4 мин.

Евгений Дудиков: «Для «Звезды» нет «неважных» матчей»

5 октября очередной домашний матч провела «Звезда» - в 18.30 на стадионе «Спартак» рязанские футболисты принимали «Сокол» из Саратова. Защитник «Звезды» Евгений ДУДИКОВ – воспитанник саратовской школы футбола. Играл он и в составе нашего соперника.

 - Сам я из Саратова, - подтверждает уже известный нам факт Дудиков. - В футбол пришел в семь лет в споршколу «Салют». Почему футбол? Да все просто – очень мне нравилась эта игра, вот и все. Первым тренером был Алексей Тарасов. Путь от детского футбола до профессионально получился отнюдь не легким. Синяки, травмы, усталость, сборы, изнуряющие тренировки и нежелание идти на них – все было. И сейчас я с уверенностью могу сказать, то, что я играю в профессиональный футбол – заслуга моих родителей - Сергея Николаевича и Юлии Викторовны. Огромное им за это спасибо. А ведь было время, что мама и папа заставляли меня ходить на тренировки. Признаюсь честно, отлынивал, пару раз было, что и «закалывал» занятия. Но, затем все прошло, и я с новыми силами и новым желанием окунулся в футбол. Родители и сейчас в трудных ситуациях меня поддерживают. Кроме того, всегда рядом моя супруга Елена, не дает грустить сын Вадим, хотя ему всего лишь год. Возможно, тоже будет футболистом (улыбается). Ну, это я пока рассуждаю, время покажет, понравится ему эта игра – всегда поддержу, нет – так настаивать не стану. 

- Вот так взял и несколько вопросов из нашего блокнота «вычеркнул» разом! Так поехали дальше.

- Мне было 20 лет, когда заключил свой первый профессиональный контракт. Уехал играть за ФК «Губкин», но надолго не задержался. Вернулся в Саратов и три сезона отыграл в местном «Соколе», который выступал тогда в зоне «Урал-Поволжье» Второго дивизиона. В 2009 году я принял предложение из Узбекистана, от «Динамо» из Самарканда. В 2010-ом году перебрался в «Нара-ШБФР» из Наро-Фоминска, это тоже Второй дивизион, но зона «Запад». Затем в моей карьере был Иркутск, два года провел в местной команде «Радиан-Байкал», это уже зона «Восток». И вот этим летом я подписал контракт со «Звездой». Словом, поездил я немало. Я так прикинул, что во Втором дивизионе, мне осталось только в зоне «Юг» поиграть и тогда можно будет уверенно сказать, где интереснее. Потому что в других подгруппах, я уже отметился.

- Чем запомнился Узбекистан?

- В Узбекистане я провел всего три месяца, и из памяти уже многое стерлось. А вот вкус узбекского плова помню до сих пор, пальчики оближешь. А что касается футбола, честно скажу, его уровень там намного ниже, чем в России. Куда нтереснее было играть в Иркутске. Когда прилетел туда, очень долго привыкал к разнице в часовых поясах. К московскому времени это плюс пять часов. И чтобы попасть к 10 утра на тренировку, мне приходилось вставать в пять утра по московскому времени. Организм давал сбои первое время, это продолжалось около месяца: видимо, не понимал, почему ему нужно вставать, тогда, когда он хочет спать, или есть, когда еще совсем не время обеда (улыбается). С родителями, помню, выбирали время, высчитывали, когда нужно  созвониться и при этом, чтобы у них не была ночь или раннее утро. Но, человек такое существо – привыкает ко всему. Вот и я привык, и на следующий сезон вновь поехал туда играть. А еще – в Иркутске было очень холодно зимой.    

- В заявке «Звезды» Евгений Дудиков значится как защитник. Самому на какой позиции нравиться играть?

- Было время, я играл  центрального защитника, и даже в нападении появлялся. Это было в Иркутске. Вот такой я универсальный (улыбается). А в «Звезде» тренер меня видит на позиции опорного полузащитника. Что ж, ему виднее, спорить не буду.  Сам же я себя комфортнее чувствую на позиции центрального полузащитника.

- Евгений Дудиков, какой он на поле, охарактеризуй?

- Непростой вопрос. Сложно вот так сразу сказать, какой я на поле… Во-первых, я хочу всегда побеждать. Кроме того, на поле у меня нет друзей. Есть только игра, только футбол. После матча обязательно поздороваюсь с ребятами, с которыми раньше играли вместе. Но, в борьбе за победу – друзей нет.

- «Звезда» сейчас идет в середине турнирной таблице. Побеждаем на выездах, но при этом, неважно играем дома. Как считаешь почему?

- Мы стараемся брать очки и на выезде, хотим побеждать и дома. Но, вот со вторым, пока дела обстоят неважно. Почему так? Не знаю. Мы с ребятами разговаривали, обсуждали, на каждый матч, как на последний выходим. Но, что-то не ладится. Игры дома тяжелее даются. На домашнем поле мы одержали… всего лишь одну победу. Это катастрофически мало. Может быть, груз ответственности давит. Но, я думаю, все еще впереди. Победы обязательно будут!

Беседовали Алена ЕПИФАНОВА и Михаил СОЛДАТОВ

 

Блиц – опрос

 

Любимая книга?

Нет

Любимый фильм?

«Перевозчик»

Любимая музыка?

Electro House

Любимая марка авто?

BMW

Любимое блюдо?

Паста

Любимый цвет?

Желтый

Любимый напиток?

«Coca-Cola»

Любимый город?

Саратов

Место, куда непременно хочется вернуться?

Домой, к семье

Твоя мечта…

Играть в Премьер-лиге