы половину всех моментов, эстонцы должны были вести 3-0. После скучного матча Россия-Болгария я очень удивленно смотрел на такой юношеский задор сборной Эстонии и такое обилие моментов. "Не забиваешь ты - забивают тебе" - фарерцы ответили голом, реализовав единственный момент из-за неразберихи в защите эстонцев.

0-1

После пропущенного гола эстонцы еще больше пошли в атаку, не обращая внимание на оборону, все равно фарерцы больше не угрожали воротам. На ударной позиции разве что Парейко не оказывался, все остальные нанесли по несколько ударов по воротам. Чудо спасало фарерского вратаря.

После перерыва особо ничего не изменилось, только камера повернулась в другую сторону поля и стала фиксировать новые моменты, созданные сборной Эстонии. Уже минуты с пятидесятой хозяева начали свой последний штурм, постоянно закидывали мяч в штрафную площадь, пробегали по флангам и навешивали в этот фарерский муравейник, образовавшийся вокруг 11-метровой отметки. Вышли на усиление нападающие Каймар Сааг, Атс Пурье и Сандер Пост, чтобы заиметь преимущество в воздухе. И все-таки на 90+1 минуте справедливость восторжествовала, футбольный бог позволил Каймару Саагу сравнять счет. Зрители и комментаторы плакали от счастья, но эстонские футболисты на этом не остановились, на кураже пошли забивать второй гол.. и ЗАБИЛИ! На 93-й минуте! Снова Каймар Сааг Райо Пииройя умудрился проткнуть голкипера (Сааг, как выяснилось, мяча не коснулся), и второй гол, ПОБЕДНЫЙ, закатился в ворота сборной Фарерских Островов!

2-1
itog

Сумасшедший по накалу матч! Потрясающая концовка! Гениальное спасение матча, нехуже Баварии-МЮ! Первая победа сборной Эстонии в квалификации. Она была заслуженной, выстраданной и яркой! Спасибо всем за хороший матч! С такой игрой нестыдно встречаться даже с Италией. Уверен, что очки в эстонской копилке еще появятся.

stats

Герой матча: Каймар Сааг, 22-летний нападающий датского "Силькеборга" (хоть и забил всего 1 гол на самом деле)

saag
table

Ближайшие матчи сборной Эстонии: 3 сентября дома с Италией, 8 октября на выезде с Сербией, 12 октября дома со Словенией